6
Febbraio 2008
ITEMS 401 - 500
402. GUERRAZZI F.D. Apologia della vita politica di F.D. Guerrazzi scritta da lui medesimo. Firenze, Le Monnier, 1851, in-8, mezza pelle coeva, titolo e filetti "a merletto" in oro sul dorso, pp. VIII, 829. Ritratto inciso in acciaio da L. Errani all'antiporta. Prima edizione. Parenti p. 286. EUR 70
403. GUERRAZZI F.D. L'asino. Sogno [...]. Torino, Tip Scolastica di Sebastiano Franco e Figli e Comp., 1857, in-8 grande, tela coeva con titolo in oro e impressioni neogotiche a secco sul dorso (tracce d'uso esterne ma senza mancanze), conservate all'interno le copertine illustrate della brossura di uno dei fascicoli nei quali fu pubblicata l'opera, pp. [6], 625, [3]. Con ritratto dell'autore in litografia all'antiporta. Prima edizione. Parenti p. 287. EUR 90
404. GUERRAZZI F.D. L'Asino. Sogno. Seconda edizione. Torino, a spese dell'Editore, 1857, in-24, mz. pelle verde coeva con titolo ed eleganti fregi oro al dorso, pp. 402, (2). Asportata in parte la carta dei piatti. EUR 35
405. [GUERRAZZI F.D.]. L'assedio di Firenze. Capitoli XXX. Parigi [ma Capolago], 1847, in-16, mezza tela muta di poco successiva, pp. 750. EUR 30
406. GUERRAZZI F.D. Pasquale Paoli, ossia la rotta di Pontenuovo. Racconto corso del secolo XVIII. Seconda edizione riveduta e corretta dall'Autore. Milano, Casa Editr. Italiana di M. Guigoni, 1864, voll. 2, in-16, mz. tela ed angoli, piatti in carta decorata, pp. 311, (1), 312, (2). Blande bruniture. EUR 64
407. GUERRAZZI F.D. Vite degli uomini illustri d'Italia in politica e in armi dl 1450 fino al 1850. [II:] Vita di Francesco Ferrucci. Milano, Guigoni, 1863, in-8, leg. di poco successiva in mezza tela muta, pp. [4], 810. Con ritratto del Ferrucci in antiporta e una tav. f.t. Qualche fioritura (più marcate all'occhietto e alle ultime carte). EUR 70
408. GUICCIARDINI F. Istoria d'Italia [...]. Milano, Dalla Società Tipografica de' Classici Italiani, 1803, voll. 10, in-8, leg. coeva in mezza pelle (dorsi danneggiati con mancanze diffuse), per oltre 3000 pp. complessive. Con ritratto inciso in rame all'antiporta del vol. I. Interni in perfetto stato di conservazione. Edizione eseguita su quella del 1775 (Firenze con falso luogo di Friburgo): la prima integrale; questa è dunque la seconda edizione senza tagli al testo. EUR 180
409. GUTTMANN P. Dei metodi clinici per l'esame del petto e del ventre, compresa al laringoscopia. Prima traduzione italiana [...] corredata di nuove aggiunte originali, per cura del dr. Clodomiro Bonfigli [...]. Milano, Francesco Vallardi, [1873], in-8, br. edit., pp. VIII, 360. EUR 35
410. HAMILTON C. Unwritten History. Second Edition. London, Hutchinson, 1924, in-8, tela edit., pp. 286, (2). Con ritratto e 15 tavv. f.t. (di cui 12 caricature di mano dell'autore). EUR 20
411. HARRIS R.W. England in the Eighteenth Century. A Balanced Constitution and New Horizons. London, Blandford Press, (1966), in-8, tela edit. con sovracc., pp. VIII, 240. Con 11 tavv. in b.n., 2 cartine, cronologia e nota bibliografica. EUR 17
412. HARRISON J.F.C. The Early Victorians: 1832-1851. London, Weidenfeld & Nicolson, 1971, in-8, tela edit. con sovracc., pp. XIX, 195. Con 68 ill. in b.n. f.t. e bibliografia. EUR 16
413. HARTMANN D. (Zimmer - Werckmeister). Burgerliche Wohnungas Baukunst oder gründlicher Bericht (...). Basel, Johann Phillipp Richters, 1688, in-folio, cartone coevo (che era stato ricoperto da una carta decorata moderna successivamente in gran parte asportata), consunzioni ed erosioni esterne, pp. (12), 40. Con frontespizio e 18 tavole incise in rame ripiegate. Frontespizio tipografico in rosso e nero. Difetti marginali e qualche restauro lungo le piegature delle tavole. Bruniture. EUR 700
414. HAUREAU B. Charlemagne et sa cour (742-814). Paris, Librairie de L. Hachette, 1854, in-16, br. edit., pp. [4], 200. Prima edizione. EUR 40
415. HAUSSMANN C. Journal d'un député au Reichstag pendant la guerre et la révolution. Paris, Payot, 1928, in-8, br., pp. 357, (11). EUR 18
416. HAZLITT W. Selected essays. Edited by George Sampson. Cambridge, at the University Press, 1940, in-16, mz. tela, pp. XXXVIII-251. Alcune note in matita. EUR 11
417. HEGEL G.G.F. Enciclopedia delle scienze filosofiche in compendio, tradotta da Benedetto Croce. Seconda edizione riveduta. I: logica. II: filosofia della natura. III: filosofia dello spirito. Bari, Gius. Laterza & Figli, 1923, voll 3, in-8, br. edit. decorata, pp. XXVI, 196 - [4], da 197 a 332 - [4], da 333 a 523. EUR 65
418. HENDERSON N. (Ancien Ambassadeur de Grande-Bretagne à Berlin). Deux ans avec Hitler. Traduit par Ladislas et Nathalie Gara. Paris, Flammarion, (1940), in-8, pp. 348, (2). EUR 18
419. HIX (de "La Vie Parisienne"). Qu'en Pensez-vous? Paris, A. Lacroix, Verboeckhoven & C.ie, 1867, in-16, br. (copertina figurata), pp. X, 306, (6). Allentato e con mancanze al dorso. EUR 19
420. HOLUB E. Von der Capstadt ins Land der Maschulumbe. Reisen im südlichen Afrika in dem Jahren 1883-1887. Wien, Alfred Hölder, 1890, voll. 2 legati in uno, in-8, leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo in oro al dorso, pp. XIV, 560 - XIV, [2], 564. Con 205 ill. xilografiche n.t. e 2 carte geografche ripiegate f.t. Prima edizione. Spellature alle punte e ai labbri dei piatti. EUR 300
421. HOUGHTON W. E. The Victorian Frame of Mind: 1830-1870. New Haven & London, Yale University Press, 1966, in-8, br., pp. XVII, 467, (5). EUR 11
422. HUERGON J. Le trésor de Ténès. Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1958, in-8, br. edit., pp. 82, [6] + 40 tavv. sciolte di illustrazioni. Il tutto conservato entro una cartellina editoriale (questa con leggeri difetti). Tiratura limitata e numerata di 2500 copie (n. 1932). Studio dedicato al tesoro di gioielli ritrovato nel 1936 a Ténès (Mauritania). EUR 24
423. HUGO CLEMENTINE, comtesse. Rome en 1886. Les choses et les gens. Rome, Imprimerie Nationale par Reggiani & Soci, 1886, 9 fascicoli in-8, br. edit. (mancanza alla br. del nono fascicolo), pp. 505 in numerazione continua. Il primo fascicolo in prima impressione gli altri in seconda (dello stesso anno). EUR 150
424. [HUGO V.]. William Shakespeare. Paris, A. Lacroix, Verboeckkhoven et C.e, Editeurs, 1864, in-8, leg. coeva in mezzo marocchino blu, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro al dorso, pp. XVI, da 17 a 572. Prima edizione. EUR 80
425. IBN BATTUTA. Voyages d'Ibn Batoutah. Texte arabe, accompagné d'une traduction par C. Defremery et le Dr. B.R. Sanguinetti. Tome premier (troisième tirage). Tome second (quatrième tirage). Tome troisième (quatrième tirage). Tome quatrième (deuxième tirage). Index alphabétique (deuxième tirage). Paris, à L'Imprimerie Nationale, 1893-1914-1914-1879-1893, voll. 5, in-8, br. editoriale, pp. [4], XLVI, 443 - [4], XIV, 465 - [4], XXVI, 476 - [4], 479 - [4], 91. EUR 500
426. ILARI F. In morte del Cav. Vincenzo Monti Cantica [...]. Macerata, presso Giuseppe Mancini Cortesi, 1829, in-16, br. muta coeva, pp. 67. Precede il testo una dedica a Pietro Giordani e una introduzione (sulla vita e opere del Monti) di Francesco Cassi. EUR 60
427. IMBERCIADORI I. Studi su Amiata e Maremma. A cura di Zeffiro Ciuffoletti e Paolo Nanno. Firenze, Accdemia dei Georgofili, Società Editrice Fiorentina, 2002, in-8, br. edit., pp. XIX, 474. "Quaderni della Rivista di Storia dell'agricoltura", 4. EUR 30
428. IN LIBROS De Generatione, et Corruptione. [S.l., prima metà XVII secolo], manoscritto cartaceo, in-4 piccolo, leg. coeva in piena pergamena, pp. 373, [7], paginazione manoscritta in epoca non molto successiva alla stesura. Testo in latino scritto da una sola mano. Si tratta di un commento ad Aristotele. EUR 100
429. IN OCTO LIBROS physicorum explicatio. Scripto pro me Octavianum de' Smeld. [...] mense novembris die 3 anno 1722 [...]. [S.l.], 1722, manoscritto cartaceo, in-4 piccolo, mezza pergamena coeva, pp. [246]. Testo in latino, steso da una sola mano. Timbretto araldico (stemma con campo suddiviso in due parti da fascia obliqua, due lune crescenti all'interno di ciascuna parte). Il testo pare completo; sul dorso si legge: Physica. Tomus II. EUR 100
430. INTRODUCTIO in universam Aristotelis Logicam. [S.l., 1652], manoscritto cartaceo, in-4 piccolo, leg. coeva in piena pergamena, pp. 134. Testo in latino. Asportata in gran parte la prima carta. La data è riportata sull'ultima pagina. EUR 40
431. INVENZIONI e scoperte rivendicate dall'Italia. Prospetto sinottico storico. Milano, Tip. di Domenico Salvi e C., 1860, grande foglio di mm. 760x580, intelato e ripiegato, con figura allegorica dell'Italia in litografia circondata dalla lista degli inventori e scopritori italiani con data, nome, e invenzione o scoperta (sono elencate moltissime invenzioni i tutti i campi dello scibile umano). Ripiegato in astuccio. EUR 120
432. IUVENALIS D.I. Iu. Iuvenalis Aquinatis Satyrographi Opus. Interprete Ioanne Britannico viro eruditissimo. Una cum Iodoci Badii Ascensii familiaribus explanationibus. Cum figuris apte appositis. Index praeterea omnium rerum in margine existentium secundum ordinem alphabeticum: ut facilius quaecumque volueris invenire possis. (Venetiis, per Bernardinum de Bindonis, 1539), in-folio, leg. seicentesca in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, cc. CLXII, [4]. Con 16 belle xilografie n.t. Caratteri tondi, 70 linee di commento su due colonne che circondano il testo. Il fascicolo [croce greca]6 è legato in fine (dopo la carta col colophon) invece che all'inizio come dovrebbe, ed è mancante di 2 carte: [croce greca]1 (che era il front.) e [croce greca]6 (ultima carta d'indice). Macchia d'inchiostro al margine interno di carta D8, poche carte brunite. Al margine della prima carta timbretto araldico della famiglia Vinci e ex-libris manoscritto: "ex-libris familiae Vinciorum" (entrambi sette-ottocenteschi). Alcune sottolineature e note marginali più antiche (coeve all'edizione?). EUR 750
433. JACQUOT E. - WILL M. Les eaux minérales de la France. Etudes chimiques et géologiques [...]. Paris, Librarie Polytechnique, Baudry et C.ie, 1894, in-8, bella legatura coeva in mezza perg. con punte, dorso liscio con titolo in oro su tassello in pelle rossa, scomparti creati da filetti con fregi fitomorfi al centro (sempre in oro), piatti in carta marmorizzata "a pettine", segnapagine in seta, pp. X, [2], 602. Con una grande "Carte hydrominerale de la France" ripiegata in fine. Bellissimo esemplare. EUR 70
434. JARRO [G. PICCINI]. L'origine della maschera di Stenterello (Luigi Del Buono 1751-1832). Studio aneddotico [...]. Firenze, Bemporad & Figlio, 1898, in-8, cartonatura decorata coeva, conservate all'interno le copertine della br. edit. (figurata quella anteriore), pp. [8], 126. Con una ill. n.t. Prima edizione. EUR 45
435. JENKINS E. Elizabeth the Great. London, V. Gollancz, 1958, in-8, cart. edit., titolo oro, pp. X, 336. Con 5 tavv. di ritratti in b.n. EUR 16
436. JEWELL H.M. English Local Administration in the Middle Ages. Newton Abbot, David & Charles & New York, Barnes and Noble Books, 1972, in-8, cart. edit. con sovracc., pp. 238. Con glossario e bibliografia. EUR 15
437. JORDAN L.H. & LABANCA B. The Study of Religion in the Italian Universities. London, H. Frowde - O.U.P., 1909, in-16, tela edit., pp. XXVIII, 324, (4). Con ritratto in antiporta ed indice bibliografico. EUR 23
438. JOURNAL des Savants. Année 1841. Paris, Imprimerie Royale, 1841, un volume in-4, leg. coeva in mezza perg. con punte, titolo in oro su tassello in pelle verde al dorso, pp. 768. Con alcune tavv. f.t. EUR 150
439. JOURNAL (LE) de la jeunesse. Nouveau recueil hebdomadaire illustré. 1908. Deuxième semestre. Paris, Librairie Hachette, 1908, fascicoli rilegati in un volume, in-8, leg. coeva in mezza tela, pp. numerate da 49 a 416 poi da 1 a 418, poi da 1 a 64. Con numerose illustrazioni. Oltre al semestre annunciato in front. sono presenti il semestre precedente (quasi completo) e 4 fascicoli del successivo. EUR 25
440. JOURNAL of Medieval History. (Published quarterly. General Editor: Richard Vaughan). Volume 1 (April-December 1975): NN. 1-4 & Volume 2 (March-December 1976): NN. 1-4. Amsterdam, North-Holland Publishing Company, 1975-1976, due annate complete per complessivi 8 fascicoli, br., pp. 412, 390. Con ill. in b.n. EUR 30
441. JOYCE J. Poesie da un soldo, dall'"Ulisse". Milano, Enrico Cederna, 1949, in-8, brossura edit. muta con sovracopperta e velina, pp. 115, [9]. Prima edizione italiana, in duemila esemplari numerati. EUR 45
442. KöRNER T. Sämtliche Werke. Mit einer biographischen Einleitung von Otto Granz Gensichen. Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlags-Anstalt, s.d. (fine sec. XIX o inizi XX), in-8, tela edit. con piatto ant. figurato ("lira e spada" con serto di quercia in medaglione a fondo oro), pp. XXXII, 431. Con ritratto. EUR 22
443. KRAEMER H. Il secolo XIX, descritto ed illustrato. Storia delle vicende politiche e della cultura. Prima traduzione italiana autorizzata, con numerose illustrazioni ed aggiunte originali. Milano, Società Editrice Libraria, 1901-1903-1905, voll. 4 (3 di testo in-4, + volume di atlante in-folio formato album). I 3 volumi di testo in leg. editoriale in mezza pelle bruna con ricchissime decorazioni in oro e a secco, cerniere e cuffie del secondo volume difettose, qualche spellatura agli altri volumi, tagli superiori dorati, pp. (IV), 789, da V a XI - (IV), 850, da V a XI - (8), 918. Con centinaia fra illustrazioni n.t., tavv. e fac-simili f.t. Qualche brunitura. Il volume di atlante in piena tela edit. con figure in rilievo e particolari dorati sulla coperta anteriore, pp. [8] + 74 tavv. in nero e a colori. EUR 250
444. KRAVCENKO contro Mosca. II edizione. Bologna, Società Editrice Emiliana, [c. 1950]., in-16, br. edit., pp. 318, [2]. Con un ill. all'antiporta. Ottimo esemplare. EUR 15
445. [LA BRUYERE J., DE]. Le Theophraste moderne ou nouveaux caracteres des moeurs. Nouvelle Edition. A Paris, chez Michel Brunet, 1701, in-12, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro negli scomparti, sguardie in carta marmorizzata, tagli rossi, pp. [12], 689, [7]. Con frontespizio in rosso e nero. Ondulazioni. Qualche lieve alone. EUR 130
446. [LA BRUYERE J., DE.]. Les Caracteres de Theophraste traduit du grec avec les caracteres ou les moeurs de ce siècle. Neuvième édition. A la Haye, Adrian Moetten, 1696, in-12, legatura coeva in pieno vitello (piccola mancanza alla cuffia inferiore, leggeri difetti dovuti a tarlo), dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro, tagli spruzzati, pp. [32], 587, [5]. Bruniture. Margine inferiore del frontespizio reintegrato. EUR 110
447. LA MONTE F.R. - WELCH M.H. Vita che scompare. Illustrazioni di Vladimir Perfilieff. Milano, Bompiani, 1960, in-8, br. edit. sovraccoperta, pp. 312, [8]. Con ill. n.t. "Avventure del pensiero", n. 109. EUR 14
448. LA RUE J. Dictionnaire d'argot et des principales locutions populaires. Précédé d'une histoire de l'argot par Clement Casciani. Paris, Flammarion, 1961, in-24, br. edit., pp. 189. L'argot è l'equivalente francese dell'inglese slang. EUR 10
449. LABANCA B. Gesù di Nazareth. Modena, A.F. Formiggini, 1910, in-16, cartonatura pergamenacea edit., pp. 79, [11]. Collana "Profili", n. 8. EUR 14
450. LABIN S. Stalin il Terribile. Panorama della Russia sovietica. (Prefazione di Arthur Koestler). (Milano), Garzanti, (1950), in-8, br. con sovracc., pp. XIII, (3), 546, (6). Con ampia bibliografia. ("Memorie e documenti"). EUR 20
451. LACROIX C. Theologia moralis antehac ex probatis authoribus breviter concinnata a R.P. Herm. Busembaum [...] Nunc pluribus partibus aucta a R.P. Claudio La Croix [...] Tomus primus [-secundus]. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1727, voll. 2 legati in 1, in-folio, leg. coeva in piena pergamena floscia, pp. [36], 514, [2], l'ultima carta bianca - [8], 532, 152. Con frontespizio del primo volume in rosso e nero. Buon esemplare. EUR 120
452. LANG A. Myth, Ritual and Religion. London, Longmans, Green and Co., 1913, voll. 2, in-16, tela editoriale, titolo in oro al dorso, pp. XLIII, 339 - VII, 380. EUR 45
453. LANGEN & WOLF. Fabbrica Italiana dei Motori a Gas "Otto". Milano, Stabilimento: Loreto (fuori porta Venezia): IIdeg. Riparto. Trasmissioni sistema americano. Puleggie di ferro in due pezzi. Milano, Tip. Capriolo e Massimino, s.d. (primi del `900), in-16, tela edit. con titolo oro alla cop. ant., pp. 64. Con 47 figure nel testo. EUR 15
454. LANOYE F., DE. L'Inde contemporaine. Paris, Librairie de L. Hachette, 1855, in-16, br. edit., pp. XXXIX, 499. Con una carta geografica dell'India incisa in acciaio ripiegata in fine e nota bibliografica. EUR 35
455. [LANTIER E.F., DE]. Viaggi d'Antenore nella Grecia e nell'Asia con alcune notizie sopra l'Egitto manoscritto greco trovato nell'antica Ercolano versione italiana con note reveduta e corretta sulla quattordicesima edizione francese per cura F.L. (F. Longhena). Milano, dalla Tipografia dde Fratelli Sonzogno, 1825-26, voll. 5, in-16, legatura coeva in mezzo vitello (pochi ininfluenti foretti di tarlo), dorsi a 4 nervi con titolo, numero di volume e filetti "chiaro-scuro" in oro, piatti in carta marmorizzata, tagli spruzzati, pp. VIII, 1493 in numerazione continua. Qualche alone. Ex-libris Caproni. EUR 120
456. LANZILLO A. Le rivoluzioni del dopoguerra. Critiche e diagnosi. (La pace e l'azione - Requisiti per una nuova classe dirigente - Europa e America - Russia e Italia - Sindacalismo e Comunismo - L'occupazione delle fabbriche - Lo scacco del Partito Socialista - Un programma per il Mezzogiorno d'Italia - Una analisi della crisi postbellica - Il Fascismo - Il Partito Popolare). Città di Castello, Editrice "Il Solco", 1922, in-8, br., pp. 258, (2). EUR 30
457. LARGUIER L. Le Roi sans Reine: Louis II de Bavière. Grenoble, B. Arthaud, (1934), in-8, br., pp. 118, (2). Copertina a col., antiporta e vignetta di Dignimont; tavv. in fotoincisione intercalate nel testo. EUR 11
458. LARIVE - FLEURY. Dictionnaire français illustré des mots et des choses or dictionnaire encyclopédique des écoles, des métiers et de la vie pratique [...]. Par mm. Larive et Fleury. Paris, Georges Chamerot, 1884-89, voll. 3, in-4, leg. in mezza pergamena con punte, titolo e numero di vol. in oro su tasselli in pelle ai dorsi (tracce d'uso, senza mancanze), pp. 8, 1036 - 1036 - 807. Con centinaia di ill. e cartine n.t. e 12 carte f.t. EUR 80
459. [LASTRI M.]. L'Osservatore fiorentino sugli edifizi della sua patria. Terza edizione eseguita sopra quella del 1797, riordinata e compiuta dall'autore, coll'aggiunta di varie annotazioni del professore Giuseppe Del Rosso (...). Firenze, presso Gaspero Ricci, 1821, voll. 8 legati in 4, in-8, leg. moderna in mezza pelle, titolo in oro ai dorsi, pp. (8), 217, (5) - 219, (3) - 217, (3) - 239, (3) - 219 - 206 - 204 - 208, (4). Con 16 tavole incise in rame f.t. e una grande pianta della città ripiegata incisa in rame (sciolta). La migliore edizione di questo testo, arricchita dalle annotazioni del Del Rosso. EUR 550
460. "LATINUS". Il Diario della nostra guerra. Bollettini ufficiali dell'Esercito e della Marina.(24 maggio 1915 - 24 luglio 1917). Milano, Ravà & C., 1915-1917, fascicoli 26, in-16, br., pp. 62, 38, 46, 34, 26, 38, 23, 29, 29, 29, 33, 47, 47, 55, 61, 57, 39, 43, 19, 42, 21, 26, 39, 51, 58, 38. Con 82 cartine complessive. Copertine di Bonzagni. EUR 50
461. LAVISSE E. - ANDLER C. Pratica e dottrina tedesche della guerra [...] Traduzione dal francese di Antonio Rosa [...]. Paris, Librairie Armand Colin, 1915, in-8, br. edit., pp. 47. EUR 10
462. LE ROY L. Della vicissitudine o mutabile varietà delle cose nell'universo. Libri XII. Di Luigi Regio francese. Tradotti dal K.r. Hercole Cato (...). In Venetia, presso Aldo, 1592, in-4, piena pergamena seicentesca (leggera mancanza alla cuffia superiore), pp. (32), 327. Con ancora aldina al frontespizio. Leggera traccia di tarlo al margine bianco esterno di poche carte, qualche risentimento d'umidità - appena accennato - al margine alto bianco di qualche pagina; manca la prima carta di guardia: senz'altro buon esemplare. Seconda edizione italiana (la prima, sempre aldina, è del 1585). Renouard, p. 248. Alcune antiche note di possesso manoscritte sul frontespizio. EUR 600
463. LEA H.C. Storia della confessione auricolare e delle indulgenze nella Chiesa Latina. Unica versione italiana autorizzata di Pia Cremonini. Mendrisio, Casa Editrice "Cultura Moderna", 1911-15, voll. 2, in-8. br. edit. (qualche difetto), pp. 619, [3] - 453, [3]. Vol. I con bruniture, qualche alone marginale, piccole gore sulla coperta ant., restauro al dorso. EUR 90
464. LEECH J. Pictures of life character. First series [- fifth series]. By John Leech. From the collection of Mr. Punch. London, Bradbury Agnew & Co. [seconda metà dell'ottocento]. 5 serie legate in 3 volumi, in-folio formato album, legatura originale in mezza pelle con punte (spellature), figura in oro sui piatti anteriori, tagli dorati, pp. [2], 94, [2] - [2], 96 - [2], 94, [2] - [2], 96 - [2], 94. Tutte le pagine sono illustrate da vignette umoristiche in xilografia. Mancano le pp. 31-32 alla quarta serie. Leech è forse il più famoso illustratore vittoriano. EUR 180
465. [LEGATURA]. Auguste ou le jeune patre de Dettenheim. Par P. Marcel. Cinquième édition. Tours, A. Mame et C.ie, 1853, in-16, cartonatura romantica ricoperta da ricchissime decorazioni floreali e vegetali in rosa su fondo oro, inserita al centro del piatto ant. una bella cromolitografia raffigurante una scena alpina, pp. 139. Con un'antiporta incisa in rame. EUR 40
466. (LEGATURA). L'Ufficio di Maria sempre Vergine, Madre di Dio, esposto e parafrasato dal p. Gaetano Campana (...). In Firenze, P.G. Viviani, 1754, in-12, bella leg. rococò in pieno vitello bruno marezzato, piatti riquadrati da filetto "a merletto" con fascia vegetale accostata, angolari fitomorfi interni, (il tutto in oro), dorso a 5 nervi, con compartimenti decorati a piccoli ferri, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, pp. XI, 271. Con frontesp. in rosso e nero e 1 tav. incisa in rame. Ottime condizioni. EUR 240
467. [LEGATURA]. La petite reine Blanche ou les pastireaux. épisode historique du XIII siècle. Par J.B.J Champagnac. A Limoges, chez Barbou Frères, 1844, in-16, bella leg. in pieno vitello marmorizzato su cui è stato poi ottenuto un effetto moirée, piatti inquadrati da una larga fascia di motivi fitomorfi neorococò impressi in oro, dorso liscio con titolo e fregi di stile romantico in oro, tagli e sguardie marmorizzati, pp. 301, [1]. Con antiporta, un frontespizio e 2 tavv. incise in rame f.t. Piccola mancanza alla parte inferiore del dorso. Per il resto ottime condizioni. EUR 80
468. (LEGATURA) Officio della Beata Vergine Maria (...) dedicato a S. Gioacchino, padre dell'istessa Vergine Maria. Roma, dalla Stamperia di Gio. Maria Salvioni, 1714 (in fine: 1715), in-8 piccolo, bella legatura coeva in pieno marocchino rosso interamente decorato in oro in stile rococò: piatto inquadrati da cornici a merletto e a nastri intrecciati, campi decorati con piccoli ferri a motivi vegetali e floreali, con inserimenti di piccoli vasi classici; dorso a 4 nervi con decorazioni fitormorfe che circondano vasi impresse a piccoli ferri negli scomparti, sguardie in carta decorata con motivi geometrici turchesi e granata, tagli dorati, segna-pagine in seta, pp. (16), 382. Con vignetta al frontespizio e 18 belle tavv. incise in rame su disegni di G. Passarus da B. Fariat, Van Westerhout, J. Freij, H. Frezza, I.C. Allet. Testo in rosso e nero. Manca l'antiporta calcografica. Strappetto (senza alcuna perdita) restaurato con velina ad una incisione. Per il resto esemplare molto bello. L'uffizio della Beata Vergine del Salvioni, varie volte ristampato nel corso del secolo (successivamente con un numero minore di incisioni) resta uno dei più bei libri di preghiere del settecento. EUR 500
469. (LEGATURA). Ordo Divini Officii recitandi et missas celebrandi in Ecclesia Primatiali Civit. et Dioecesi Pisana. Pisis, ex tipogr. Archiep., (1836), in-16, pregevole leg. coeva in piena pelle bruna con decorazioni in oro ancora di impianto settecentesco, piatti inquadrati da filetto a merletto con fregio a rotella accostato, singoli ferri vegetali agli angoli e composizione floreale al centro del campo, dorso liscio decorato con motivi geometrici, tagli dorati, pp. 140. EUR 120
470. (LEGATURA). Più che l'amore. Tragedia moderna Preceduta da un discorso e accresciuta d'un preludio, d'un intermezzo e d'un esodio. (Gabriele D'Annunzio). Milano, F.lli Treves, 1917, in-16, leg. coeva in mezzo marocchino blu con ampie punte, dorso con doppio tassello in marocchino verde, titolo in oro e una decorazione continua a nervi rilevati, piatti e sguardie in carta marmorizzata, taglio sup. dorato, conservata la cop. ant. della br. edit., pp. (4), LV, 300. EUR 70
471. (LEGATURA). Soeur Ainée. Texte et dessins par Fernand Calmettes. Paris, Libr. d'Education de la Jeunesse, (1889), in-4, bella legatura editoriale in piena tela rossa con ricco disegno policromo sulla coperta anteriore e sul dorso, tagli dorati, pp. 284, (4). Con illustrazioni xilografiche a piena pagina. EUR 60
472. (LEGATURA). Uffizio della Settimana Santa. Secondo il rito della Rom. Catt. Chiesa (...). In Arezzo, I. Bellotti, 1782, in-12, pregevole leg. coeva in pieno vitello bruno decorata in oro, piatti inquadrati da serie di cornici a merletto e fitomorfe, campo centrale con simboli della Passione agli angoli e Croce al centro inserita in ovale contornato da raggi di luce, dorso a 5 nervi con scomparti decorati, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, (mancanze agli scomparti superiore ed inferiore del dorso e alle cerniere, che tuttavia tengono), pp. 465. EUR 150
473. LEGGETEMI! Pubblicazione mensile di propaganda e cultura specialmente destinata ai lavoratori, alle donne e ai fanciulli. Anno primo, 1938, nn. 2, 5, 7, 10. Roma, 1938, fascicoli 4, in-4, br. edit. illustrata, pp. 23 per ciascun numero. Con riproduzioni fotografiche d'epoca. Lotto di 4 fascicoli di questa rivista. L'insieme: EUR 10
474. LEGOUVé G. Il merto delle donne, le rimembranze, la malinconia e le pompe funebri, poemetti [...] recati in versi italiani da Luigi Balochi. Parigi, appresso Ant. Ag. Renouard, 1802, in-24, leg. coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello in pelle nera al dorso (tassello con qualche mancanza, carta marmorizzata consunta lungo i labbri), pp. 177. Lievi aloni. EUR 25
475. LEHNDORFF, VON, H. Arrivano i russi. (Milano), Edizioni del Borghese, (1963), in-8, br., pp. 349, (7). Con cartina. ("I libri del Borghese", n. 10). EUR 14
476. LEONE E. Il Sindacalismo. 2a edizione riveduta. Milano-Palermo, R. Sandron, (1910), in-16, br., pp. 259, (1), 20, (8). Alcune sottolineature in matita colorata. EUR 25
477. LEONORI P. L'evoluzione del gentiluomo nella democrazia. Studi filosofici e morali [...]. Milano, Soc. Editr. Dante Alighieri di Albrighi, Segati & C., 1914, in-16, br. edit., pp. 198, [2]. Con ritratto in antiporta. EUR 20
478. LEOPARDI G. Canto notturno di pastore errante dell'Asia, tradotto in distici elegiaci latini da Ignazio Intravaja. Palermo - Milano, Edizioni Remo Sandron, [s.d.], in-8, br. edit., pp. 13. Invio autografo dell'autore. EUR 10
479. LEOPARDI G. Opere. Edizione accresciuta, ordinata e corretta secondo l'ultimo intendimento dell'Autore da Antonio Ranieri. Firenze, Le Monnier, 1845, voll. 2. in-16, leg. di poco successiva in mezza pelle, pp. XXXII, 317, [7] - 363, [9]. Ritratto dell'Autore in antiporta al vol. I e una tavola in antiporta al vol. II. Prima edizione ordinata dal Ranieri (e soli due volumi curati da lui). Successivamente uscirono altri volumi: studi filologici, saggio sopra gli errori popolari degli antichi, epistolario. EUR 180
480. LETI G. Roma e lo Stato Pontificio dal 1849 al 1870. Note di storia politica. Seconda edizione. Ascoli Piceno, Giuseppe Cesari, 1911, voll. 2, in-8, br. edit., pp. 424 - 439. Con tavv. f.t. EUR 130
481. LEVI C.-A. Il vero segreto di Dante e Marco Polo. Comunicazione al Comitato di Treviso della "Dante Alighieri". Treviso, Zoppelli, 1905, in-8, br., pp. 37, (3). Invio autografo dell'autore: "All'ottimo amico intenditore d'arte impareggiabile e fruitore d'arte Comm. Guggenheim, ricordo affettuoso". EUR 50
482. LEVI G. Sulla teocrazia mosaica. Studio critico e storico del professore Giuseppe Levi da Vercelli. Firenze, Felice Le Monnier, 1863, in-16, br. edit. con fregi tipografici, pp. 231. Prima edizione. Ottimo esemplare. EUR 50
483. LEVI M.A. La politica imperiale di Roma. Prefazione di C.M. De Vecchi di Val Cismon. Seconda edizione. Torino, G. B. Paravia, (1936), in-8, br., pp. IX, (3), 298, (6). Con 14 ill. in b.n. f.t. Minime mancanze marginali alla sovraccoperta. EUR 10
484. LIBRERIA Antiquaria Umberto Saba. Trieste, via S. Nicolò, 30. Catalogo. Cataloghi di vendita nn. 70, 71, 72, 73, 74, 78, 79, 81, 82 83, 84, 85. Trieste, il n. 70 è datato 20 febbraio 1937, il n. 85 1 aprile 1939, 12 fascicoli in-16, br. edit. Il lotto: EUR 200
485. LIBRO di poesie varie. A dì 27 novembre 1616. [S.l.], 1616, manoscritto cartaceo, in-12 piccolo, leg. coeva in cartone (sulla copertina si intravede appena, manoscritta. la parola: madrigali), pp. [96]. Antiche macchie d'inchiostro su 3 carte. Senz'altro di mano dell'autore (notate correzioni) la cui firma si intravede sulla coperta posteriore [nome di battesimo leggibile], Cazzeri?, in Loreto. Testo in volgare. EUR 80
486. [LIBRO di ricordi della famiglia Bartali originaria di Monte S. Savino, ammessi alla nobiltà di Siena nel 1608]. [Siena? 1580 - 1694], manoscritto cartaceo, in-folio, leg. coeva in piena pergamena floscia (mancano i legacci), cc. 303 (cartulazione manoscritta antica). Testo in volgare, steso - come è ovvio in questi libri di famiglia - da varie mani: la prima scrittura è datata 1580, l'ultima 1694. Contiene copie di documenti anche precedenti. Molte pagine lasciate bianche. Buone condizioni. EUR 700
487. [LIBRO di ricordi della famiglia Bucci originaria di Monte S. Savino] [Monte S. Savino? Siena?, dal XVII secolo al 1850], manoscritto cartaceo, in-folio, caratteristica leg. seicentesca "a busta" (con ribalta che prolunga il piatto posteriore), in pergamena con fasce di pelle e nervi sul dorso passanti sui piatti (legatura in ottime condizioni: manca solo uno dei due legacci). Cc. [18], [54], [126]. Le prime 18 carte dovevano costituire un indice mai compilato (ciascuna è segnata da una lettera alfabetica sul margine esterno, tipo rubrica); le successive 54 carte contengono le registrazioni manoscritte: testo in volgare, steso - come è ovvio in questi libri di famiglia - da varie mani: contiene registrazioni (o copie di registrazioni) dal 1549 al 1850; le ultime 126 carte sono state lasciate bianche. In testa al recto della prima carta manoscritta: "Ricordo delli contratti fatti sino dal 1549 da Pietro Bucci, Giovanni e di Pietro suo figlio come ancora successivamente dagli altri di casa Bucci". EUR 400
488. LIBRO manoscritto contenente questioni di filosofia (commenti alla fisica e metafisica di Aristotele). [S.l., XVIII secolo], manoscritto cartaceo, in-4 piccolo, leg. coeva in piena pergamena floscia, pp. [636]. Non finito. Testo in latino steso da più mani. EUR 50
489. LIBRO manoscritto di argomenti teologico-ecclesiali, contenente una serie di brevi questioni con le relative risposte. [S.l., fine del XVIII - inizio del XIX secolo], manoscritto cartaceo in-4 piccolo, leg. coeva in piena pelle, piatti inquadrati da cornice a merletto in oro, dorso con filetti in oro, tagli spruzzati, pp. 286 (paginazione manoscritta in epoca coeva). Testo in latino, una sola mano. Sulla controguardia anteriore manoscritta una antica nota di possesso: ex-libris Seraphini Monti. EUR 45
490. LINAKER A. L'Incisa e Francesco Petrarca. Discorso nelle onoranze centenarie, Ottobre MCMIV. Firenze, Stab. G. Spinelli, 1904, in-8, br., pp. 40. In copertina ed al frontespizio riproduzione del medaglione in bronzo realizzato dallo scultore Pietro Guerri ed apposto sul fronte del Palazzo Municipale. Invio autografo dell'autore al Sindaco di Firenze, Ippolito Niccolini. EUR 15
491. LIPPERT P. Visione cattolica del mondo (Die Weltanschauung des Katholizismus). Traduzione di Ernesto Peternolli. Prefazione di M. Bendiscioli. Brescia, Morcelliana, 1931, in-16, br. edit. (cop. ant. decorata da V. Trainini), in-8, pp. XXXII, 190, [2]. EUR 24
492. [LIPPI L.]. Il Malmantile racquistato di Perlone Zipoli, colle note di varj, scelte da Luigi Portirelli. Milano, dalla Società Tipografica de' Classici Italiani, 1807, in-8, leg. ottocentesca in mezza pelle, (carta mamrorizzata sui piatti consumata in alcuni punti), titolo in oro e fregi a secco al dorso, pp. XXXI, [1], 573, [1]. Con ritratto inciso in rame all'antiporta. EUR 50
493. LISCI N.M. Documenti raccolti (...) intorno all'Antichità Toscane di Curzio Inghirami. In Firenze, nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1739, in-4, legatura coeva in piena pergamena (lieve mancanza al rivestimento in pergamena del piatto anteriore), pp. VII, 130, (2). Con frontespizio in rosso e nero. EUR 250
494. LISTRI M. Napoli segreta. Testi di Cesare Cunaccia. Milano, Rizzoli libri illustrati, 2002, in-4, tela edit., sovraccoperta ill. a col., pp. 159. Con splendide ill. fotografiche a colori. EUR 20
495. LISZT F. Lehrbuch des Deutsche Strafrechts. (37-40 Tausend). Berlin und Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1919, in-8, leg. edit. in mezza tela, pp. XXVI, 698. Numerose sottolineature a matita. Firma di possesso: Patrio Parenti. EUR 20
496. LO FORTE G. La botanica pittoresca. Esposizione biologica e sistematica del regno vegetale. 977 illustrazioni. 10 tavole fuori testo. Milano, Società Editrice Sonzogno, [s.d.], in-4, tela edit. rossa con titolo in oro e illustrazione circolare a colori applicata sulla coperta anteriore, fregi in nero pp. 714. Con ill. come da front. EUR 80
497. LOSCHI A. Comentari di Roma e serie degl'Imperatori sino a Leopoldo Ignatio augustissimo regnante. Del conte Alfonso Loschi. Parte seconda delli Compendi Historici. Con la descrittione del viaggio dell'augustissima imperatrice a Vienna & le Capitulationi di Pace tra le Corone. In Vicenza, appresso Giacomo Amadio, 1668, in-4, cartonatura ottocentesca che imita una mezza pelle con punte, pp. [12], 376. Con un frontespizio in calcografia (controfondato) e albero genealogico inciso in rame ripiegato f.t. La carta M8 è bianca. Mancano la prima parte (che ha titolo diverso: "Compendi historici del conte Alfonso Loschi [...]") e le carte AA1, AA2, AA3. La carta AA4 con ampi restauri ma leggera perdita di testo. EUR 120
498. LUCAS PHILLIPS C.E. (Generale d'artiglieria). El-Alamein. La storia della grande battaglia vista dagli uomini che vi presero parte: dal maresciallo Montgomery all'ultimo combattente inglese. (Milano), Garzanti, (1964), in-8, tela edit. con sovracc. (difetti marginali), pp. 343. Con 42 ill. fotografiche in b.n. f.t., 18 cartine e disegni. EUR 19
499. LUCINI M. Ghepeù. Storia della polizia segreta sovietica. (Milano), Bietti, (1974), in-8, cart. edit., pp. 413, (3). Con numerose ill. fotografiche in b.n. e cronologia. EUR 18
500. LUCKNER, DE, F. (Comte, Commandant du voilier pirat "L'Aigle de la mer"). Le dernier corsaire (1914-1918). Souvenir traduits de l'allemand par Louis Berthain. Paris, Payot, 1928, in-8, br., pp. 252, (4). Con 15 ill. in b.n. f.t. EUR 18
s