CATALOGO 29

Maggio 2008

ITEMS 101 - 200


101. BIAGI G. In Val di Nievole. Guida illustrata compilata da Guido Biagi. Con 97 illustrazioni e una carta topografica. Firenze, R. Bemporad & Figlio, 1901, in-8 piccolo, mezza tela coeva, titolo in oro al dorso, conservate le copertine della br. edit., pp. VIII, 368. Con ill. n.t. e una carta topografica ripiegata. Una naturale ingiallitura della carta. Prima edizione, III migliaio. EUR 40

102. BIANCHI G. Proverbi e modi proverbiali veneti. raccolti ed illustrati con massime e sentenze di vari autori [...]. Milano, Tip. Bernardoni, di C. Rebeschini, 1901, in-16, mezza tela coeva con punte, titolo in oro al dorso (cerniera posteriore consumata), conservate all'interno le copertine della br. edit., pp. 303, (3). Prima edizione. EUR 80

103. BIANCONI G.L. Descrizione dei circhi particolarmente di quello di Caracalla e dei giuochi in essi celebrati opera postuma del consigliere Gio. Lodovico Bianconi ordinata e pubblicata con note dall'avvocato Carlo Fea e corredata di tavole in rame e della versione francese. In Roma, nella stamperia Pagliarini, 1789, in-folio, cartonatura originale (bordi esterni dei piatti leggemente erosi), pp. XXI, CXXX, (2). Con vignetta al frontespizio, 2 testate e 2 finali e 20 tavole incise in rame in fine (anche ripiegate). Qualche segno di tarlo riparato con velina al margine esterno bianco di alcune carte, una circoscritta - e di limitate dimensioni - traccia d'umidità al margine esterno bianco di circa metà del libro, sempre ben lontano dal testo. Esemplare ad ampi margini. .Cicognara 3619. Choix, 16463. Fossati-Bellani, I 1042. EUR 1.300

104. [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di 40 cataloghi degli anni `30 del `900 di librerie antiquarie italiane, fra le quali: Emporio librario (Milano), Mario Landi (Bologna), "Bibliofila" (Milano), Istituto Bibliografico italiano (Firenze), Romeo Prampolini (Catania), Gaspare Casella (Napoli), Mario Guabello (Biella), Libreria Lombarda (Milano), Libreria Bourlot (Torino), Libreria Perrella (Milano), Libreria Finzi (Milano), Libreria C. Mancuso (Palermo). In-8 e in-16, br. edit. L'insieme: EUR 25

105. [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di 40 cataloghi degli anni `30 del `900 di librerie antiquarie italiane, fra le quali: Libreria Lombarda (Milano), Gaspare Casella (Napoli), Libreria Durini (Milano), Piccolo Antiquariato "L'Italica" (Milano), Libreria Antiquaria Finzi (Milano), Luigi Perrella (Milano), Libreria C. Mancuso (Palermo), "La Bibliofila" (Milano), Emporio Librario (Milano), Bruno Danti (Firenze), Libreria Mediolanum (Milano), Libreria Dante di Oreste Gozzini (Firenze), Libreria Aldo Manuzio, Libreria Lombarda (Milano), Librerie Italiane Riunite (Bologna). In-8 e in-16, br. edit. L'insieme: EUR 25

106. [BIBLIOGRAFIA]. Lotto di 70 cataloghi degli anni `30 del `900 di librerie antiquarie italiane, fra le quali: Libreria Aldo Manuzio (Milano), Gaspare Casella (Napoli), Emporio Librario (Milano), C. Mancuso (Palermo), Libreria Mediolanum, "La Biliofila" (Milano), Libreria Bruno Danti (Firenze), Libreria Dante di Oreste Gozzini (Firenze), Libreria C. Mancuso (Palermo), "La Bibliofila" (Milano), Emporio Librario (Milano), Bruno Danti (Firenze), Libreria Lombarda (Milano), Ezio Selvi (Firenze), Castelli (Milano), Libreria Antiquaria Finzi (Milano). Mario Guabello (Biella), Ferrante Gonnelli (Firenze). In-8 e in-16, br. edit. L'insieme: EUR 50

107. BIETTI L. - PORRO E.A. Il Martirio delle Terre Invase. Risultati dell'ispezione compiuta dal 4 al 14 novembre 1918 dalla Commissione d'inchiesta inviata dall'Ufficio Tecnico di Propaganda Nazionale di Milano. (Milano), Edizioni dell'"Ufficio Tecnico di Propaganda Nazionale", (1918), in-8, br., pp. 24. Con 16 ill. fotografiche f.t. EUR 20

108. BIOT J.B. Traité de physique expérimentale et mathématique [...]. A Paris, chez Deterville, 1816, voll. 4, in-8, leg. coeva in mezza pelle, titolo e filetti in oro ai dorsi, piatti in carta marmorizzata, pp. [4], LXVI, 538, [2] - [4], 551 - [4], 516 - [4], 780, [2]. Con 5 tabelle ripiegate. Mancano le tavv. incise in rame f.t. EUR 80

109. BISMARCK, VON, O. (FüRST). Anhang zu den Gedanken und Erinnerungen. (I. Kaiser Wilhelm I und Bismarck - II. Aus Bismarcks Briefwechsel). Stuttgart & Berlin, F. G. Cotta' sche Buchhandlung Nachfolger, 1901, voll. 2, in-8, elegante leg. edit. in tela blù con titolo e fregi oro al dorso, tagli marmorizzati, pp. XLVI, 568, XLIV, 360, (4). Con ritratto e 22 tavv. di facsimili. (Cartellino della libreria Hoepli in Milano). EUR 43

110. BOLLA N. Dieci mesi di governo Badoglio. [Le condizioni dell'armistizio, Il dramma italiano, Polemiche: Borgese - Sforza - Salvemini - Croce - Omodeo, Due colpi di pistola, L'opera di Togliatti, Monarchia - Repubblica]. Roma, Edizioni "La Nuova Epoca", 1944, in-8, br. edit., pp. 107. EUR 28

111. BOLLATI DI ST. PIERRE E. (Capitano di fregata). Preparazione Politica e Strategia Navale. Torino, F. Casanova, 1902, in-8, br., pp. 64, (8). Invio autografo dell'autore. EUR 22

112. BOLLETTINO della Reale Società Geografica Italiana. Serie VI. Volume V. [1928] Fascicoli I-XII. Annata completa. Roma, presso la Reale Società Geografica Italiana, 1928, 6 fascicoli doppi in-8, br. edit., pp. 660 in numerazione continua. Con un ritratto f.t. e numerose ill. n.t. Annata completa con indice finale. Decine le memorie su tutti i continenti. Gli ultimi due fascicoli con mancanze al dorso e marginali, gli altri in ottime condizioni. EUR 80

113. BOLLETTINO della Società Geografica Italiana. Fascicolo 4deg.. 1deg. maggio 1870. Firenze, Stabilimento di Giuseppe Civelli, 1870, in-8, leg. di poco successiva in mezza pergamena, pp. [2], 324. EUR 60

114. BOLLETTINO della Società Geografica Italiana. Serie III. Volume X. Fascicoli I-XII. Annata completa. Roma, presso la Società Geografica Italiana, 1897, fascicoli 12 in-8, br. edit., pp. 484 in numerazione continua. Con 13 carte e tavv. n.t. e f.t. Annata completa con indice finale. Decine le memorie su tutti i continenti. Ottime condizioni. EUR 140

115. BOLLETTINO della Società Geografica Italiana. Serie III. Volume VIII. Fascicoli I-XII. Annata completa. Roma, presso la Società Geografica Italiana, 1895, fascicoli 12 in-8, br. edit., pp. 401 in numerazione continua. Con 4 carte e tavv. n.t. e f.t. Annata completa con indice finale. Decine le memorie su tutti i continenti. I primi due fascicoli com mancanze al dorso e marginali; gli altri in ottime condizioni. EUR 130

116. BOLLETTINO della Società Geografica Italiana. Volume settimo. Gennaio 1872. Firenze, Stabilimento di Giuseppe Civelli, 1872, in-8, mz. pergamena coeva, pp. [4], XLVIII, 243, [5]. Manca la tavola ripiegata f.t. EUR 25

117. BOMPIANI [Casa Editrice]. Catalogo generale delle edizioni Bompiani. 1942. [in copertina: Un'ora con Bompiani]. Milano, 1942, in-8, br. edit. con bella figura stilizzata sulla coperta anteriore, pp. 64, [8]. Con illustrazioni a colori. EUR 15

118. BONA G. De sacrificio Missae tractatus asceticus, continens praxim attentè, devotè & reverentur celebrandi. Auctore [...] Joanne Bona [...]. Romae, Typis Caietani Zenobij, 1713, in-24, leg. coeva in piena perg., pp. 240. EUR 40

119. BONAMICO D. Il problema marittimo dell'Italia. Spezia, Tip. della "Lega Navale" di F. Zappa, 1899, in-8, br., pp. 152, (6). EUR 20

120. BONDICE V. Al reverendissimo padre G. Montenero Generale de' Minimi pella sua venuta in Catania. Poesia siciliana. Catania, Stamperia di Francesco Pastore, 1845, in-16, privo di brossura, pp. 16. Il testo (Dialugu in poisia siciliana) è in dialetto. EUR 20

121. BONINSEGNA A. Dialetto e mestieri a Predazzo. Il lessico tecnico di alcuni mestieri nel dialetto di Predazzo. Predazzo, Cassa Rurale di Pedrazzo e Ziano di Fiemme (& Museo degli usi e costumi della gente trentina S. Michele all'Adige), (1980), in-8, br., pp. 331, (5). Con ill. in b.n., glossario e bibliografia. EUR 18

122. BOOK Auction Records. A priced and annotated annual Record of London, New York and Edinburgh Book Auctions. Volumi 45-95 (1945-1997) + Indici dei volumi 61-65 e 66-69. (1963-68 e 1968-72). Folkeston, Dawson, 1949-99, volumi 44, in-8 e in-4, rilegatura editoriale in tela rossa. Stato di nuovo. EUR 500

123. BORHESE (IL) Illustrato. Giugno 1953. Leo Longanesi direttore responsabile. Mario Monti,, redattore. Milano, Longanesi & C., 1953, un fascicolo in-4, bross. edit. con la cop. ant. illustrata, pp. 78, [2]. Con numerose illustrazioni. Qualche lieve traccia di adesione fra poche carte (risolta). EUR 40

124. BOSCHI G. La guerra e le arti sanitarie. Milano, Mondadori, 1931, in-8, tela edit., titolo oro, pp. 268, (4). Cerniere difettose. Invio autografo dell'Autore, presidente dell'Accademia delle Scienze di Ferrara, alla marchesa Ruth Papini Peregrini. (Allegato biglietto da visita). EUR 15

125. BOSCHI G. La nevrosi traumatica in guerra. Milano, Ravà & C. , 1915, in-16, br. edit. decorata, pp. 32. Collana Problemi sanitari di guerra, n. 22. EUR 12

126. BOSI G. Bollettino delle cognizioni industriali ossia scelta raccolta delle piu recenti invenzioni e scoperte nazionali e straniere risguardanti la fisica e chimica applicata alle arti, la meccanica-statica, l'architettura civile militare e idraulica (...) i mestieri, le manifatture (...) del dottor Giuseppe Bosi. Anni 1834 al 1836 (Seconda edizione). Anni 1836-37. Bologna, Tipografia Dall'Olmo e Tiocchi, 1836, voll. 2, in-8, br. edit., pp. 384 - 384. Con 3 tavv. incise in rame tra le quali una raffigurante una tuta integrale da pompiere (apparato di sicurezza dei pompieri, del colonnello Paulin). EUR 250

127. BOSSUET J.B. Opere di monsignor Jacopo-Benigno Bossuet, vescovo di Meaux, consigliere del re ne' suoi consigli, [...] Tomo secondo [-trentesimosesto]. In Napoli, nella stamperia de' fratelli di Paci, a spese di Andrea Migliaccio, e dal medesimo si vende nel suo negozio, 1777-1784, voll. 35, in-8, cartonatura originale con titolo manoscritto ai dorsi. Esemplare a pieni margini. Manca il volume I. Fioriture. EUR 350

128. BOSSUT C. Saggio sulla storia generale delle matematiche [...] Prima edizione italiana con riflessioni ed aggiunte di Gregorio Fontana. Milano, Nobile e Tosi, G.P. Giegler, 1802-03, voll. 4 legati in 2, in-8, leg. del primo novecento in mezza pelle, titolo e fregi in oro ai dorsi, piatti in carta marmorizzata, pp. XVI, 205 - 214, [2] - 328, [4] - [4], 332, [4]. Prima edizione italiana, arricchita dalle riflessioni del Fontana. EUR 350

129. BOTTEGA (LA) d'arte di Livorno. Livorno, Poligrafico Belforte, [anni '30], in-16, cartoncino editoriale, pp. [16]. EUR 20

130. BOURKE-WHITE M. L'India a metà strada. (Milano), Bompiani, (1953), in-8, cart. edit. con sovracc., pp. 341, (7). Con ill. in b.n. f.t. EUR 20

131. BRAVETTA E. (Capitano di Vascello). Alcune manifestazioni del potere marittimo. Milano, Treves, 1915, in-16, br. edit., pp. 98, (10). Collana "Quaderni della Guerra". EUR 10

132. BREGAND G. Heures Sensuelles. Roman psychologique. Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1891, in-16, br., pp. 290. Minimo difetto al dorso. EUR 25

133. BRESINA I. I nostri vicini slavi. Firenze, Libreria della Voce, 1915, in-16, br. edit., pp. 23. Opuscoli della Voce , n. 8. EUR 14

134. BRIGANTE COLONNA G. La nepote di Sisto V. Il dramma di Vittoria Accoramboni (1575-1585). Milano, Mondadori, 1936, in-16, br. edit. (tracce d'uso esterne, senza mancanze rilevanti), pp. 277, [3]. Con 17 tavv. in b.n. f.t. e 5 alberi genealogici schematici ripiegati in fine. Qualche fioritura marginale. Collana: "I libri verdi", n. 32. EUR 22

135. BRONTë E. La Tempestosa, romanzo. (Wuthering Heights)). Prima versione italiana e introduzione di Enrico Piceni. Milano, Alpes, 1926, in-8, br. edit., pp. XXXVIII, [2], 549, [2]. Con nota bibliografica. Copertina a col. di Veneziani. Sgualciture e strappetti marginali alla brossura. Qualche ingiallitura. Si tratta della prima traduzione italiana di Cime tempestose. EUR 40

136. BRUGUIER G. Cecoslovacchia d'oggi. Milano, "Alpes", 1929, in-16, br., pp. 315, (5). Con una cartina piegata, e 32 tavv. in fototipia f.t. Copertina di Veneziani. (Collezione "L'Europa contemporanea", a cura di C. Pellizzi, IX). EUR 24

137. BRUNN H. Geschichte der griechischen Künstler. Stuttgart, verlag von Ebner & Seubert, 1857, voll. 2, in-8, bella leg. coeva in mezza pergamena con punte, titolo e numero di volume su doppi tasselli in pelle ai dorsi, fregi in oro ai dorsi, pp. VIII, 620, [4] - 783. EUR 55

138. BRUNO DA OSIMO xilografo. Mostra personale, Lyceum Firenze, dall'11 novembre al 26 novembre 1929, anno VIII. Estratto dalla Rassegna per coloro che lavorano. Fasc. 7-8. Luglio-agosto 1929. Ancona, Stab. Tip. Pucci, 1929, in-4, estratto nato senza brossura, pp. [4]. Con riproduzioni di xilografie di Bruno da Osimo. EUR 15

139. BRUSCHETTI V. In mezzo all'appennino. [Rime]. Firenze, Tipografia e Fototipia Ciardelli, 1891, in-16, br. edit. con la cop. ant. decorata, pp. 243. Con ritratto in antiporta. EUR 25

140. BUGGELLI M. La Pompadour. Terza edizione. Milano, "Corbaccio", s.d., in-8, br. con sovracc., pp. 298, (6). Con 9 ill. in b.n. f.t. (Collana Storica). EUR 13

141. BUONPENSIERE E.C. Il disegno nei principj scientifici e nella sua pratica applicazione. Con 81 tavole incise e cromolitografate. Palermo, Salvatore Bizzarilli, 1893, in-4, pubblicazione a fogli sciolti contenuti entro cartella editoriale in mezza tela con lacci, pp. (8), 215, (9). Con 82 tavole in fine (70 numerate 1-70 + 12 bis, diverse in cromolitografia). Aloni di umidità alla prima carta bianca. EUR 120

142. [BUSCHING A.G.]. Nuova geografia all'Altezza Reale di Pietro Leopoldo [...] Parte seconda: Portogallo, Spagna, Francia, Gran Bretagna e Irlanda. Tomo quarto [-sesto]. Firenze, per lo Stecchi e Pagani 1770, voll. 3, in-8, cartonatura originale, pp. XII, 122, 202 - XI, 187, 207, 216 - VIII, 208, 142. Esemplare a pieni margini. Bordi esterni delle coperte del volume quarto rosicchiati. Solo tre volumi dell'opera ma seconda parte completa, con indice finale. EUR 150

143. BUTCHER H. C. Tre anni con Eisenhower. Diario personale del capitano Harry C. Butcher della Marina americana, aiutante navale del generale Eisenhower dal 1942 al 1945. (Milano), Mondadori, (1948), in-8, cart. edit., titolo oro, pp. 881, (7). Con 2 cartine e 53 ill. in b.n. f.t. EUR 20

144. CAESAR C.J. C. Iul. Caesaris commentariorum de Bello Gallico lib. VII & Civili lib III. Nunc primum variis in margine lectionibus illustrati, tum verò doctissimis annotationibus, & aliquot Ursini emendationibus locupletati. Eiusdem librorum qui desiderantur fragmenta (...). Lugduni, apud Gulielmum Rovillium, sub Scuto Veneto, 1574, in-8, legatura ottocentesca in mezza pelle con titolo e ricchi fregi in oro e a secco al dorso, pp. [24], 575. Con marca tipografica al frontespizio, 5 xilografie n.t. e 2 carte geografiche ripiegate (sempre in xilografia). Angoli esterni di quattro carte restaurati in carta antica con poche parole di testo reintegrate in penna (nell'ottocento). Alcune antiche note manoscritte ai margini. EUR 450

145. CAIROLA A. Le monete dell'Unità d'Italia. (Roma), Editalia, (1970), in-4, similpelle edit. con sovracc., pp. 222, (2). Con numerose ill. in b.n., 24 tavv. a col., indice degli incisori e bibliografia. EUR 37

146. CALCOGRAFIA della Colonna Antonina divisa in 150 tavole, ovvero la veduta, l'elevazione. Lo spaccato ed i belli bassi-rilievi di questo celebre monumento, che vedesi in Roma da più di 1500 anni in quà nella piazza dell'istesso nome. Parte prima, seconda e terza. In Roma, nella stamperia di Arcangelo Casaletti, 1779, vol. 3, in-4 formato album, privi di brossura, tavv. 1-48 (mancano il frontespizio inciso, l'indice delle tavole e le tavv. 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 e 16) - (4), tavv. 49-96 (mancano le tavv. 93, 94, 95, 96) - (4), tavv. 97-144 (mancano le tavv. 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 106). Complessivamente due frontespizi incisi, due carte d'indice e 123 tavole incise in rame (su 144). EUR 500

147. CALEPINO A. Septem linguarum Calepinus, hoc est Lexicon Latinum variarum linguarum interpretatione adjecta in usum Seminarii Patavini. Editio altera emendatior. Patavii, ex typographia Seminarii apud Joannem Manfre, 1726, voll. 2 legati in 1, in-folio, leg. moderna con la pergamena della legatura antica rimontata (mancanze della pergamena lungo le cerniere e al dorso), pp. [12], 576 - [2], 594, 30, 110. Con marca editoriale sui frontespizi. Bruniture e fioriture. EUR 400

148. CALò MARIANI M.S. L'arte del Duecento in Puglia. Fotografie di Paolo Monti, Bruno Calò, Giuseppe Gernone. Torino, Istituto Bancario San Paolo di Torino, 1984, in-4, cartonatura edit. illustrata, pp. 218, [2]. Con ill. fotografiche in nero e a colori. EUR 25

149. CALZOLAI C.C. Un borgo, una chiesa, una comunità: Santa Maria a Campi. (Firenze), Cassa Rurale ed Artigiana di Campi Bisenzio, s.d. (1984), in-8, br., pp. 238, (2). Con ill. in b.n. e 6 tavv. a col. f.t. EUR 13

150. CAMPAGNA (LA) di Francia. Su documenti ufficiali a cura di Werner Picht. Roma, Tumminelli & C., s.d. (anni '40), in-8, br., pp. 121, (3). Con 16 ill. fotografiche f.t. EUR 17

151. CAMPANA A. Origine, formazione e vicende della Malatestiana. Città di Cesena, Comitato per la celebrazione del quinto centenario della Biblioteca Malatestiana, 1952-54. Faenza, Stab. Grafico F.lli Lega, 1954, in-8, br. edit., pp. 18, [2]. Con ill. su tavv. f.t. EUR 15

152. CAMPANILE A. La moglie ingenua e il marito malato. Seconda edizione. Milano, Rizzoli, 1941, in-16, leg. edit. in cartoncino con sovrac., pp. 260, [4]. Stesso anno della prima edizione. EUR 20

153. CAMPBELL G. Le mie navi mistero. Introduzione dell'Ammiraglio Sir Lewis Bayly (...) Illustrazioni del luogotenente di vascello J.E. Broome. Traduzione di Tullio Marchesi. Firenze, "La Nuova Italia", (1932), in-16, br. edit. figurata da Bernardini (lievi difetti al dorso), pp. 280, (2). Con illustrazioni n.t. e su tavv. f.t. Collana della "Grande Guerra". EUR 15

154. CAMPO FREGOSO L. (Conte). Del primato italiano sul Mediterraneo. (Primato Geografico - Intellettuale - Politico - Religioso - Storico - Delle marinerie militari italiane). Torino, E. Loescher, 1872, in-8, br., pp. VIII, 399. Mancanza al dorso. EUR 30

155. CANO M. Melchioris Cani Episcopi Canariensis, ex Ordine Praedicatorum, Opera, in hac primum editione clarius divisa et Praefatione instar Prologi Galeati illustrata a P. Hyacintho Serry Doct. Sorbon. et in Pat. Lyceo S. Theol. Primario Profess. Patavii, Typis Seminarii apud Joannem Manfrè, 1720, in-4, leg. coeva in cartone, pp. [48], 596, [28]. Con front. in rosso e nero. Firma di possesso: arciprete Angelo Cecconi, 1822. EUR 130

156. CAPECELATRO A. Commemorazione di Don Bonifacio Maria Krug, abate di Montecassino. Roma, Desclée & C., 1910, in-8, br. edit. (priva del dorso), pp. 61, [3]. Con ritratto in antiporta (legato a rovescio). Mancanza al margine bianco superiore di poche carte. EUR 12

157. CAPPELLI E. La compagnia dei Neri. L'Arciconfraternita dei battuti di Santa Maria della Croce al tempio. Firenze, Felice Le Monnier, 1927, in-8, br. edit. (lievi difetti al dorso), pp. 102, [6]. Con 11 illustrazioni su tavole fuori testo. EUR 24

158. CAPPI BENTIVEGNA FERRUCCIA. La donna dello schermo. (Berta della Torre e Dante). Romanzo. (Roma), Apollon, (1944), in-16, br. con sovracc. a col. (Mancioli), pp. 142, (2). EUR 13

159. CARACCIOLO DI FEROLETO M. Sette carceri di un generale. (Il Convento di S. Sebastiano sulla Via Appia - L'arresto - Villa Triste. La banda Carità - In mano alle S.S. tedesche - La fortezza da Basso - Al forte S. Mattia, Verona - Forte S. Leonardo - Carcere degli Scalzi, Verona - Tribunale speciale fascista - Venezia. Cellulare di Santa Maria Maggiore - Brescia, settimo carcere...). Roma, Eitrice Libraria Corso, (1947), in-8, br., pp. 246, (2). Copertina figurata in tricromia. EUR 22

160. CARACCIOLO M. (Colonnello). Le truppe italiane in Francia. (Il IIdeg. Corpo d'Armata - Le T.A.I.F.). Milano, Mondadori, (1929), in-8, tela edit. con sovracc.(difettosa) e astuccio, titolo oro, pp. 292. Con 7 tavv. piegate in fine. Cerniere interne difettose. (Collezione italiana di diari, memorie, studi e documenti per servire alla storia della guerra del mondo, diretta da A. Gatti). EUR 16

161. CARDUCCI G. L'opera di Dante. Discorso (...). Bologna, Nicola Zanichelli, 1888, in-8, br. edit., pp. 62. Lievi mancanze al dorso e un alone al margine esterno della coperta anteriore. Prima edizione. EUR 30

162. CARLI G.R. Delle opere (...). Tomo XVI: Intorno alla difficoltà di ben tradurre. Intorno all'età e scritti di Esiodo. Intorno alla Teogonia, o generazione degli Dei. La Teogonia, ovvero la generazione degli Dei tradotta in versi italiani per la prima volta col testo greco di contro e con annotazioni. L'Andropologia, o sia della società e della felicità, canti tre. Milano, nell'Imperiale Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1787, in-8, leg. coeva in mezza pelle, filetti, titolo e numero di volume in oro su doppio tassello (bicolore) al dorso, tagli gialli, sguardie in carta marmorizzata, pp. [8], 340. Con tre tabelle più volte ripiegate. Titoli in se completi, ma singolo volume delle "Opere". EUR 80

163. CAROCCI G. Il Mercato Vecchio di Firenze. Ricordi e curiosità di storia e d'arte. Firenze, Tipografia della Pia Casa del Patronato, 1884, in-16, leg. di poco successiva in mezza tela, titolo in oro al dorso, pp. 173, [3]. Bigazzi, n. 4331. EUR 80

164. CASAGRANDI V. Diocleziano Imperatore. Saggio storico critico. Faenza, Ditta Tip. P. Conti, 1876, in-16, br., pp. XII, 431, (3). EUR 26

165. CASERTANO A. Saggio sul rinascimento del classicismo durante il secolo XV. Torino, Tip. L. Roux, 1887, in-16, copertina fittizia, pp. 151. Strappetti marginali. EUR 30

166. CASTAGNERIS G. La Navigazione aerea e la guerra. Roma, Nuova Antologia, 1906, in-8, br., pp. 16. Con 12 ill. in b.n. (delle aeronavi "Italia" e "Lebaudy"). Estratto. EUR 12

167. CASTELLANI G.A. Gli anni più belli. (La Belle Epoque). Milano, Ceschina, 1962, in-8, br. con sovracc., pp. 234. Con numerose ill. in b.n. f.t. EUR 15

168. "CASTELLUM". Rivista dell'Istituto Italiano dei Castelli, Roma - Castel S. Angelo. Fondatore: P. Gazzola - Direttore: M.F. Roggero. N. 25/26. (G. Perbellini: Il Castello delle quaranta colonne in Paphos nell'isola di Cipro - Q. Hughes: Considerazioni e teorie sulla difesa costiera inglese - R. Codello: Il Castello Visconteo-Sforzesco di Vigevano - F. Barrera & A. Magnaghi: Il forte di Exilles - F. Palvarini Gobio Casali: Luca Fancelli alla Ghirardina di Motteggiana...). Roma, 1986, in-8, br., pp. 112. Con numerose ill. in b.n. EUR 19

169. CASTELLUM. Rivista dell'Istituto Italiano dei Castelli. Roma - Castel S. Angelo. Fondatore: P. Gazzola - Direttore: M. F. Roggero. N. 29/30. (A. Deanovich: La dignità del monumento storico, aspetti etici della sua tutela - M. Arszynsky, Y. Stankiewicz, S. Swieciochowski: I castelli dell'Ordine Teutonico nella Polonia del Nord - A. Morsiano: Le fortificazioni ottocentesche della piazzaforte marittima di Venezia - U. Soragni, S. Ferrari, A. Venturini: Castelbello Ciardes - L. Marino, O. Dinelli, M. Guerra, G. Labanca, C. Nenci, F. Orlando, R. Sabelli: La fortezza crociata di Wu'Eira (Giordania)..) Roma, 1988/89, in-8, br., pp. 107. Con numerose ill. in b.n. EUR 21

170. CASTELLUM. Rivista dell'Istituto Italiano dei Castelli. Roma - Castel S. Angelo. Fondatore: P. Gazzola - Direttore: M. F. Roggero. N. 31/32/33/34. (La Carta di Venezia: i principi della tutela monumentale - Commemorazione di Piero Gazzola: vita, pensiero e opere - M. Comin: Restauro, scienza e arte - A. Marchesi: Le distruzioni della guerra. Ricostruire i monumenti per salvare le città...) Roma, 1990, in-8, br., pp. 203. Con ill. in b.n. EUR 20

171. CATALOGO completo delle edizioni Hoepli. Elencante in un solo alfabeto per autori e per soggetti, preceduti dall'indice cronologico delle singole pubblicazioni, dal 1871 al 1907. Milano, Ulrico Hoepli, agosto 1907, in-8, br. edit., pp. LV, 358, [2]. EUR 50

172. CATALOGO degli apparecchi Therma [fabbrica di apparecchi a riscaldamento elettrico]. Edizione italiana 1936. Torino, MAPEL, 1936, in-8, br. edit., pp. 15. Con ill. in b.n. nel t. (ferri da stiro per uso domestico e professioni varie, cucine con forno sottostante o laterale, utensili speciali in alluminio, bollitori, caffettiere, teiere, scaldapiatti, tostapane, arriacciacapelli, sterilizzatrici, inalatori, apparecchi da viaggio, stufe e radiatori, scalda-acqua...). EUR 15

173. CATALOGO di manoscritti presenti all'esposizione regionale di Macerata (agosto-ottobre 1905) appartenenti alla autografoteca marchigiana di Guglielmo Vinci. Fermo, Stab. Tip. Cooperativo, 1905, in-16, br. edit., pp. 13. Una porzione di una carta ritagliata per asportare una scheda descrittiva. EUR 15

174. CATALOGO generale delle Edizioni Facchi. Milano, Facchi Editore, [anni '20 del XX sec.], in-16, br. edit., pp. 45. Alcuni segni a matita e alcune integrazioni a penna. Segnaliamo diverse pubblicazioni futuriste. EUR 80

175. CATALOGO generale per ordine alfabetico delle Edizioni Treves pubblicate coi propri tipi e nelle proprie officine delle varie arti grafiche dalla fondazione della casa Treves (1861) all'aprile 1914, e ancora in vendita. Con i ritratti dei principali scrittori. Per l'Esposizione Internazionale del Libro e d'Arte Grafica in Lipsia, 1914. Milano, Tip. Treves, 1914, in-8, br. edit. con titolo in rosso e decorazioni dorate in rilievo sulla coperta anteriore (coperta ant. con qualche fioritura), pp. 167. Con ritratti fotografici. EUR 40

176. CATALOGUE de la bibliothèque de feu M. le Comte Jacques Manzoni [...] Troisième partie, contenent les histoires municipales, les statues, les oeuvres de genéalogie, bibliographie, biographie, théologie, archéologie et de beaux-arts. Città di Castello, Imprimerie de l'Etablissement S. Lapi, 1893, in-8, br. edit., pp. [4], 318, [2]. EUR 80

177. CATALUCCIO F. Italia e Francia in Tunisia (1878-1939). Roma, Istituto Nazionale di Cultura Fascista, 1939, in-8, br., pp. 72. Con bibliografia. (Quaderni dell'I.N.C.F. - Serie IX, N. IV). EUR 18

178. CATECHISMUS ex decreto sacrosancti concilii tridentini, iussu Pij V. pontif. max. editus [...]. [Probabilmente Venezia, Domenico de Imbertis, primi del XVII sec.], in-8, leg. settecentesca in mezza pelle con punte, pp. [32], 607, [1]. Con decine di vignette xilografiche n.t. Manca l'intero primo quaderno [croce latina] front. compreso (conteneva le prime carte dell'Index Evangeliorum Domenicarum). EUR 130

179. (CATIFORO A.). Vita di Pietro il Grande, Imperador della Russia; estratta da varie memorie pubblicate in Francia e in Olanda. Venezia, F. Pitteri, 1736, in-8, pergamena coeva, (scurita e con lievissisimi difetti), pp. (8), 384. Con ritratto di Pietro il Grande inciso in rame all'antiporta. Qualche arrossatura e lievi aloni. Prima edizione. Melzi, III, 244. EUR 130

180. CATULLUS. Tibullus. Propertius. His Accesserunt Corn. Galli Fragmenta. Lugduni, apud Seb. Gryphium, 1546, in-16, leg. seicentesca in piena pergamena con titolo in oro su tassello in pelle al dorso, tagli azzurri, pp. 336. Con marca tipografica in xilografia sul frontespizio. Bella edizione in caratteri corsivi. EUR 300

181. CAV. G. MARZOCCHI. Via Farini 24, Bologna. [...] I più grandi magazzini d'Italia per articoli casalinghi. Impianti domestici completi, forniture di cucine, guardarobe, sale da pranzo, gabinetti da bagno e toilette, ecc. Catalogo n. 263. Bologna, Coop. Tip. Mareggiani, [primi del `900], in-8, formato album, br. edit. figurata, pp. 47. Con numerose illustrazioni in ogni pagina. EUR 30

182. CAVALCANTI A. Due novelle di Andrea Cavalcanti per la prima volta stampate. In Livorno, coi tipi di Franc. Vigo, 1873, in-16, privo di brossura, pp. 21, [3]. Esemplare n. 1, dei primi 70 in carta bianca fina di Fabriano, su 130 complessivamente pubblicati. Edito a cura di Giovanni Papanti in occasione della laurea di Giovanni Tessier. EUR 45

183. CAVALIER A. Les Rouges "chrétiens". Paris, Bossard, (1929), in-16, br., pp. XV, 250, (2). EUR 14

184. "CE FASTU?" Rivista della Società Filologica Friulana. (...B. Terracini: Italia dialettale di ieri e di oggi - I. Zannier: Appunto per uno studio sulla casa rurale friulana - G.-B. Pellegrini: Nota etimologica sul nome Cadore - L. d'Orlandi: Le nozze in Friuli. Consuetudini e credenze popolari - G.C. Menis: Il "Planctus Mariae" cividalese del secolo XIII - M. Brozzi: Ricordi paleocristiani in Cividale del Friuli - G. Perusini Antonini: Gastronomia friulana. Dolci di carnevale...). (Udine), (Doretti), (1959), in-8, br., pp. 245. Con ill. in b.n. Minima mancanza al dorso. EUR 16

185. CECCHI E. Et in Arcadia ego. Quarantotto tavole fuori testo. Milano, Hoepli, 1936, in-8, tela coeva con titolo in oro su tassello in pelle al dorso, pp. VIII, 174. Con ill come da front. Prima edizione. Firma di possesso: Thomas Neal (Angelo Cecconi) sulla prima carta bianca. EUR 45

186. CENNI (Alcuni) sul Trentino. (Estensione e confini - Oroidrografia - Viabilità - Popolazione - Lingue e dialetti. Le isole tedesche - Agricoltura, industria, commerci - Istruzione pubblica - Emigrazione - Cenni storici - Società tedesche ed italiane. Loro mezzi di lotta. Schulverein, Südmark, Volksbund, Lega Nazionale, Società Alpinisti Tridentine. Altri agenti del pangermanesimo - Il Trentino di fronte agli italiani del Regno...). 2a edizione riveduta ed aumentata. Roma, Stab. Cromo-Lito-Tipografico, 1912, in-8, br., pp. 50, (4). Con una cartina dialettale del Trentino a col. e nota bibliografica. Sciolto e privo del dorso. EUR 30

187. CENNI Q., [A cura di]. Commemorazione del primo decennio della morte di Vittorio Emanuele II. Numero unico illustrato e pubblicato dall'Illustrazione Militare Italiana sotto la direzione di Q. Cenni. Milano, Stab. Antonio Vallardi, 1888, in-folio, leg. di poco successiva in mezza tela, rimontate sui piatti le belle copertine (anteriore e posteriore) in litografia della br. edit., pp. 32. Con numerose ill. n.t. e 3 tavv. f.t. in cromolitografia. Asportata una piccola ill. n.t. a p. 25. EUR 90

188. CENNI Q., [A cura di]. I Granatieri. Numero unico illustrato [dell'Illustrazione Militare Italiana] di Quinto Cenni. Milano, Stab. Antonio Vallardi, 1887, in-folio, leg. di poco successiva in mezza tela, conservate le belle copertine (anteriore e posteriore) in litografia della br. edit., pp. 20. Con numerose ill. n.t. e 1 tav. a doppia pagina in cromolitografia f.t., raffigurante le uniformi del reggimento. EUR 90

189. CENTO (Le) Città d'Italia illustrate. Milano, Sonzogno-Matarelli, s.d. (1924), fascicoli 1 - 300, in-4, br. Raccolti in 6 cartelle editoriali, in tela rossa, titolo oro, piatti riquadrati da stemmi. Con centinaia di illustrazioni da foto originali, di notevole interesse documentario, dati i cambiamenti avvenuti nel corso degli anni. Ottimo stato di conservazione. EUR 800

190. CENTRO (Il) didattico nazionale e museo della scuola di Firenze. Firenze, 1951, in-8, leg. edit. in cartoncino, pp. 66. Con illustrazioni. Pubblicazione a cura di Giovanni Gozzer e Augusto Roveri. EUR 10

191. CERVANTES SAAVEDRA, DE, M. L'Ingegnoso gentiluomo Don Chisciotte della Mancia. Traduzione e introduzione di Ferdinando Carlesi. Milano, Mondadori, (1952), in-8, cart. edit., titolo oro, pp. 857. Con ill. di Gustavo Doré. EUR 22

192. CESARI C. (Capitano). Questioni del vicino Oriente. (Grandezza e decadenza dell'Impero Turco - La Russia nel Caucaso - La questione Armena - La questione Kurda - Russi ed Inglesi in Persia - Lo Yemen - L'Egitto - La Germania nell'Anatolia e nella Mesopotamia - Ferrovie dell'Asia Minore e dell'Arabia - La Palestina - La Francia in Siria e nel Libano - L'Italia in Oriente...). Città di Castello, Tip. dell'"Unione Arti Grafiche", 1914, in-8, br., pp. 260. Con una carta piegata in fine. Minime tracce d'uso alla cop. anteriore. EUR 25

193. CESAROTTI M. (Traduttore). La Iliade di Omero. Firenze, presso Molini, Landi e Comp., 1809, voll. 4 legati in 2, in-8, leg. coeva in mezza pelle, dorsi lisci con titolo in oro, fascette in oro e al dorso, piatti in carta marmorizzata, pp. [4], 286 - XXV, 294, [2] - [2], 294, [2] - [4], 263. Titolo completo, ma volumi delle "Opere". Bell'esemplare. EUR 120

194. CESTARI T.E. Moralità nelle creanze. Piccolo galateo ad uso dei giovinetti [...] Seconda edizione. Treviso, Tip. Pio Ist. Turazza, 1873, in-8, br. fittizia (conservata all'interno la cop. ant. della br. edit.), pp. 18, [4]. EUR 45

195. CHAMFORT S.R.N. Oeuvres complètes [...] Troisième édition. A Paris, chez Maradan, 1812, voll. 2 legati in 1, in-8, leg. coeva in mezza pelle (qualche consunzione), dorso a 4 nervi con titolo e filetti a catenella in oro al dorso, pp. VIII, 452 - [4], 425, [1]. EUR 200

196. CHARCOT J.-M. Leçons sur les maladies des vieillards et les maladies chroniques [...] recueillies et publiées par B. Ball [...]. Paris, Adrien Delahaye, 1868, in-8, leg. edit. in piena tela, fregi a secco sui piatti (lievi consunzioni), pp. [4], 257, [1], 40. Con 14 figure n.t. e 3 tavv. in litografia in seppia e cromolitografia in fine. Prima edizione. EUR 280

197. CHEMINS de Fer de Paris - Lyon - Méditerrannée, hiver 1887-1888. Services directs et rapides entre l'Italie, la France, la Suisse et l'Angleterre par le Mont-Cenis (Modane) ou par La Corniche (Vintimille). (Paris), 1887, in-16, br., pp. 20. Con 2 cartine (per i tragitti Moncenisio e Ventimiglia) ed una ill. in spaccato di due compartimenti in vagone-letto di 1a classe "lusso". EUR 14

198. CHESTERTON G.K. Lettera a un vecchio garibaldino. Edimburgo, New York, Londra, [c. 1914], in-8, br. edit., pp. 15. EUR 10

199. CHIARINI G. Il nuovo monumento a Dante Alighieri in Firenze. Lettera a Giosuè Carducci. Torino, Tip. Cavour, 1864, in-16, br., pp. 30, (2). Macchia non deturpante alla cop. ant. che interessa marginalmente anche le successive tre pagine. (Estratto con invio autografo del letterato siciliano U.A. Amico all'editore degli scritti foscoliani F. S. Orlandini, fra i promotori della sottoscrizione aperta a sostegno dello scultore Enrico Pazzi per la controversa realizzazione della statua dantesca da collocarsi in S. Maria Novella o S. Croce). EUR 16

200. CHIARINI L. Cinematografo. Prefazione di Giovanni Gentile. Illustrazioni di N. Corrado Corazza. Roma, Cremonese Editore, 1935, in-16, br. edit., pp. 118, [2]. Con illustrazioni. Sottolineature a lapis. Mancanze al dorso. Prima edizione. EUR 50





Orders should be adressed to:

Libreria Gozzini snc.
Via Ricasoli 49
I-50122 Firenze (Italy)

Telephone: ++39-055-.21.24.33
Fax: ++39-055.21.11.05
E-Mail: order@gozzini.it
Web Page: gozzini.html

We are happy to accept orders by telephone, fax or e-mail and suggest that items be reserved in this manner. We are also always pleased to see customers in person.

Terms: All items are offered subject to prior sale. All prices are net. Foreign remittances must be in EUR. or dollars, by international money order or by wire transfer. We accept Visa, MasterCard (Access/Eurocard).

Shipping charges will applied to all orders. All books are packed with requisite care.

Overseas Orders: Please specify whether surface or airmail is desired.

Condition: All books are in good antiquarian condition.