1.    Albrizzi G.B. Letranger plainement instruit des choses le plus rares et curieuses anciennes et modernes de la ville de Venise et des isles a lentour [...]. A Venise, pres de lEglise de Saint Benoit, 1771, in-8 piccolo, leg. coeva in piena pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con filetti e singoli ferri floreali in oro negli scomparti, piatti riquadrati da filetto a merletto con ferri a forma di fiore in oro negli angoli interni, tagli marmorizzati, pp. [32, la prima bianca], 490, [2]. Con antiporta incisa in rame compresa nella fascicolatura e 44 tavole in calcografia f.t.: panorama a volo duccello della citt a doppia pagina e 43 belle vedute entro cornici decorative (27 rami a doppia pagina, alcuni recanti due immagini e 16 a piena pagina, alcuni con due immagini). Le cornici sono ottenute da lastre diverse da quelle delle immagini. Esemplare molto bello, fresco e del tutto privo di bruniture. Per ledizione in lingua italiana del 1740 cfr. Schlosser p. 563, Fossati Bellani 2277, Morazzoni pp. 64-65.        2.450

2.     [Bicci Antonio - Lasinio Carlo]. I contadini della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori. Firenze, presso Niccol Pagni e Gius. Bardi, lan. 1796, in-folio, leg. della prima met dellottocento in mezza pergamena, titolo in oro su tassello in pelle nera al dorso (tassello con lievi difetti), piatti in carta marmorizzata. Serie completa, composta da un frontespizio e 60 tavole di stupendi costumi, incisi in rame a colori allacquaforte e granito, su disegno di Antonio Bicci, sotto la direzione di (e in buona parte incise da) Carlo Lasinio. Le incisioni misurano 33x23 cm + margini bianchi. Cfr. O.H. Giglioli, Mostra degli incisori toscani del settecento: Anche nelle incisioni a colori che portano il titolo: I Contadini della Toscana [il Lasinio] si afferma simpatico illustratore dotato anche di squisito gusto decorativo in modo che queste sue composizioni furono molto apprezzate e ricercate per rendere pi piacevole lambiente di una casa. (Vedere anche lintroduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani-Tempesti per la stampa in facsimile, Milano, 1970). Si tratta della pi importante documentazione specifica. Di una rarit estrema.                        60.000

3.     Borghini V. Discorsi, con annotazioni. [Di D.M. Manni]. Firenze, Viviani, 1755, volumi 2, in-4, ben legati in mezza pelle ottocentesca, con dorature. pp. XXII, 518 - 641. Gigli fiorentini incisi in rame sui frontespizi e diverse figure incise in legno nel testo. A questo esemplare, molto bello, manca il ritratto che, come lo stesso Gamba (244) ci dice suol mancare in molti esemplari Moreni, I, 150.                700

4.     [Boureau Deslandes A.F.]. Essay sur la marine et sur le commerce. [S.l., s.n.t.], 1743, pp. 176. [Legato con:] Volney C.F. de: Considerations sur la guerre actuelle des Turcs. A Londres, [s.n.t.], 1788, pp. [2], 140, [4], le ultime due carte bianche, con frontespizio figurato e carta geografica incisa in rame, pi volte ripiegata (raffigurante parte dellImpero Ottomano). [Legato con:] Paine T. Les sens-commun. Ouvrage adress aux Americains, et dans lequel on traite de lorigine et de lobjet du Gouvernement, de la Constitution Angloise, de la Monarchie hrditaire, et de la situation de lAmrique Septentrionale [...] A Paris, chez Gueffier, 1791, pp. [2], IV, 113, [1]. Tre opere rilegate in un volume, in-8, mezza pelle del primo ottocento (spellature, lieve difetto alla cuffia sup.), tassello in pelle con titolo, fregi in oro sul dorso. La prima opera, in prima edizione (contemporanea a quella di Amsterdam, Changuion, 1743), ha il margine esterno di una pagina tagliato a filo con la stampa (nessuna lettera mancante). Lopera del Volney in edizione originale. Quella del Paine nella prima edizione stampata a Parigi (prima edizione in francese: Rotterdam 1776).       1.200

5.     [Bracciolini] Poggio. (Di Terranova nel Valdarno di Sopra). Historia Florentina nunc primum in lucem edita. Notisque, & Auctoris Vita illustrata ab Jo. Baptista Recanato, Patritio Veneto, Academico Florentino. Venetiis, Apud Jo. Gabrielem Hertz, 1715, in-4, pergamena coeva, titolo oro, pp. XLVI, 384, [16]. Impresa dellAccademia Fiorentina al frontespizio, ritratto inciso da A. Luciani, un grande albero genealogico ripiegato e una iniziale. Ex libris Riccardi - Del Vernaccia, Galletti, Landau. (Moreni, I, 162).   980

6.     Braque G. Carnets intimes de G. Braque. Paris, ditions de la Revue Verve, 1955, in-4, cartonatura edit. litografata a colori, pp. 157. Con 10 litografie a colori di Braque (antiporta e front. compresi) e numerose heliogravures in nero e a colori. Ottimo esemplare. Verve, vol. VIII, N. 31 et 32.        700

7.     Carta corografica dellItalia superiore e centrale alla scala di 1 a 600.000. Pubblicata dallUfficio Superiore di Stato Maggiore. Torino, 1865, grande carta in litografia (mm. 1280x1250), divisa in quattro fogli, a propria volta intelati e ripiegati. Comprende anche la Sardegna e la Corsica (questultima al tratto, senza effetti di chiaroscuro). Qualche lieve gora e brunitura, ma buon esemplare.     300

8.     Cartari V. Imagines deorum, qui ab antiquis colebantur: in quibus simulacra, ritus, caerimoniae, magnaque ex parte veterum religio explicatur: olim a Vincentio Chartario Rhegiensis ex variis auctoribus in unum collectae, atqua Italica lingua expositae: nunc vero ad communem omnium utilitatem Latino sermone ab Antonio Verderio, domino Vallispriuatae, &c. expressae, atque in meliorem ordinem expressae. Quibus accesserunt duo indices: prior, imaginum: posterior, rerum atque verborum, quae toto libro continentur. Lugduni, apud Barptolemaeum Honoratum, 1581 (in fine: Lugduni, excudebat Guichardus Iullieron typographus, mense Sextilis ann. 1581), in-4, leg. ottocentesca in mezza pelle castana chiara, dorso a 3 nervi con titolo su tassello in pelle e ricchi fregi fitomorfi in oro negli scomparti, piatti in carta marmorizzata a pietra, pp. [8], 359, [57]. Con ritratto del Verderio e decine di immagini xilografiche a due terzi di pagina. Una generale non pesante brunitura. Buon esemplare. Prima edizione in latino. Ex-libris araldico.     1.350

9.     [Castello Alberto, da]. Rosario della gloriosa Vergine Maria. Venezia, Vittor della Serena, 1539, in-8, pregiata legatura coeva in piena marocchino bruno, piatti inquadrati da tre cornici concentriche a triplo filetto impresse a secco, piccoli ferri fitomorfi in oro e a secco agli angoli fra le cornici, campo centrale con contorno predisposto a contenere uno stemma; dorso a tre nervi con singoli gigli impressi in oro agli scomparti. La legatura stata restaurata: lo scomparto superiore del dorso reintegrato e le sguardie sono moderne. Qualche spellatura al piatto posteriore (che ha anche due elementi decorativi in oro scoloriti). Cc. 252, [4]. Con bellissimo frontespizio inciso in legno e pi di 200 xilografie inquadrate da ricche bordure xilografiche (bordure che contornano anche tutte le pp. di testo). Lieve mancanza allangolo basso esterno della carta 230. Reimpressione delledizione del 27 marzo 1522 (Melchior Sessa e Pietro Ravani), ampiamente descritta da Essling, n. 2124 (con ben 4 incisioni riprodotte, frontespizio compreso).       3.000

10.   Chagall M. Bible. Paris, ditions de la Revue Verve, 1956, in-4, cartonatura edit. litografata a colori, pp. [164]. Ce double numro de Verve est consacr la reproduction intgrale des 105 planches graves leau-forte par Marc Chagall [...] Lartiste a compos spcialement pour le present ouvrage 16 lithographies en coleurs et 12 en noir, ainsi que la couverture et la page de titre. Verve, vol. VIII, N. 33 et 34. Bellesemplare.    3.000

11.   Charcot J.-M. Leons sur les maladies des vieillards et les maladies chroniques [...] recueillies et publies par B. Ball [...]. Paris, Adrien Delahaye, 1868, in-8, leg. edit. in piena tela, fregi a secco sui piatti (lievi consunzioni), pp. [4], 257, [1], 40. Con 14 figure n.t. e 3 tavv. in litografia in seppia e cromolitografia in fine. Prima edizione.       280

12.   Cinelli G. Della biblioteca volante di Giovanni Cinelli. Scanzia prima [- scanzia seconda]. In Firenze, per Gio. Antonio Bonardi, 1677, in-8 piccolo, leg. coeva in piena pergamena, pp. 96 - 112. Ottimo esemplare. Edizione originale, rara, delle prime due scansie di questo antico catalogo bibliografico. Le altre parti uscirono successivamente in diverse citt italiane. Gamba 1880. Brunet, II, 70.      1.600

13.   Collodi C. Le avventure di Pinocchio. Storia di un burattino. Illustrata da E. Mazzanti. Quinta edizione. Firenze, R. Bemporad & Figlio, cessionari della Libreria Editrice Felice Paggi, 1890, in-16, bella leg. moderna in mezzo marocchino a grana schiacciata, dorso liscio con titolo su tassello in pelle rossa e fregi in oro, piatti in carta marmorizzata, pp. 234, + XIV di cat. edit. Con antiporta figurata e ill. n.t. Mancano due carte (pp. IX-XII) al catalogo editoriale in fine. Una generale ingiallitura della carta. Edizione molto rara, lultima con varianti di testo apportate da Lorenzini vivente. Ornella Castellani Pollidori, Bibliografia testuale di Pinocchio: Date tali premesse, chiaro che unedizione critica delle Avventure di Pinocchio non pu che fondarsi sulla stampa del 1890, che rappresenta lultimo testo sicuramente controllato dallautore.                 2.500

14.   [Collodi C.]. Carlo Lorenzini. Un Romanzo in vapore. Da Firenze a Livorno. Guida storico-umoristica. Firenze, Mariani, 1856, in-16, br. edit., con copertina figurata (mancante della copertina posteriore).Con graziose vedutine e vignette incise in legno. Parenti: Rarit bibliografiche dellottocento: Un Romanzo a Vapore e il dramma Gli amici di casa pubblicati entrambi nel 1856, sono i due primi libri del Collodi.   500

15.   Colloredo Ermes, di . Poesie scelte edite ed inedite in dialetto friulano di Ermes Co. di Colloredo. Con aggiunte di Pietro Zorutti. Vol. I [-II]. Udine, per Fratelli Mattiuzzi, 1828, voll. 2 legati in 1, in-8, legatura novecentesca in mezza pergamena, titolo in oro al dorso, conservate le coperte della brossura editoriale del primo volume, pp. XXVI, 256 - 192, 80. Le pp. 83-86 del primo volume mal-posizionate. Seconda edizione delle poesie del letterato friulano (la prima del 1785). Contiene in aggiunta anche le poesie dello Zorutti.                                                      300

16.   Coran (Le), traduit de larabe, accompagn de notes, et prcd dun abrg de la vie de Mahomet, tir des ecrivains orientaux les plus estims. Par M. Savary. A Amsterdam, Leide, Rotterdam & Utrecht, chez les Libraires Associs, 1786, voll. 2, in-16, legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, pp. XVIII, da 19 a 236, 287 - 496, [8]. Sembrerebbero mancare le carte K11 e K12 al primo volume (non sappiamo cosa potessero contenere: seguivano la fine della vita di Maometto, precedevano linizio del Corano) ma anche nellesemplare descritto in ICCU segnalata la stessa particolarit. Asportata parzialmente la prima carta di guardia. Timbretto di possesso con croce di Malta.     250

17.   Corpus Iuris Civilis cum Accursii Commentariis. Digestum Vetus seu Infortiatum [I-XXXVIII]. Digestum novum [XXXIX-L]. Codex I-IX. Institutiones [I-IV], Liber Autenticorum Collatio, Codex X-XII, Feudorum liber, Extravagantes. (Impressum opera Francisci Fradin Lugd[uni]. comorantis, [...] 1521), volumi 4, in-folio, legatura coeva in piena pergamena, piatti e dorsi rinforzati in antico con cartone (cartone a propria volta consumato, qualche nervo scoperto, due dorsi mancanti di uno scomparto). Testo stampato in rosso e nero, marca tipografica e ritratto dellimperatore con la sua corte su ogni volume. Capilettera incisi in legno. Macchie di grasso su alcune pagine, pochi fori di tarlo perlopi sui margini di poche carte, strappo marginale che interessa alcune lettere su una pagina di un indice, qualche gora. Nel complesso esemplare assolutamente genuino di questa rara edizione.                                            5.000

18.   Cournot A.A. Recherches sur les principes mathmatiques de la thorie des richesses [...]. Paris, Hachette, 1838, in-8, mezza pelle di poco successiva, dorso a 4 nervi doppi con filetti e titolo in oro, pp. XI, 198, [2]. Con una tavola incisa ripiegata f.t. Rara edizione originale del primo tentativo riuscito di applicare lanalisi matematica ad una ampia casistica di problemi economici. Totalmente ignorato alla sua uscita attualmente riconosciuto come una pietra miliare nella storia delleconomia e ha influenzato profondamente Marshall, Jevons e Walras. [...] he must be considered the true founder of mathematical economics (DSB). Einaudi, 1365. Kress C. 4590.                     10.000

19.   Covo (Il) di via Paolo da Cannobio. 15 novembre 1914 - 15 novembre 1920. Milano, Edizione della Scuola di Mistica Fascista, 1940, in-8, leg. edit. illustrata in cartoncino, sovraccoperta originale con teschio, pp. 82, [4]. Con illustrazioni fotografiche (di Giuseppe Pagano). Sulla prima bandella di copertina: prima edizione normale, terzo - dodicesimo migliaio.                                                     140

20.   Di Giacomo S. La prostituzione in Napoli nei secoli XV, XVI e XVII. Documenti inediti. Napoli, Riccardo Marghieri Editore, 1899, in-8 grande, bella leg. coeva in mezzo marocchino verde a grana schiacciata, pp. [8], 176. Con 50 ill. n.t. e  f.t. Prima edizione. Curioso invio autografo dellautore ad Ugo Ojetti sulla prima carta bianca: a femmina culonna e lommo fronna... S. Di Giacomo, al suo Ugo affettuosamente, gennaio 1908. Ex-libris Ugo Ojetti.         500

21.   Dieulafoy J. et M. Le thatre dans lintimit. Nas, la Sulamite. Farce nouvelle du pat et de la tarte. Farce nouvelle. Trs bonne et fort joyeuse du cuvier. Dfiance et Malice. Avec 72 photographies. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900, in-8, cartonatura decorata moderna, conservate le copertine della br. edit., pp. [4], 322, [2]. Con illustrazioni comprese nella numerazione delle pagine. Esemplare della tiratura a parte di 5 copie numerate su carta Japon (n. 3), con carte con margini disuguali.        250

22.   Exposition (L) de Paris (1889). Publie avec la collaboration dՎcrivain speciaux. Edition enrichie de vues, de scenes, de repoductions dobjets dart, de machines, de dessins et gravures par les meilleurs artistes. Premier & deuxime volumes runis - Troisime & quatrime volumes runis (dal fascicolo 1 all80, tutto il pubblicato). Paris, en vente a la Librairie Illustre, 1889, voll. 2, in-folio, bella leg. edit. in piena tela rossa con titolo e figura della Torre Eiffel impressi in oro sui piatti anteriori (risentimenti dumidit allesterno), pp. [4], 324- [4], 324. Con 2 antiporte in cromolitografia, centinaia di illustrazioni xilografiche anche a piena pagina e 80 tavole a doppia pagina. Piccolo foro con perdita di poche lettere alle pp. 319-320 del secondo tomo.  450

23.   Fallacara L. Fantasie veneziane. Da I sonetti libertini. Trani, Ditta Tipografica Editrice Vecchi e C., 1913, in-16, br. edit., pp. 12. Prima edizione in volume. Gambetti - Vezzosi p. 193. Invio autografo dellautore: A Genio [Francesco] Pagliai. Genio Fallacara. Firenze 7 aprile 1913.    350

24.   Fallacara L. Mare nostro. Edizione del Gazzettino delle Puglie. Bari, presso M. Samele, 1911, in-8, br. edit., pp. 40. Prima edizione. Manca a Gambetti - Vezzosi La letteratura italiana del Novecento. Un solo esemplare censito in ICCU (alla Biblioteca provinciale S. Teresa dei Maschi di Bari). Leggere tracce di usura al dorso.     500

25.   Felibien de Avaux J.-F. Entretiens sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes; avec la vie des architectes par monsieur Felibien [...] Tome premier [-sixieme]. A Trevoux de lImprimerie de S.A.S., 1725. [Legato con:] Perrot M. Trait de la miniature. Dedi Madame la princesse de Guimene [...]. [S.l., s.n.t.], 1725. Voll. 7 legati in 6, in-12, leg. coeva in pieno vitello, dorsi a 5 nervi con titolo, numero di volume e fregi fitomorfi in oro negli scomparti, tagli rossi, pp. [2], 364, [20] - [2], 384, [8] - [2], 537, [7] - [2], 467, [5] - [2], 466 - [6], 283, [13] - CXVII, [3]. Con  2 antiporte e 12 tavv. incise in rame f.t. (alcune ripiegate). Terza edizione, la pi completa. Bellesemplare.                                            650

26.   [Ferrara, pesce, dazi, XVII sec.]. Atto notarile che regola lappalto della riscossione del dazio sul pesce nel distretto di Ferrara. Latto originale era del 21 febbraio 1603. Questa una copia del 1609. Appaltatori: Giuliano Scandiani, Antonio Mina. Manoscritto su pergamena, mm. 255x195, leg. coeva in piena pergamena (lievi mancanze), pp. 8, [2], lultimo foglio bianco. Testo in latino.   400

27.   Ficino M. Sopra lamore o vero Convito di Platone traslato da lui dalla greca lingua nella latina, e appresso volgarizzato nell Toscana Con una tavola copiosa di ci che nellopera si contiene. Di nuovo ristampato. In Firenze, per Filippo Giunti, 1594, in-8, leg. settecentesca in piena pergamena (parziali mancanze di pergamena lungo i labbri esterni dei piatti), titolo in oro su tassello in pelle al dorso, tagli rossi, pp. [8], 251, [45]. Con marca tipografica sul frontespizio. Seconda edizione in volgare. Bellesemplare.        950

28.   [Filantropia, ospedali, opere pie, assistenza, ecc.]. Raccolta di 64 opuscoli contenenti statuti di societ contro laccattonaggio, luoghi degli esposti, ospizi, asili infantili, ospedali, Croce Rossa, istituti di beneficienza, societ umanitarie, ecc., ecc., operanti in molte citt italiane: Roma, Pavia, Milano, Viterbo, Cuneo, Firenze, Torino, Padova, Spoleto, Bagni di Lucca, Venezia, Bologna, Genova, Macerata, ecc., ecc. Vari luoghi, dagli anni  80 del XIX secolo agli anni 10 del XX secolo, in-16 ed in-8, rilegati in un volume in mezza tela, conservate quasi tutte le brossure editoriali.       280

29.   Foglietta U. Uberti Folietae Clarorum Ligurum Elogia [...]. Romae, apud heredes Antonii Bladii, Impressores Camerales, 1573, in-4, buona legatura moderna in piena pergamena eseguita riutilizzando pergamena antica, pp. [8], 265, [3]. Con marca del Blado sul frontespizio e una grande iniziale decorata. Ledizione originale dellanno precedente (sempre del Blado).                                   1.000

30.   Fortuna Maria. Lettres philosophiques et morales de M.lle Marie Fortuna de lacademie des Arcades sous le nom dIside Hegyrene. Traduits de lItalien par Arginte Egemone Berger de lArcadie et academicien de Florence. [S.l., seconda met del XVIII sec.], manoscritto cartaceo, in-4, br. coeva in carta marmorizzata (mancanze al dorso), pp. [4], 107, [3], paginazione manoscritta. Il margine bianco inferiore dellultima carta di testo (sotto la parola fine) stato asportato. Le numerose correzioni presenti nel testo ci fanno supporre che questa possa essere la copia autografa del traduttore (Niccol Cicognari?). Maria Fortuna (1742 ca. - 1807 ca.), fra gli arcadi Isidea Egirena poi accademica Intronata col nome di Armonica, fu creatrice di un salotto letterario a Siena, prima di spostarsi con la famiglia ad Arezzo; ha pubblicato a stampa alcune tragedie (Zafira, Siena 1771, Saffo, Livorno 1776). Non ci risulta che queste lettere siano state edite.                            1.000

31.   Foscolo U. Le Grazie, carme di Ugo Foscolo, riordinato sugli autografi, per cura di F.S. Orlandini. Firenze, coi Tipi di Felice Le Monnier, 1848, in-8, br. edit., pp. XXI, 109, [3]. Prima edizione postuma. Un invio manoscritto cancellato sul margine superiore della coperta anteriore (Al Sig. Gen: e Conte De Laugier in attestato di stima e damicizia. F.S. Orlandini), piccola macchia sul dorso e nome di appartenenza, De Laugier, sul frontespizio. Parenti, Prime edizioni, p. 240.  400

32.   Gessner S. Mort dAbel. Traduit par Hubert. Edition orne dEstampes imprimes en couleur, daprs les dessins de M. Monsiau, peintre de lAcademie. Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1793, in-folio, pelle coeva, dorso rifatto con iscrizioni e docorazioni in oro, pp. 161. Antiporta e 5 tavole incise a colori. Graesse, II, pag. 73.       1.200

33.   Giotti V. Piccolo canzoniere in dialetto triestino. Firenze, Editore Ferrante Gonnelli, 1914, in-16, br. edit., pp. 84. Prima edizione di opera prima. Tiratura limitata a 200 esemplari. Perfette condizioni.                                                 700

34.   Giovio P. Elogia veris clarorum virorum imaginibus apposita. Quae in Musaeo Ioviano comi spectantur. Addita in calce operis Adriani Pont. vita. Venetiis, apud Michaelem Tramezinum, 1546. [Legato con:] Naugerius A. Orationes duae, carminaque nonnulla. Impressum Venetiis amicorum cura [...] Praelo Ioan. Tacuini, 1530. Due opere legate in un vol. in-4 antico, piena perg. seicentesca, mancante di un lembo di pergamena allangolo del piatto posteriore. cc. [4], 102, [3] - [2], XLI. Con due belle marche tipografiche in xilografia ai frontespizi. Manca lultima carta contenente la sola marca tipografica agli Elogi del Giovio. Qualche erosione alla perg. dei piatti. Rari e leggeri aloni marginali. Buon esemplare. Edizione originale degli Elogi del Giovio, mancante alle bibliografie consultate. Edizione originale delle Orazioni del Naugerius, Brunet, IV, 23. Nota manoscritta datata 1712 al verso dellultima carta della seconda opera. Censurato, ma leggibile, il nome di Erasmo da Rotterdam, alla pagina 59.                         3.200

35.   Giovio P. Dellistorie del suo tempo [...] tradotta per Lodovico Domenichi, et nuovamente con somma diligentia, corretta, et ristampata. Con un supplimento sopra le medesime istorie, fatto da Girolamo Ruscelli. In Venezia, appresso Giovan Maria Bonelli, 1560, volumi 2, in-4, pergamena floscia coeva, titolo calligrafato sul taglio inferiore pp. [8], 548, [30] - [36], 794, [2], [8], 100, [4]. Marche tipografiche ai 3 frontespizi e alcune iniziali incise in legno. Timbretto di biblioteca gentilizia. Bellesemplare, in condizioni originali in ogni sua parte. British pag. 304: Contiene il supplemento del Ruscelli (con frontespizio e numerazione propri).        1.300

36.   Gobetti P. Felice Casorati pittore. Torino, Piero Gobetti Editore, [1923], in-8 grande, leg. coeva in mezza pergamena con punte, titolo in oro su tassello in pelle al dorso, piatti in carta decorata, pp. 106, [2]. Con 50 illustrazioni in nero applicate.      700

37.   Grande (La) Illustrazione. Rivista darte mensile. Anno I [1914]: nn. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12. Anno II [1915]: nn. 14, 15, 16. Pescara, M. Fracchia e C., 1914-1915, fascicoli 13 in folio, br. edit. con le magnifiche copertine figurate a colori. Tutti in ottime condizioni tranne il n. 9 a cui sono state asportate la maggior parte delle tavv. f.t. Per completare la collezione (la rivista usc fino al n. 17 del maggio 1915) mancano i nn. 10, 11, 13 e 17. Si tratta del pi lussuoso (e raro) periodico del novecento italiano cui collaborarono scrittori del calibro di Gozzano, Moretti, Panzini, Sibilla Aleramo, Grazia Deledda, Amalia Guglieminetti, Bellonci, Saba, Bontempelli, Pirandello, Marinetti, Sbarbaro, Cerio, Cardarelli, Tozzi, Rebora. Di assoluto rilievo il corredo illustrativo con litografie di Basilio Cascella, i suoi figli Tommaso e Michele, Plinio Nomellini, xilografie di Cermignani, illustrazioni n.t. e f.t. di Terzi, Angoletta, Vittorio Grassi, Severini, Previati, Dudreville, Cambellotti e Sartorio. Bellissime le copertine di Basilio, Tommaso e Michele Cascella, Terzi, Lionne, Bottazzi, Nomellini. 4.000

38.   Grasset Saint-Sauveur j. Lantica Roma ovvero descrizione storica e Pittorica di tutto cio che riguarda il popolo romano ne suoi costumi militari religiosi pubblici e privati da Romolo fino ad Augusto. Opera di J. Grasset Saint-Saveur fu vice console francese in Ungheria, liberamente tradotta ed arricchita di note da Francesco Gandini. Adorna di LX rami. Bergamo dalla Stamperia Mazzoleni, 1825, in-4, legatura coeva in mezza pelle, titolo in oro su tassello in pelle nera, fregi dorati al dorso, piatti in carta marmorizzata (cerniera ant. restaurata molto bene), pp. 328. Con ritratto del Gandini in litografia e 62 magnifiche tavole allacquatinta (61 accuratamente acquerellate a mano): 60 numerate, 2 fuori numerazione (una delle quali in nero). La tavola n. 42 rifilata. Esemplare molto bello. Gli associati allopera furono solo 150.        1.200

39.   Grotius H. Hugonis Grotii De jure belli ac pacis libri tres, cum annotatis auctoris, nec non J.F. Gronovii notis et J. Barbeyracii animadversionibus; commentariis ... Henr. l.b. de Cocceii, [...] adjectis, insertis quoque observationibus Samuelis l.b. de Cocceii, [...] Adduntur [...] Grotii dissertatio de mari libero ac libellus [...] de aequitate, indulgentia et facilitate. [Segue:] Coccejus S., de. Samuelis l.b. de Cocceii Introductio ad Henrici l.b. de Cocceii Grotium illustratum; continens Dissertationes prooemiales XII [...]. Lausannae, sumptibus Marci-Michaelis Bousquet, & sociorum, 1751-1752, voll. 5, in-4, piena pergamena coeva, titolo in oro sui dorsi, nastrini, pp. [4], LXIII, [1], 104, 396 - [4], 731, [1] - [4], 689, [1] - [4], 638 - XX, 703, [1]. Bei ritratti del Grozio e del Cocceo incisi in rame (rispettivamente in antiporta del primo e del terzo volume). Frontespizi stampati in rosso e nero, testate, finaletti e capilettera incisi. Bellesemplare. 1.500

40.   Gruterus J. [Jan Gruter]. Inscriptiones antiquae totius orbis romani in absolutissimum corpus redactae olim auspiciis Iosephi Scaligeri et Marci Velseri industria autem et diligentia Iani Gruteri [...] et notis Marquardi Gudii emendatae et tabulis aeneis a Boissardo confectis illustratae; denuo cura viri summi Ioannis Georgii Graevii recensitae. Accedunt adnotationum appendix et indices XXV emendati et locupletati. Ut et Tironis Ciceronis Lib. et Senecae notae. Amsterdam, excudit Franciscus Halma, 1707, 4 parti legate in voll. 2, in-folio, leg. coeva in piena pelle, (spellature, cerniere con pelle usurata: ma le corde tengono), dorso a 6 nervi con titolo e ricchi fregi in oro, tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata a chiocciola, pp. [8], 16, XXVII, [1], 56, CCLXXXVIII - da CCLXXXIX a DCCXLVIII - da DCCLIX a MCLXXIX - [4], CCCLVI. Con 2 bei frontespizi calcografici (il primo volume reca anche un front. tipografico, il secondo no), 2 ritratti a piena pagina, 90 tavv. (69 nelle prime 3 parti, 21 di Notae Tironis ac Senecae in fine alla quarta parte), una vignetta al frontespizio tipografico del primo volume e 35 figure n.t. (alcune a piena pagina), il tutto inciso in rame. Inoltre numerose xilografie n.t. Nel volume I non stato legato il front. di separazione tra la prima e la seconda parte (non serviva, la numerazione delle pp. continua). Qualche traccia dumido alle prime 2 carte del vol. II. Senz altro buon esemplare, completo di tutte le tavole. Lopera il pi importante repertorio di epoca antica di iscrizioni classiche, rimasto testo di riferimento dagli inizi del XVII secolo fino al XIX secolo inoltrato.        2.200

41.   Gumilla J. Historia natural civil y geografica de las naciones situadas en las riveras del Rio Orinoco. [...] Nueva impresion: mucho mas correcta que las anteriores, y adornada con ocho laminas finas, que manifiestan las costumbres y ritos de aquellos Americanos. Corregido por el P. Ignacio Obregon. Tomo I [-II]. Barcelona en la Imprenta de Carlos Gibert y Tuto, 1791, voll. 2, in-4 piccolo, leg. coeva in piena pergamena (dorso del vol. I con leggero restauro reintegrativo alla parte inferiore), titolo manoscritto ai dorsi, pp. XVI, 360 - [4], 352. Con 8 tavv. calcografiche: un ritratto dellautore, una carta topografica del corso dellOrinoco pi volte ripiegata e 6 illustrazioni raffiguranti costumi degli indiani dellOrinoco. Restauro allangolo superiore esterno bianco di circa 36 cc. del vol. II (non lesa la stampa). Altro lieve restauro al margine bianco alto di 5 carte del vol. I. Si tratta della migliore edizione con un corredo di illustrazioni aumentato. Leclerc Bibliotheca Americana, 1472.    2.400

42.   Haen A., de. De magia liber. Lipsiae, sumptibus I.P. Kraus, Bibliopolae Viennensis, 1775, in-8, leg. coeva in mezza pergamena, (lievi mancanze al rivestimento in carta dei piatti), pp. XXVIII, [4], 316, [2]. Qualche naturale brunitura. Caillet, n. 4924 segnala solo unedizione Remondini dello stesso anno e una di Parigi, Didot, 1777. Questa dovrebbe essere la seconda tiratura della prima edizione (Lipsia, stesso editore, stessa collazione, 1774).      500

43.   Hay R.J. Trait lmentaire de Physique. Avec 24 Planches renfermant 157 Figures. A Paris, de lImprimerie de Delance et Lesueur, An XII-1803, volumi 2, in-8, legatura ottocentesca in mezzo marocchino, con nervature, titolo oro, pp. XXXIV, 426, III, 447. Completo delle 24 tavole incise in rame da Gossard, Sellier fils e Van Maelle. Prima edizione. Ottimo esemplare di questa opera di uno dei fondadori della cristallografia.       660

44.   Holub E. Von der Capstadt ins Land der Maschulumbe. Reisen im sdlichen Afrika in dem Jahren 1883-1887. Wien, Alfred Hlder, 1890, voll. 2 legati in uno, in-8, leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo in oro al dorso, pp. XIV, 560 - XIV, [2], 564. Con 205 ill. xilografiche n.t. e 2 carte geografiche ripiegate f.t. Prima edizione. Spellature alle punte e ai labbri dei piatti.                                      300

45.   Ibn Battuta. Voyages dIbn Batoutah. Texte arabe, accompagn dune traduction par C. Defremery et le Dr. B.R. Sanguinetti. Tome premier (troisime tirage). Tome second (quatrime tirage). Tome troisime (quatrime tirage). Tome quatrime (deuxime tirage). Index alphabtique (deuxime tirage). Paris, LImprimerie Nationale, 1893-1914-1914-1879-1893, voll. 5, in-8, br. editoriale, pp. [4], XLVI, 443 - [4], XIV, 465 - [4], XXVI, 476 - [4], 479 - [4], 91.         500

46.   [Irakosophion. Rei Accipitrariae Scriptores nunc primum editi. Accessit kunosuphion liber de cura canum, ex biblioth. Regia Medicea ...]. [Lutetiae, sumptibus Hieronymi Drouart, 1612], in-4 leg. coeva in piena pergamena, pp. [2],  [ma 2], [], 20. Contiene: De re accipitraria, Cynosophium. Liber de cura canum, Epistola de re accipitraria, catalanica lingua, Excerpta ex libro incerti... (tutti nella prima sezione, pp. 211) e Hierakosophion, sive De re accipitraria, libri III di Jacques August de Thou (seconda sezione, pp. 120). Ledizione, a cura di Nicolas Rigault, era formata da tre parti, con occhietti, paginazione e registro separati. Qui manca lintera prima parte che conteneva il front. e testi in greco (pp. [16], 278, [16]). Con ogni probabilit - la legatura seicentesca - lesemplare nasce cos. Importante e rara raccolta di testi sul tema della falconeria e dei cani da caccia.                                                1.200

47.   Imperato F. Dellhistoria naturale di Ferrante Imperato napolitano. Libri XXVIII. Nella quale ordinatamente si tratta della diversa condition di miniere, e pietre. Con alcune historie di piante, & animali, finhora non date in luce. Con privilegio. In Napoli, Nella Stamparia Porta Reale, per Costantino Vitale, 1599, in folio, leg. coeva (o di poco successiva) in pieno vitello piatti inquadrati da filetto a doppio filo in oro, dorso a 6 nervi con scomparti anchessi incorniciati da filetto e singoli ferri vegetali in oro al centro, titolo in oro nel secondo scomparto superiore, tagli spruzzati, pp. [24], 791, [1]. Con numerose ill. xilografiche di argomento zoologico, botanico e mineralogico n.t. e una tav. a doppia pagina raffigurante il museo di Ferrante Imperato (mm. 372x300). Prima edizione. Bellesemplare: restauri ben eseguiti lungo le cerniere e alle punte dei piatti, leggeri aloni marginali dovuti a vecchia umidit, la tavola stata rifilata lungo i margini esterni e qui ha perso il filetto di contorno. Dalla presentazione di M. Capaccioli e C. Sbordone del lavoro di E. Stendardo Il Museo Imperato, Napoli, Giannini, 2001: Personaggio di spicco della cultura scientifico- naturalistica napoletana di fine sec. XVI ed inizi sec. XVII, Ferrante Imperato fu vicino ai Lincei e corrispondente di illustri studiosi europei [...] la circolazione della sua opera, lHistoria Naturale, pubblicata a Napoli nel 1599 [...] e la fortuna del suo rinomatissimo museo, visitato da studiosi e viaggiatori colti di passaggio in citt, segnalato addirittura nelle guide storico-artistiche dellepoca, attestano il ruolo non marginale di questo speziale, studioso-collezionista, nel dibattito sulla scienza della natura tra Cinque e Seicento. Choix n. 4693. Pritzel 4433.        15.000

48.   Indicatore Lombardo [poi: Indicatore] ossia raccolta periodica di scelti articoli, tolti dai pi accreditati giornali italiani, tedeschi, francesi, inglesi ecc. Intorno alle scienze fisiche, alla letteratura, alle belle arti, alle arti dellindustria, allagricoltura, alla geografia, al commercio, ecc. Serie prima [-sesta]. Milano, per gli Editori dellIndicatore Lombardo, 1829-1837. Legato in 32 volumi, in-8, mezza pelle coeva, piatti in carta marmorizzata titolo e filetti in oro al dorso (la prima serie ha una legatura in pelle bruna le altre serie in pelle verde scuro). Con alcune tavv. f.t. Tutto il pubblicato (la rivista si fuse infatti nel gennaio del 1838 col Ricoglitore per dare vita alla Rivista Europea).                  2.500

49.   Kafka F. La metamorfosi. Racconto. Traduzione di Rodolfo Paoli.  Firenze, Vallecchi, 1934, in-16. br. edit., pp. 197. Prima edizione italiana. Ottimo esemplare.       200

50.   Kant I. Geografia fisica di Emanuele Kant tradotta dal tedesco. Milano, Silvestri, 1807-1811, voll. 6, in-8, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numero di volume in oro ai dorsi, spellature, mancanze dovute a vecchi tarli alle cerniere (nessuna traccia interna), pp. XXXVI, 460 - 480, [4] - 616 - 398, [2] - 452 - 508. Prima ed unica traduzione italiana. In fine allultimo volume preannunciato un indice che non usc.  400

51.   [Legatura]. Canon missae ad usum episcoporum, ac praelatorum solemniter, vel private celebrantium. Sub auspiciis ss. domini nostri Innocentii decimitertii pont. max. Romae, apud Jo. Mariam Salvioni typographum Vaticanum in Archigymnasio Sapientiae, 1722 (Romae, ex typographia Vaticana, 1721), in-folio, pregevole leg. coeva in pieno marocchino rosso bruno decorata ad armi cardinalzie non identificate: piatti inquadrati da due cornici concentriche formate da filetti a merletto, filetti doppi e rotella a motivo vegetale, ferri angolari fitomorfi fra le due cornici, grande stemma cardinalizio al centro dello specchio, recante un albero (di alloro?) con a lato un cervo rampante e nella parte superiore due stelle con al centro un quarto di luna crescente; dorso a sei nervi con fregi vegetali negli scomparti, sguardie in carta marmorizzata a pettine (tranne la controguardia al piatto posteriore che stata sostituita alla fine dell800), tagli dorati, 6 segna-pagine in seta verde, pp. [8], 140. Con testo interamente stampato in rosso e nero su due colonne, vignetta al frontespizio, iniziali e finalini calcografici, antiporta e 14 illustrazioni a piena pagina incise in rame da F. Vasconi, A. Gomier, B. Thiboust, P. Valentini, A. van Westerhout, P.A. de Petris, M. Limpach; su disegni di S. Conca, A. Carracci, L. Carracci, Pomarantius, D.F. Mota, J. Passarus, C. Ferrus. Tutte le p. di testo entro cornice xilografica le p. con intitolazione entro cornice calcografica. Restauri marginali tracce di cera su diverse carte. Qualche non pesante spellatura. Consunzioni ai labbri dei piatti.      800

52.   [Legatura, Savoia]. Regolamento organico del ricovero di mendicit della citt di Casale. Preceduto da un Relazione Storica coi relativi Decreti Reali, Note ed altri Documenti. Casale, Tip. Corrado, 1852, in-8, leg. coeva di dedica in mezza pelle zigrinata, piatti inquadrati da due filetti concentrici dorati con grandi angolari romantici (sempre in oro) alla cornice interna, al centro del piatto anteriore la dedica in oro a S.M. la Regina Maria Teresa (di Toscana, moglie di Carlo Alberto di Savoia). Dorso liscio, ricoperto da una decorazione vegetale continua impressa a rotella, tagli dorati, pp. 51, [3].                           150

53.   [Leopardi M.]. Pregiudizj del secolo. Almanacco dedicato al bel sesso dItalia. Cosmopoli, 1832, pp. XVI, da V a CXXXII, 60, 192, 52, [4]. [Legato con:] Testamento di don Pietro di Braganza ex imperatore del Brasile. [S.d., s.n.t.], 1832, pp. 30. Due voll. legati in uno, in-16 (il Testamento di don Pietro di Braganza stato rimarginato per raggiungere le dimensioni dellalmanacco), leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata. Fra i testi contenuti, attribuiti con sicurezza a Monaldo Leopardi, segnaliamo: Prediche recitate al popolo liberale da Don Muso Duro [...] Dialoghetti sulle materie correnti nellanno 1831. Terza edizione, riveduta, corretta ed accresciuta dallautore, Aggiunte alla prima, seconda e terza edizione dei Dialoghetti.  300

54.   Leopardi M. Vita di Niccol Bonafede vescovo di Chiusi e officiale nella corte romana dai tempi di Alessandro VI ai tempi di Clemente VII, tratta da scritti contemporanei per opera del conte Monaldo Leopardi di Recanati. Pesaro, per i Tipi di Annesio Nobili, 1832, in-8, br. edit. con fregi tipografici, pp. XVI, 204, [4]. Qualche mancanza al dorso. Prima edizione.                                            300

55.   Lewis J.F. Sketches and Drawings of the Alhambra. Made during a Residence in Granada in the Years 1833-4. Drawn on Stone by J.D. Harding, R.J. Lane, A.R.A.W. Gauci by Lewis, John Frederick. London, Hodgson Boys & Graves,, [1835], in-folio, raccolta di 26 magnifiche vedute in litografia in toni di seppia con particolari accuratamente colorati a mano allepoca; applicate su cartoncini e conservate sciolte entro custodia in mezza marocchino con titolo in oro (Lewis Alhambra) su tassello in pelle applicato sul piatto anteriore. Le litografie misurano da cm. 27x37 a cm. 29x38 (salvo una di formato molto minore, cm. 17x11.50 che era quella presente anche sul frontespizio). La nostra raccolta completa di tutte le vedute, ma manca di 4 carte: frontespizio, controfrontespizio  e 2 carte contenenti la dedica e lelenco delle tavole. Si tratta di alcune fra le pi belle litografie inglesi del XIX secolo, impreziosite dalla sobria e mai invadente coloritura coeva.      2.800

56.   [Libro di ricordi della famiglia Bartali originaria di Monte S. Savino, ammessi alla nobilt di Siena nel 1608]. [Siena?, 1580 - 1694], manoscritto cartaceo, in-folio, leg. coeva in piena pergamena floscia (mancano i legacci), cc. 303 (cartulazione manoscritta antica). Testo in volgare, steso - come ovvio in questi libri di famiglia - da varie mani: la prima scrittura datata 1580, lultima 1694. Contiene copie di documenti anche precedenti. Molte pagine lasciate bianche. Buone condizioni.    700

57.   [Libro di ricordi della famiglia Bucci originaria di Monte S. Savino] [Monte S. Savino? Siena?, dal XVII secolo al 1850], manoscritto cartaceo, in-folio, caratteristica leg. seicentesca a busta (con ribalta che prolunga il piatto posteriore), in pergamena con fasce di pelle e nervi sul dorso passanti sui piatti (legatura in ottime condizioni: manca solo uno dei due legacci). Cc. [18], [54], [126]. Le prime 18 carte dovevano costituire un indice mai compilato (ciascuna segnata da una lettera alfabetica sul margine esterno, tipo rubrica); le successive 54 carte contengono le registrazioni manoscritte: testo in volgare, steso - come ovvio in questi libri di famiglia - da varie mani: contiene registrazioni (o copie di registrazioni) dal 1549 al 1850; le ultime 126 carte sono state lasciate bianche. In testa al recto della prima carta manoscritta: Ricordo delli contratti fatti sino dal 1549 da Pietro Bucci, Giovanni e di Pietro suo figlio come ancora successivamente dagli altri di casa Bucci.      400

58.   Littoriali (I) della cultura e dellarte dellanno XIV. A cura del G.U.F. di Napoli. Littoriale della Cultura e dellArte per gli anni XIV. Napoli, A. Trani, 1936, in-8, leg. edit. in cartoncino, pp. 451. Con tavv. f.t.                                    65

59.   Littoriali (I) della cultura e dellarte dellanno XV. A cura del G.U.F. di Napoli. Littoriale della Cultura e dellArte per gli anni XIV e XV. Napoli, A. Trani, 1937, in-8, leg. edit. in cartoncino, pp. 635. Con tavv. f.t.                           65

60.   Luzi M. Avvento notturno. Firenze, Vallecchi, 1940, in-16, br. edit., pp. 72, [2]. Prima edizione. Bellesemplare.     330

61.&