Libreria Gozzini - Catalogo 29

CATALOGO 29

Maggio 2008

ITEMS 701 - 800


701. PIAZZA L. La città che respinge. Milano, Edizioni Sunland, s.d. (1929), in-16, br., pp. 179, (11). Copertina in bicromia e fregio "modernista" al frontespizio sul quale l'autore ha apposto la seguente dedica autografa: "offerta gratuitamente all'amico ingrato Amerigo Manzini, aviatore, autore e attore, con lo scopo preciso di renderlo migliore". Applicato all'occhietto articolo di recensione del libro del giornalista, nonchè aviatore, apparso su "La Sera" in data 27-12-29. Prima edizione. EUR 25

702. PICCOLO archivio di scoperte riguardanti arti, i mestieri, l'economia domestica e rurale, curiosità chimiche, vernici, tintorie, ec. ec. VIII edizione con notabili aggiunte. Volume primo [-secondo]. Napoli, si vende nel negozio di libri di Giuseppe d'Ambra, 1853, voll. 2 legati in 1, in-16, modesta mezza tela coeva (qualche mancanza al dorso), pp. 241 - da 33 a 200. Bruniture e aloni. Mancano le prime 16 carte del secondo volume. EUR 30

703. PICENI E. Il mio amico Charlot. Con illustrazioni di Bruno Angoletta. [Milano], A. Mondadori, 1935, in-16, br. edit. illustrata, pp. 245, [3]. Con centinaia di ill. a piena pagina n.t. Invio autografo dell'autore ad Ugo Ojetti. Prima edizione. EUR 80

704. PIESSE L. Algérie et Tunisie. 9 cartes et 16 plans. Paris, Hachette, 1887, in-16, tela edit. blu (consunzioni, titoli sbiaditi), pp. 20, XC, [2], 492, 100. Con ill. come da front. "Guides-Joanne". EUR 20

705. PIETOLE a Virgilio. XXX novembre MDCCCLXXXIV. Bologna, Nicola Zanichelli, 1885, in-8, br. edit., pp. 27. Con una litografia all'antiporta. Contiene un lungo discorso di Carducci (in prima edizione). EUR 20

706. PIETROGRANDE Z. Appunti sulla condizione della donna nella società e nella famiglia. (La donna prima e dopo il Cristianesimo - Famiglia, Matrimonio, Divorzio - Il matrimonio e la forma civile e religiosa). Este, Stab. Tip. P. Pastorio, 1914, in-8, br., pp. 56. Con bibliografia. Dorso con mancanze e rinforzo. EUR 17

707. PIGALLE. Théatre Kamerny de Moscou. Paris, H.L. Motti, 1930, in-8, leg. edit. in cartoncino argentato con titolo in rosso, pp. [28]. Con numerose ill. pubblicitarie. Elegante pubblicazione "art decò" con il programma dei 4 spettacoli tenuti dal Teatro Kamerny a Pigalle. EUR 50

708. PINDEMONTE I. Poesie di Ippolito Pindemonte, veronese. Pisa, dalla Nuova Tipografia, 1798, in-8 piccolo, leg. coeva in mezza pelle con punte (forellini di tarlo al dorso), piatti in carta decorata, pp. [6], IV, 237, [1]. Con busto calcografico in antiporta. Qualche fioritura e brunitura. EUR 90

709. PIO VII. Motu Proprio (...) in data de' 6 luglio 1816 sulla organizzazione dell'Amministrazione pubblica, esibito negli Atti del Nardi Segretario di Camera. Nel giorno 14 del mese ed anno suddetto. Unito: TABELLA del Riparto Territoriale delle Delegazioni dello Stato Ecclesiastico prescritta all'Articolo 3deg. Del Titolo I. Unito: REGOLAMENTO de' Ricorsi alla Congregazione Deputata sulla nuova divisione territoriale. Unito: REGOLAMENTO sulla registrazione ossia archiviazione. Unito: REGOLAMENTO sul sistema ipotecario. Unito: REGOLAMENTO per li rendimenti de' conti che devono presentarsi al Tribunale della Camera per essere sindacati. Roma, V. Poggioli, 1816, in-4, cartone coevo (minime mancanze al dorso), pp. 65, 64, 12, 20, 31, 7. Prima edizione. Stemma papale inciso in legno al frontespizio. EUR 120

710. PIOMBANTI G. Compendio storico popolare della città di Livorno. Con un'appendice sugli uomini distinti livornesi [...]. Livorno, Tip. G. Fabbreschi, 1881, in-16, modesta mezza tela moderna, copertine della br. edit. parzialmente rimontate, pp. 221. Ampia mancanza reintegrata alla parte esterna del frontespizio. Qaulche restauro marginale, esemplare non brillante. EUR 90

711. PISTELLI E. Carlo Menabuoni nel terzo anniversario della morte [...]. Federazione Nazionale Universitaria Fascista, Gruppo di Firenze. Firenze, R. Bemporad & Figlio, [c. 1924], in-8, opuscolo nato senza brossura, pp. 14, [2]. EUR 15

712. PIZZETTI I. Orsèolo. Drammma in tre atti. Milano, G. Ricordi, 1935, in-8, br. edit., pp. 112. Con copertina e fregi nel testo di Cisari. Prima edizione. EUR 20

713. PLUTARCO. Les oeuvres morales de Plutarque, translatées de Grec en François, reveues et corrigées en plusieurs passages par le translateur [...] Tome premier. [Segue:] Plutarco. Les oeuvres meslées de Plutarque translatées de Grec en François, reveues et corrigées en plusieurs passages par le translateur [...] Tome second. A Geneve, de l'imprimerie de Iacob Stoer, 1642, voll. 2, in-8, leg. del primo ottocento in mezza pelle (manca il dorso al primo volume, pelle consumata lungo le cerniere, piccole mancanze al dorso del volume secondo), pp. [32], 1042, [56] - [12], 976, [20]. Antica macchia d'ìnchiostro al margine bianco superiore delle prime 80 cc. del volume primo. Bruniture. Buona edizione del Plutarco tradotto da Amyot. EUR 140

714. POEMETTI ITALIANI. Torino, Dalla Società Letteraria di Torino, e presso Michel Angelo Morano, 1797, voll. 11, in-12, br. edit. con fregi tipografici, (5 voll. privi del dorso, gli altri con mancanze al dorso, consunzioni esterne). Con 11 frontespizi incisi. Esemplare a pieni margini. Manca il vol. 12. EUR 200

715. POESIA dialettale del Novecento. Con traduzioni a piè di pagina. a cura di Mario Dell'Arco e Pier Paolo Pasolini. Introduzione di Pier Paolo Pasolini. Parma, Guanda, 1952, in-8, br. edit., pp. CXIX, 411, [11]. Collezione Fenice, diretta da Attilio Bertolucci, 21. Le pagine in numerazione romana contengono la lunga introduzione di Pasolini. Prima edizione. EUR 70

716. POESIE VARIE. Livorno, Tipografia Vignozzi, 1832, in-16, leg. ottocentesca in mezza tela, pp. 47. Opuscolo anonimo con alcune poesie di impronta risorgimentale (una è dedicata a Silvio Pellico). L'ultima sezione (Agli amici suoi C.I. - E.V. - M.L.) è firmata S.G. La tipografia Vignozzi era legata in quel periodo agli ambienti democratici del Guerrazzi: vi collaborò come correttore anche Carlo Bini. Un solo esemplare segnalato in ICCU (a Piombino, Bibl. Falesiana). EUR 50

717. POLIMETRO di Lambrech ossia piccolo osservatorio meteorologico il cui uso non richiede nozioni speciali. Milano, G. Eisentraeger, 1893, in-8, pubblicazione nata senza brossura, pp. 14, [2]. Con una illustrazione. EUR 15

718. POLISH (The) atrocities against the German minority in Poland. Edited and published by order of the Foreign Office and based upon documentary evidence. Second revised edition. (Compiled by Hans Schadewaldt). Berlin, (Volk und Reich Verlag), 1940, in-8, mz. tela, pp. (12), 309. Con numerose ill. in b.n., alcuni facsimili ed una carta. Cerniera debole al piatto anteriore. EUR 40

719. POLLINI L. Il castello di Belcaro (Siena). In: Siena monumentale. Pubblicazione iniziata sotto gli auspici della società senese degli Amici dei Monumenti. Serie I. Fascicoli II, III e IV. Siena, tip. e lit. Sordomuti di L. Lazzeri, 1907, 3 fascicoli in-4, br. edit., pp. 49, + 17 tavv. f.t. (alcune a colori). Pubblicazione a fogli sciolti. EUR 20

720. POPMA A. Ausonii Popmae frisii de Differentiis verborum libri quatuor, et De usu antiquae locutionis libri duo (...) curante Bartholomeo Muscolo, cum praefatione clarissimi viri Friderici Taubmani Humanitatis in Academia Wittebergensi professoris. Editio secunda. Giessae Hassorum, typis Nicolai Hampelii, 1618, in-8, leg. novecentesca in mezza pergamena con punte, titolo manoscritto al dorso, pp. [16], 324, [28], 156. Buon esemplare. Trattati classici (editi per la prima volta nel 1606) sulle differenze che esistono nelle parole e sulle antiche locuzioni latine. Ex-libris Caproni. EUR 200

721. PORTA C. Poesie. A cura di Dante Isella. Con 16 disegni di Renato Guttuso. Milano - Napoli, Riccardo Ricciardi, 1958, in-4, leg. edit. in cartoncino con ill. di Guttuso sulla coperta anteriore, sovracc. in carta trasparente (questa con qualche difetto), custodia, pp. XXXIII, [1], 679, [3]. Con 16 tavv. f.t. protette da veline. Bellissima edizione impressa in 1500 esemplari impressi dalla Stamperia Valdonega su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. EUR 95

722. POWELL M. La Bataille du Rio de la Plata. Paris, Presses de la Cité, (1957), in-8, cart. edit. con sovracc., pp. 309, (5). Con ill. in b.n. f.t. (La storia dell'affondamento volontario della corazzata tedesca "Graf Spee" davanti a Montevideo, il 17 dicembre 1939, raccontatata dal regista che ha realizzato l'omonimo film...). EUR 14

723. POZZI G. (direttore della C.R. Scuola veterinaria in Milano). Materia medica chimico-farmaceutica. Applicata all'uomo ed ai bruti. Milano, dalla Stamperia Sonzogno e Compagni, volumi 2 in-1, in-8, mz. pelle coeva e angoli, pp. 504 (ma 404) - 401, [1]. Con 3 tavole incise in rame. Gore non pesanti a numerose carte. EUR 140

724. POZZOLINI SICILIANI CESIRA. All'Esposizione Mondiale di Parigi del 1900. Firenze, Ufficio della Rassegna Nazionale, 1901, in-8, br. edit., pp. 33. Estratto, con invio autografo dell'autrice a Maddalena Civelli. EUR 24

725. PRAGA E. Tavolozza. Edizione definitiva. Preceduta da un profilo di E.P., a cura di F. Fontana. Torino, Casanova, 1883, in-16, br. edit., pp. XLVI, [2], 176. Dorso rifatto. Con ritratto dell'autore inciso all'acquaforte in antiporta da Celestino Turletti e 5 vignette di Telemaco Signorini. Ex-libris Caproni. Alcune fioriture. EUR 220

726. PRATT F. Storia della guerra nel Pacifico. La flotta USA contro il Giappone. Roma, Vito Bianco Editore, (1961), in-8, cart. edit. con sovracc. (difettosa ai margini), pp. 259, (5). Con 48 ill. in b.n. f.t. e cartine. ("I libri del tempo", 16). EUR 17

727. PREMIèRE Exposition Internationale Biennale des Arts Décoratifs. Milan - Monza. Mai - Octobre 1923. Milano, Consorzio Autonomo del comune di Milano e di Monza e Società Umanitaria, 1923, in-16, leg. edit. in cartoncino, pp. 31. Con ill. n.t. e una pianta ripiegata in fine. Si tratta delle prima edizione di quella che poi diverrà la Triennale di Milano. Tra gli artisti che vi partecipano vi sono Gio Ponti, Marcello Nizzoli, Fortunato Depero, Vittorio Zecchin. EUR 80

728. PRETO A. (A cura di). Profilo della figure Bassiniana, e l'epistolario del grande Maestro al piccolo discepolo. (Strenna benefica del "Pio Istituto Bassini" di Milano nel triennio della morte del chirurgo scienziato Edoardo Bassini). Milano, Soc. Editrice Dante Alighieri - Albrighi & Segati, 1927, in-8, br., pp. 167. Con 120 ill. in b.n. Invio autografo del curatore al commediografo e critico teatrale Renato Simoni. (In appendice due capitoli intitolati: "Un sogno fatidico" e "In pellegrinaggio d'amore a Forlì e Predappio nuova" celebrativi di Mussolini, dei suoi avi e luoghi natali. (Da notare che il duce fu sostenitore "con L. 20.000 annue" del P.I.B.). EUR 22

729. PREZZOLINI G. La cooperazione intellettuale. Roma, Anonima Romana Editoriale, 1928, in-8, br. edit., pp. 32. EUR 14

730. PREZZOLINI G. - DELCROIX C. Per una maggiore cultura italiana. Firenze, Vallecchi, 1924, in-16, br. edit., pp. 32. Prima edizione. EUR 40

731. PREZZOLINI G. - SKARLOVNIK F. Manualetto Italo-Sloveno, compilato da G. Prezzolini e F. Skarlovnik. Ad uso di ufficiali, soldati, commercianti, funzionari e di ogni persona che voglia rapidamente imparare la lingua slovena. Firenze, R. Bemporad & Figlio, 1915, in-16, br. edit., pp. 102, [2]. Nota manoscritta sul front.: Cormons, luglio '16. EUR 60

732. PRIMATO. Lettere e arti d'Italia. Direttori Giuseppe Bottai e Giorgio Vecchietti. Anno quarto. N. 5. 1 marzo 1943. Roma, 1943, in-folio, br. edit., (copertina di Bruno Saetti, difetti al dorso), pp. numerate da 81 a 99. Testi di Giorgio Pasquali, Enrico Emanuelli, Dario Ortolani, Carlo Betocchi, Rafaele Ciampini. EUR 18

733. PRIMI (I) cinquanta anni di attività della Libreria Antiquaria Editrice Leo S. Olschki. 1886-1936. Firenze, Tipografia Giuntina, 1936, in-8 grande, br. edit., pp. 31, [3]. Con ritratto in antiporta, 5 tavv. f.t. e un fac-simile. EUR 20

734. PRIMO Regg. Artigl. Campale Pesante. Norme provvisorie per lo impiego delle batterie campali pesanti. Casale Monferrato, Stab. Arti Grafiche già F.lli Torelli, 1913, in-8, br. edit., pp. 31. Con una tav. ripiegata in fine. EUR 22

735. PRISSE D'avenne A.C.T.E. L' art arabe d'apres les monuments du Kaire, depuis le VIIe siecle jusqu'a la fin du XVIIIe. Texte. [...]. Paris, Morel, 1877, in-4, leg. coeva in mezza pelle con punte (leggere spellature), dorso a 4 nervi con titolo e fregi in oro, pp. [4], VIII, 296. Con 71 incisioni n.t. e 34 tavv. calcografiche f.t. Manca il grande atlante di tavole in cromolitografia. EUR 250

736. PRONTUARIO dello Ufficiale Sanitario in Italia. Raccolta delle leggi, dei regolamenti e della circolari di sanità pubblica riscontrata sopra l'edizione ufficiale del Regno. Quarta edizione. [Volume primo e secondo]. Torino, L. Roux, 1890-91, voll. 2, in-16, tela edit., pp. 126 - 129, [3]. Legature allentate. Timbretto di possesso (Dott. Pietro Pagliai, medico-veterinario, Monsummano) e alcune note manoscritte sulle prime carte di guardia dei volumi. EUR 30

737. PROVA (LA) del fuoco. Bombardamento della Gran Bretagna 1940-1941. Storia ufficiale della difesa civile britannica. Londra, Stamperia Reale, 1944, in-8, br., pp. 157, (3). Con numerose ill. in b.n. EUR 14

738. PROVANA DI COLLEGNO L. La donazione di Teutcario, ossia Cumiana dal secolo IX al XV. [S.l., s.n.t., seconda metà del XIX sec.], in-8, br. fittizia, pp. [3], numerate da 244 a 331. Con 2 tavv. ripiegate f.t. Estratto. EUR 15

739. PROVENZAL D. Perché si dice così? Origine dei modi di dire, delle locuzioni proverbiali, di tante frasi dell'uso Comune. Milano, U. Hoepli, (1958), in-16, br., pp. 348. Rinforzi al dorso. EUR 11

740. PROVENZALI P. Vita del venerabile servo di Dio mons. Virginio Provenzali decano di S. Michele in Foro di Lucca. Nuova edizione (...). Lucca, Tip. Giusti, 1891, in-8, br. editoriale pp. 226. Con frontespizio impresso in rosso e nero e ritratto f.t. Edizione stampata su carta di ottima qualità certamente in pochi esemplari. Mancanze al dorso. Tracce d'uso. EUR 30

741. PROVINCIA di Mantova alla scala da 1 a 172279. Nuova edizione. Mantova, Ditta Editrice Giuseppe Mondovi, [c. 1890], in-8 grande, br. edit. con la cop. ant. decorata in litografia, pp. 4 + la grande carta geografica ripiegata in litografia. Ottime condizioni. EUR 80

742. PSICHE. Rivista di studi psicologici. Anno I. N. 1, gennaio-febbraio 1912. Anno I. N. 3, maggio-giugno 1912. Firenze, 1912, 2 fascicoli in-8, br. edit., pp. 76 - da 154 a 232. Segnaliamo: Psicologia e patologia (Agostino Gemelli) e Sull'osservazione interiore (Guido Villa). EUR 35

743. PUJO B. Dix ans de fascisme. Une etude objective. (Conquête du Pouvoir - Restauration de l'Etat - Formation de la jeunesse - Organisation du travail - Politique financière - Politique agricole - Développement industriel - Question romaine). Paris, R. Pichon et R. Durand- Auzias, 1932, in-16, br., pp. 159. EUR 16

744. QUEIROLO A. Il prisma di Sant'Agostino. Prefazioni di S.E. il Card. Minoretti. Milano, (Arti Grafiche Bertarelli), 1934, in-16, br., pp. 319. Invio autografo dell'autore ad Ugo Ojetti. (Elegante edizione su carta vergata). EUR 20

745. QUEIROLO A. Santa Rita da Cascia. Prefazione di S. Eccellenza C. Boccoleri. Milano, Mario Sejmand, (1935), in-16, br., pp. XX, 74, (2). Invio autografo dell'autore ad Ugo Ojetti. Elegante edizione su carta vergata. EUR 17

746. QUILICI G.M. [di Lucca]. Il profeta d'Abelmeula, prodigioso discepolo, Emolo delle glorie, e Successore del Grand'Elia. Descritto dal reverendissimo Padre Giuseppe Maria Quilici di Lucca. In Lucca, per il Marescandoli, 1682, in-12, cartonatura coeva, pp. 132. Dedicato alla vita e i miracoli di S. Eliseo. (Stemma del Cardinale Giulio Spinola Vescovo di Lucca inciso in legno). Manca al British, al Michel e al Piantanida. Prima edizione. EUR 150

747. RACHILDE (MARGUERITE EYMERY). Il signor Venere. (Romanzo). Traduzione di Antonio Crisi. Milano, Facchi, (c. 1920), in-16, br. edit. (leggero difetto al dorso), pp. 204, (4). "I libri dell'amore", n. 12. EUR 15

748. RACHMANOWA ALJA. Studenti, amore, Ceka e morte. Traduzione di B. Giachetti-Sorteni. Sesta edizione. Firenze, Marzocco, (1941), in-16, br., pp. 381, (3). Con ritratto dell'autrice. EUR 14

749. RACINE J. La religion, poeme [...] Nouvelle édition, revue, exactament corrigée et augmentée. A Avignon, chez Champeau, 1801, in-24, leg. coeva in piena pelle, titolo e fregi in oro al dorso (spellature), tagli rossi, pp. 394. EUR 40

750. RAMUSANI G. El ciàcer dla Snòura Mergarétta cun la Sgnoura Rusèina. (Sonetti). Reggio-Emilia, Tip. Ditta G. Bertani, 1901, in-8, br., pp. 79. Copertina figurata. Mancanza al dorso. EUR 23

751. RANALLI F. Degli ammaestramenti di letteratura. Libri quattro [...]. Firenze, Felice Le Monnier, 1854, in-16, leg. coeva in mezza pergamena, titolo su tassello in pelle, fregi in oro e nero sul dorso, pp. [4], XXI, [3], 564. Due strappetti riparati con nastro adesivo in fine. Prima edizione. Firma di possesso: T. Neal (Angelo Cecconi). EUR 50

752. RAPPORTO della Commissione municipale della città di Milano per la ferrovia attraverso le alpi elvetiche. Milano, Francesco Vallardi, 1861, in-4, br. edit., pp. VIII. Con tre prospetti (1 ripiegato) in fine. A firma E. Bignami, G.B. Pensa, G. Bellini, F. Rodriguez. Ex-libris Caproni. EUR 40

753. RAPPORTO (IL) della Commissione Warren. Sommario e conclusioni. United States Information Service - Sezione Stampa Documenti, [c. 1964], in-4 formato album, ripiegato editorialmente in-8, br. edit., carte 33, impresse solo al recto. "Diamo qui di seguito il testo del primo capitolo del rapporto della Commissione Warren sull'assassinio del presidente Kennedy" (riassunto e conclusioni dell'inchiesta). EUR 25

754. RASSEGNA di studi sessuali edita da Aldo Mieli. Anno I. Num. 6. Roma, Casa Editrice "Leonardo da Vinci", 1922, in-8, br. edit., pp. VIII, da 289 a 344. Contiene: "Riforme sessuali in Cecoslovacchia" del prof. E. Klausner, "Per una più elevata morale sessuale" di Clelia Lollini, "La degenerazione della razza e gli eredo-sifilitici" di Domenico Barduzzi, "Prostituzione e criminalità" di Salvatore Ottolenghi. EUR 10

755. RAVERA CAMILLA. La donna italiana dal primo al secondo Risorgimento. (1870-1950). Roma, Edizioni di Cultura Sociale, 1952, in-16, br., pp. 236, (4). Minime mancanze al dorso. EUR 13

756. RAVIOLI C. Rimembranze poetiche dell'Oriente. (La partenza da Roma e la navigazione pel Tirreno. L'approdo nell'isola di Malta. L'approdo nell'isola di Creta). (Roma, tip. Clemente Puccinelli, 1846), in-16, bella legatura romantica coeva in piena pelle verde con ricca cornice fitomorfa e iniziali impresse in oro al centro dei piatti (bella dedicataria di un invio manoscritto dell'autore sulla prima pagina bianca), pp. 31. EUR 70

757. RAYAUMONT [Priore di Sombreval]. Riflessioni morali sopra l'Istoria del Vecchio e Nuovo Testamento, cavate da' Santi Padri, per regolare i costumi de' fedeli d'ogni condizione. Con un breve Ristretto della sacra Cronologia. Bassano, tip. Giuseppe Remondini e Figli, 1849, in-12, br. coeva, (lievi mancanze al dorso), pp. 492. Legatura allentata. EUR 15

758. [RAZZI S., TRADUTTORE]. Il quarto libro de sermoni di San Cipriano, di San Bernardo di Santo Anselmo et d'altri Santi, e Dottori Cattolici. Tradotti in lingua toscana per Don Serafino Fiorentino, Monaco della Badia di Firenze, & Congregazione Casinense. In Fiorenza, appresso i Giunti, 1572 (in fine: in Fiorenza, appresso Bartolomeo Sermartelli, 1572), in-4, legatura coeva in piena pergamena floscia, pp. (8), 280, (4). Con marca tipografica al frontespizio. Ottimo, genuino esemplare. Camerini, II, n. 13. EUR 500

759. REALE Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti. Indice generale dei lavori pubblicati dall'anno accademico 1894-95 al 1937-38. Venezia, 1939, in-8, br. edit., pp. 273. EUR 25

760. REALI A. Gli alberi e gli arbusti del territorio camerte. Memoria sulla loro utilità e sui loro pregi in rapporto alla industria, al commercio, alle arti ed al miglioramento del patrio suolo. (Quaderno I). Camerino, Tip. Borgarelli, 1871, in-8, br. edit. (difetto al dorso), pp. 136. Invio autografo dell'Autore sulla coperta anteriore. Sulla coperta posteriore è annunciato un quaderno secondo per l'anno successivo. EUR 120

761. RéCEPTION (LA) par téléphonie sans fil des prévisions météorologiques. Instruction pratique sur la construction et le montage des appareils de T.S.F. à galène. Paris, E. Chiron, s.d. (primi del `900), in-8, br., pp. 44, (2). Con 41 figure nel testo. EUR 18

762. RECUEIL de cent des meilleurs ornemens qui se trouvent dans la ville de Venise. Venise, chez Thèrese Gattei, 1854, in-4, cartonatura editoriale in carta marezzata (lievi tracce d'uso) con cornice tipografica, pp. (8), + 100 motivi decorativi incisi in rame al tratto su 19 tavole. EUR 280

763. RECUEIL de planches du dictionnaire des beaux-arts, faisant partie de l'Encyclopedie méthodique par ordres de matières. A Paris, chez H. Agasse, an. 13, 1805, in-4, leg. coeva in piena pelle spruzzata, dorso a 5 nervi con titolo in oro su due tasselli in pelle bi-colore, fregi in oro impressi a piccoli ferri negli altri scomparti, tagli rossi, pp. [10], + 115 belle tavv. incise in rame sotto la direzione di Deseve (100 a piena pagina, 15 a doppia pagina). Mancano i volumi di testo. Album di grande interesse per l'iconografia delle tecniche antiche: notata la presenza di numerose tavole dedicate all'incisione, sia su legno che su metallo, con la riproduzione di decine di strumenti e di vignette raffiguranti personaggi nell'atto di incidere. Ottime condizioni di conservazione. EUR 850

764. REGIA Deputazione di Storia Patria per le Marche. Atti e memorie. Serie V. Volume IV. Ancona, 1941, in-8 grande, br. edit. pp. XXIV, 233, [3]. Fra le memorie segnaliamo: "Lo Stato d'Urbino dal tramonto della dominazione feudale all'inizio della Signoria", di G. Franceschini. EUR 20

765. REGIA Deputazione di Storia Patria per le Marche. Atti e memorie. Serie VI. Volume I. Ancona, 1943, in-8, br. edit. pp. [8], 230, [2]. Fra le memorie segnaliamo: "La Signoria di Antonio da Montefeltro, sesto conte d'Urbino", di G. Franceschini. EUR 20

766. REGINA. Rivista ideale delle signore e delle signorine. Anno I, num. 13. 5 novembre 1904. Napoli, Società Editrice Meridionale, 1904, un fascicolo, in-4, br. edit. con la copertina anteriore illustrata a colori (ritratto della marchesa Corinna Ginori, con articolo interno corredato da 6 ill. relative alla Villa di Doccia), pp. IV, numerate da 577 a 624., da V a VIII. Con ill. in b.n. (Si segnala un articolo di L. Metella: "L'Istituto napoletano di Suor Orsola Benincasa" e una curiosità a firma di M. Lièvre: "Le donne e il tatuaggio"). EUR 14

767. REGINA. Rivista ideale delle signore e delle signorine. Anno I, num. 10. 20 settembre 1904. Napoli, Società Editrice Meridionale, 1904, un fascicolo, in-4, br. edit. con la copertina anteriore illustrata a colori (ritratto a colori di Elena di Savoia), pp. IV, numerate da 433 a 480, da V a VIII. Con illustrazioni. Segnaliamo un testo di Francesco Pastonchi ed uno di Luigi Pirandello (La voce). EUR 18

768. REGIO Esercito Italiano. Addestramento della fanteria al combattimento. Fascicolo I: istruzione della recluta. (Edizione provvisoria). Roma, Tipografia del Senato, 1916, in-16, br. edit., pp. 158. Con 26 tavv. di illustrazioni in fine. EUR 60

769. REGIO Esercito Italiano. La battaglia del Piave. (15-23 giugno 1918). Roma, Tipografia Cuggiani, 1920, in-8, br. edit., pp. 61, [3] + 10 fra schizzi e grafici più volte ripiegati in fine (tra cui alcune carte topografiche molto grandi). Ottime condizioni. EUR 40

770. REGIO Yacht-Club Italiano. Annuario 1899. Genova, Stab. F..li Pagano, 1899, in-8, tela edit. blu con stemma in oro sulla coperta anteriore, pp. 74, [2]. Con 10 tavv. in cromolitografia in fine (bandiere di segnalazione, bandiere dei vari vapori e yachts). EUR 80

771. REGIO Yacht-Club Italiano. Annuario 1900. Genova, Stab. F..li Pagano, 1900, in-8, tela edit. blu con stemma in oro sulla coperta anteriore, pp. 77, [3]. Con 10 tavv. in cromolitografia in fine (bandiere di segnalazione, bandiere dei vari vapori e yachts). EUR 80

772. REGIO Yacht-Club Italiano. Regolamento e codici del Regio Yacht-Club Italiano. Tavole di compenso. Genova, Stab. F..li Pagano, 1892, in-8, tela edit. blu con stemma in oro sulla coperta anteriore, pp. 80. Con una tav. ripiegata in cromolitografia in fine (distintivi per soci ed ufficiali di bordo). EUR 80

773. REGIO Yacht-Club Italiano. Statuto del Regio Yacht-club italiano. Genova, Stabilimento F.lli Armanino, 1892, in-16, br. edit., pp. 30. Con due tavv. in cromolitografia (bandiere e guidoni ditintivi del Regio Yacht Club). EUR 40

774. REGIONE (LA) di Adalia: città, foreste, risorse agricole e minerarie, commercio. (Edito a cura della "Società Commerciale d'Oriente"). Milano, (Stab. Arti Grafiche G. Modiano), s.d., in-8, br., pp. 112. Con ill. in b.n. ed una carta piegata a col. in fine a volume. EUR 40

775. REISS & AUVERMANN. Wertvolle Bücher. Dekorative Graphik. Lotto di 22 cataloghi d'aste librarie e di grafica: dal 1975 al 1985. Glashütten im Taunus, Reiss & Auvermann, 1975-1985, voll. 22, in-8, br. edit. Con illustrazioni. EUR 50

776. RELAZIONE della Commissione nominata dal Consiglio Provinciale di Milano nella seduta del 7 passato aprile coll'incarico di riferire sulla domanda di sussidio per la costruzione di una ferrovia al valico del San Gottardo. Milano, Giuseppe Civelli, 1870, in-4, br. editoriale, pp. 31. A firma C. Cereda, M. Formentini, G. Frattini. N. Pirovano, L. Sala. Ex-libris Caproni. EUR 30

777. REPETTI E. Dizionario geografico, fisico, storico della Toscana. Contenente la descrizione di tutti i luoghi del Granducato, Ducato di Lucca, Garfagnana e Lunigiana. Completo dell'Introduzione e del Supplemento. Firenze, Tofani, 1833-1846, voll. 8 in 6 tomi, in-8, legatura moderna in tutta tela grezza con doppi tasselli in pelle, titolo e fregi oro ai dorsi, nastrini di seta. Con il ritratto e 15 alberi genealogici, 3 cartine topografiche e una veduta del ponte sull'Arno. Prima edizione. EUR 2.000

778. RESPIGHI L. Osservazione dell'eclissi totale di sole del 12 dicembre 1871. [Segue:] RESPIGHI L. Sulle osservazioni spettroscopiche del bordo e delle protuberanze solari fatta all'Osservatorio dell'Università Romana sul Campidoglio. Nota V. In: Atti della Reale Accademia dei Lincei. Roma, Accademia dei Lincei, [c. 1872], in-4, br. fittizia, pp. numerate da 163 a 337 (la prima memoria da p. 163 a p. 183, la seconda da p. 247 a 315). Con due tavv. ripiegate in fine. Stralcio dagli atti dell'Accademia. Gora al margine interno di diverse carte. EUR 30

779. RETTE' A. Il Regno della Bestia. Romanzo. Traduzione di L. Cassis. Treviso, Luigi Buffetti, (1908), in-16, br., pp. 229, (9). Mancanze al dorso ed ai margini della coperta. Ex librios Comitis Revedin. EUR 10

780. RHO F. L'alimentazione del soldato di terra e di mare in pace e in guerra. Milano, Ravà & C., 1915, in-16, br. edit. decorata, pp. 40. Collana Problemi sanitari di guerra, n. 17. EUR 12

781. RICCA-BARBERIS E. Perché siamo zoofili ed antivivisezionisti. Come dobbiamo esserlo. Torino, Tipografia D. Veglia, 1934, in-8, br. edit., p. 44. EUR 30

782. RICCARDI R. Antonio Raimondi, esploratore e geografo del Perù. Roma, Società Geografica Italiana, 1947, in-8, br. edit., pp. 19. Estratto con invio dell'autore a Gino Funaioli. EUR 15

783. RICCI C. Figure e fantasmi. (La Chimera - Le Navi di Nemi - La Gabbia e la Malta - Il Canto dantesco dei Romagnoli - La leggenda di Dante - Antea - Pietro Gamba - Leopardi a Ravenna - Margherita di Savoia - Sidney Sonnino - Nostalgie feltresche...). Milano, U. Hoepli, (1931), in-16, br. (chimera in oro alla cop. ant.), pp. 358, (2). Con 64 ill. in b.n. f.t. Mancanza al dorso. EUR 23

784. RICCI F. La municipalizzazione del gas e degli autobus a Genova. Conferenze e discorsi [...]. Genova, Stabilimento Tipografico Fratelli Pagano, 1923, in-8, br. edit., pp. 36. Estratto. EUR 10

785. RICCI RICCARDI A. Il P. Matteo Ricci D.C.D.G. e la sua missione in Cina (1578-1610). Onoranze nazionali nel III Centenario della sua morte. Firenze, Tip. Barbera, 1910, in-4, br., pp. 100, (4). Con ritratto e firma cinese del gesuita (tratte dall' opera del Kiecher), 3 vedute del Cimitero dei Portoghesi ove fu la sua tomba, indice delle opere, e saggio bibliografico di viaggiatori antichi e moderni sulla Cina. Minime mancanze al dorso. EUR 50

786. RICCI SIGNORINI G. Il libro delle rime. Cesena, Tip. Nazionale di G. Vignuzzi, 1890, in-16, cartone decorato moderno, pp. 140, (2). Alcuni margini interni rinforzati. EUR 15

787. RICCOBONI M.J. [Goldoni C.]. Istoria di miss Jenny, scritta e addirizzata dalla Medesima a Miledy, Contessa di Roscomond, Ambasciatrice della Corte di Francia a quella di Danimarca [...] Traduzione arbitraria del sig. Avvocato Carlo Goldoni. In Venezia, da Antonio Curti Q. Giacomo, 1791, voll. 2, in-8, mezza pelle coeva con doppi tasselli ai dorsi, piatti in carta marmorizzata, tagli colorati, pp. [8], 237 - 148, [2]. Ex libris Caproni. Bell'esemplare. Prima edizione. Spinelli Bibliografia Goldoniana, p. 228-229: "Precede una lettera del Goldoni all'abate G.M.M., cioè Gian Maria Manenti. (...) è l'ultimo lavoro del Goldoni? Questi in una sua lettera (...) in data 26 marzo 1791 dice di aver finito allora questa traduzione." EUR 850

788. RICEVITORE tipo 72 CA (prodotto dalla ditta Allocchio Bacchini & C., Corso Sempione Ndeg. 95, Milano): Istruzioni per l'istallazione e l'uso. Milano, (Arti Grafiche A. Farina), s.d. (primi del `900), in-8, br., pp. 13, (3). Con 2 tavv. di schemi ed una il. della parte fonografica dell'apparecchio a coperchio alzato. EUR 15

789. RICHERAND B.A. Nuovi elementi di fisiologia [...] sulla ottava edizione francese, rivista dall'Autore, corretta ed accresciuta. Firenze, Piatti, 1822, voll. 2, in-8, leg. coeva in mezza pelle, titolo e decorazioni in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, pp. VIII, 324, [2] - 356, [2]. Con una tavola più volte ripiegata. Qualche fioritura. EUR 150

790. RIFORMA (LA) LETTERARIA. Rivista mensile diretta da Alberto Carocci e Giacomo Noventa. Anno I. N. 1. Novembre 1936. Firenze, F.lli Parenti, 1936, in-8 br. edit., pp. 72. Segnaliamo lo scritto "Guerra fascista" di Giuseppe Bottai. EUR 20

791. RIGHINI G. Il Valdarno Fiorentino e la Valle del Bisenzio. Note e memorie storico - artistico - letterarie. Firenze, Edizioni a cura di Gaspero Righini, Arti Grafiche Cappelli, 1961, in-8, br. edit. ill. a col., pp. 357, [3]. Con numerose illustrazioni. EUR 20

792. RISCOSSA (LA) sovietica sul fronte del Don. (Inverno 1942-1943). [S.l.], APE, 1944, in-16, br. edit., pp. 59. Piccola Biblioteca del PCI, XVIII. EUR 15

793. RIVALTA A. Tito Vezio ovvero Roma cento anni avanti l'era cristiana. Racconto storico [...]. Firenze, presso gli Editori Bencini e Ricci, 1867, in-8 piccolo, leg. del primo novecento in mezza tela con punte, pp. XII, 502, [2]. Bruniture. Rifilato. Prima edizione. EUR 40

794. RIVISTA delle biblioteche e degli archivi. Periodico di biblioteconomia e di bibliografia. Di paleografia e di archivistica. Organo ufficiale della Società Bibliografica Italiana. Anno XIV. Vol. XIV. N. 3-4. Marzo-aprile 1903. Firenze-Roma, 1903, un fascicolo in-8 grande, br. edit., pp. 64. Con illustrazioni. Segnaliamo: I libri illustrati a Venezia nei secoli XVII e XVIII (Achille Bertarelli). La vita di Amerigo Vespucci a Firenze con lettere inedite di lui (Ida Masetti Bencini e Mary Howard Smth), I Diari di Marino Sanuto (Andrea Da Mosto). EUR 15

795. RIVISTA Internazionale del Film Etnografico e Sociologico. Anno I dicembre 1959. Numero speciale per il "Festival dei Popoli", prima rassegna internazionale del film etnografico e sociologico. Firenze, 14-20 dicembre 1959. Catalogo del Festival. Bari, Editori Laterza, 1959, in-4, formato album, br. edit., pp. 40. Con ll. EUR 14

796. RODOLICO N. Alla vigilia della Repubblica napoletana del 1799. Firenze, R. Deputazione Toscana di Storia Patria, 1924, in-8, br. edit., pp. 53. EUR 25

797. ROMA e i suoi dintorni. Arricchita dei suoi piani regolatori d'ampliamento. Roma-Torino, Gio. Batt. Maggi, 1873, pianta della città in litografia (Gius. Micheletti inc., Lit. Rolla), mm. 830x630 + margini, con particolari (fabbricati in progetto e fabbricati da demolirsi) evidenziati con stampa in rosso e nero. Intelata e ripiegata. EUR 150

798. ROMANETTI D. (Capitano, già professore alla scuola di guerra). Istituzioni ed esempi di letteratura militare. (Dei componimenti militari d'uso più frequente - Del rapporto e della relazione di fatti d'armi - Del bollettino di guerra - Dell'ordine - Dell'istruzione - Delle convenzioni di guerra - Dell'eloquenza militare..) Nona edizione migliorata e accresciuta. Torino, Tip. L. Roux, 1892, in-16, mz. tela ed angoli, titolo oro al dorso, pp. 400. EUR 20

799. ROMANINI A.M. Arnolfo di Cambio e lo "stil novo" del gotico italiano. Firenze, Sansoni, (1980), in-8, br., pp. 251, (3). Con 34 figure nel t., 252 ill. in b.n. f.t. e bibliografia. EUR 25

800. RONCHEY A. La crisi americana. "Dietro altre nazioni può esserci sempre l'America, ma dietro l'America?". (Milano), Garzanti, (1975), in-8, br., pp. 241, (3). EUR 10





Orders should be adressed to:

Libreria Gozzini snc.
Via Ricasoli 49
I-50122 Firenze (Italy)

Telephone: ++39-055-.21.24.33
Fax: ++39-055.21.11.05
E-Mail: order@gozzini.it
Web Page: gozzini.html

We are happy to accept orders by telephone, fax or e-mail and suggest that items be reserved in this manner. We are also always pleased to see customers in person.

Terms: All items are offered subject to prior sale. All prices are net. Foreign remittances must be in EUR. or dollars, by international money order or by wire transfer. We accept Visa, MasterCard (Access/Eurocard).

Shipping charges will applied to all orders. All books are packed with requisite care.

Overseas Orders: Please specify whether surface or airmail is desired.

Condition: All books are in good antiquarian condition.