1. Albrizzi G.B. Letranger plainement instruit des
choses le plus rares et curieuses anciennes et modernes de la ville de Venise
et des isles a lentour
[...]. A Venise, pres de lEglise de Saint Benoit, 1771, in-8 piccolo, leg.
coeva in piena pelle marmorizzata, dorso a 5 nervi con filetti e singoli ferri
floreali in oro negli scomparti, piatti riquadrati da filetto a merletto con
ferri a forma di fiore in oro negli angoli interni, tagli marmorizzati, pp.
[32, la prima bianca], 490, [2]. Con antiporta incisa in rame compresa nella fascicolatura
e 44 tavole in calcografia f.t.: panorama a volo duccello della citt a doppia
pagina e 43 belle vedute entro cornici decorative (27 rami a doppia pagina,
alcuni recanti due immagini e 16 a piena pagina, alcuni con due immagini). Le
cornici sono ottenute da lastre diverse da quelle delle immagini. Esemplare
molto bello, fresco e del tutto privo di bruniture. Per ledizione in lingua
italiana del 1740 cfr. Schlosser p. 563, Fossati Bellani 2277, Morazzoni pp.
64-65.
2.450
2. [Bicci
Antonio - Lasinio Carlo]. I contadini della Toscana espressi al
naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori. Firenze, presso Niccol Pagni e
Gius. Bardi, lan. 1796, in-folio, leg. della prima met dellottocento in
mezza pergamena, titolo in oro su tassello in pelle nera al dorso (tassello con
lievi difetti), piatti in carta marmorizzata. Serie completa, composta da un
frontespizio e 60 tavole di stupendi costumi, incisi in rame a colori
allacquaforte e granito, su disegno di Antonio Bicci, sotto la direzione di (e
in buona parte incise da) Carlo Lasinio. Le incisioni misurano 33x23 cm +
margini bianchi. Cfr. O.H. Giglioli, Mostra degli incisori toscani del
settecento: Anche nelle incisioni a colori che portano il titolo: I Contadini
della Toscana [il Lasinio] si afferma simpatico illustratore dotato anche di
squisito gusto decorativo in modo che queste sue composizioni furono molto
apprezzate e ricercate per rendere pi piacevole lambiente di una casa.
(Vedere anche lintroduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani-Tempesti
per la stampa in facsimile, Milano, 1970). Si tratta della pi importante
documentazione specifica. Di una rarit estrema.
60.000
3. Borghini V. Discorsi, con annotazioni. [Di D.M. Manni].
Firenze,
Viviani, 1755, volumi 2, in-4, ben legati in mezza pelle ottocentesca, con
dorature. pp. XXII, 518 - 641. Gigli fiorentini incisi in rame sui frontespizi
e diverse figure incise in legno nel testo. A questo esemplare, molto bello,
manca il ritratto che, come lo stesso Gamba (244) ci dice suol mancare in
molti esemplari Moreni, I, 150.
700
4. [Boureau
Deslandes A.F.].
Essay sur la marine et sur le commerce. [S.l., s.n.t.], 1743, pp. 176.
[Legato con:] Volney C.F. de:
Considerations sur la guerre actuelle
des Turcs. A
Londres, [s.n.t.], 1788, pp. [2], 140, [4], le ultime due carte bianche, con
frontespizio figurato e carta geografica incisa in rame, pi volte ripiegata
(raffigurante parte dellImpero Ottomano). [Legato con:] Paine T. Les sens-commun. Ouvrage adress aux
Americains, et dans lequel on traite de lorigine et de lobjet du
Gouvernement, de la Constitution Angloise, de la Monarchie hrditaire, et de
la situation de lAmrique Septentrionale [...] A Paris, chez Gueffier, 1791, pp.
[2], IV, 113, [1]. Tre opere rilegate in un volume, in-8, mezza pelle del primo
ottocento (spellature, lieve difetto alla cuffia sup.), tassello in pelle con
titolo, fregi in oro sul dorso. La prima opera, in prima edizione
(contemporanea a quella di Amsterdam, Changuion, 1743), ha il margine esterno
di una pagina tagliato a filo con la stampa (nessuna lettera mancante).
Lopera del Volney in edizione originale. Quella del Paine nella prima
edizione stampata a Parigi (prima edizione in francese: Rotterdam 1776). 1.200
5. [Bracciolini]
Poggio. (Di
Terranova nel Valdarno di Sopra). Historia Florentina nunc primum in
lucem edita. Notisque, & Auctoris Vita illustrata ab Jo. Baptista Recanato,
Patritio Veneto, Academico Florentino. Venetiis, Apud Jo. Gabrielem Hertz,
1715, in-4, pergamena coeva, titolo oro, pp. XLVI, 384, [16]. Impresa
dellAccademia Fiorentina al frontespizio, ritratto inciso da A. Luciani, un
grande albero genealogico ripiegato e una iniziale. Ex libris Riccardi - Del
Vernaccia, Galletti, Landau. (Moreni, I, 162).
980
6. Braque G. Carnets
intimes de G. Braque.
Paris, ditions de la Revue Verve, 1955, in-4, cartonatura edit. litografata a
colori, pp. 157. Con 10 litografie a colori di Braque (antiporta e front.
compresi) e numerose heliogravures in nero e a colori. Ottimo esemplare. Verve,
vol. VIII, N. 31 et 32.
700
7. Carta
corografica dellItalia superiore e centrale alla scala di 1 a 600.000.
Pubblicata dallUfficio Superiore di Stato Maggiore. Torino, 1865, grande carta in
litografia (mm. 1280x1250), divisa in quattro fogli, a propria volta intelati e
ripiegati. Comprende anche la Sardegna e la Corsica (questultima al tratto,
senza effetti di chiaroscuro). Qualche lieve gora e brunitura, ma buon esemplare. 300
8. Cartari V. Imagines deorum, qui ab antiquis
colebantur: in quibus simulacra, ritus, caerimoniae, magnaque ex parte veterum
religio explicatur: olim a Vincentio Chartario Rhegiensis ex variis auctoribus
in unum collectae, atqua Italica lingua expositae: nunc vero ad communem omnium
utilitatem Latino sermone ab Antonio Verderio, domino Vallispriuatae, &c.
expressae, atque in meliorem ordinem expressae. Quibus accesserunt duo indices:
prior, imaginum: posterior, rerum atque verborum, quae toto libro continentur. Lugduni, apud Barptolemaeum
Honoratum, 1581 (in fine: Lugduni, excudebat Guichardus Iullieron typographus,
mense Sextilis ann. 1581), in-4, leg. ottocentesca in mezza pelle castana
chiara, dorso a 3 nervi con titolo su tassello in pelle e ricchi fregi fitomorfi
in oro negli scomparti, piatti in carta marmorizzata a pietra, pp. [8], 359,
[57]. Con ritratto del Verderio e decine di immagini xilografiche a due terzi
di pagina. Una generale non pesante brunitura. Buon esemplare. Prima edizione
in latino. Ex-libris araldico.
1.350
9. [Castello
Alberto, da]. Rosario
della gloriosa Vergine Maria. Venezia, Vittor della Serena, 1539, in-8, pregiata
legatura coeva in piena marocchino bruno, piatti inquadrati da tre cornici
concentriche a triplo filetto impresse a secco, piccoli ferri fitomorfi in oro
e a secco agli angoli fra le cornici, campo centrale con contorno predisposto a
contenere uno stemma; dorso a tre nervi con singoli gigli impressi in oro agli
scomparti. La legatura stata restaurata: lo scomparto superiore del dorso
reintegrato e le sguardie sono moderne. Qualche spellatura al piatto posteriore
(che ha anche due elementi decorativi in oro scoloriti). Cc. 252, [4]. Con
bellissimo frontespizio inciso in legno e pi di 200 xilografie inquadrate da
ricche bordure xilografiche (bordure che contornano anche tutte le pp. di
testo). Lieve mancanza allangolo basso esterno della carta 230.
Reimpressione delledizione del 27 marzo 1522 (Melchior Sessa e Pietro Ravani),
ampiamente descritta da Essling, n. 2124 (con ben 4 incisioni riprodotte,
frontespizio compreso).
3.000
10. Chagall M. Bible. Paris, ditions de la Revue Verve,
1956, in-4, cartonatura edit. litografata a colori, pp. [164]. Ce double numro
de Verve est consacr la reproduction intgrale des 105 planches graves
leau-forte par Marc Chagall [...] Lartiste a compos spcialement pour le
present ouvrage 16 lithographies en coleurs et 12 en noir, ainsi que la
couverture et la page de titre. Verve, vol. VIII, N. 33 et 34. Bellesemplare. 3.000
11. Charcot J.-M. Leons sur les maladies des vieillards
et les maladies chroniques [...] recueillies et publies par B. Ball [...]. Paris, Adrien Delahaye, 1868, in-8,
leg. edit. in piena tela, fregi a secco sui piatti (lievi consunzioni), pp.
[4], 257, [1], 40. Con 14 figure n.t. e 3 tavv. in litografia in seppia e
cromolitografia in fine. Prima edizione.
280
12. Cinelli G. Della biblioteca volante di Giovanni
Cinelli. Scanzia prima [-
scanzia seconda]. In Firenze, per Gio. Antonio
Bonardi, 1677, in-8 piccolo, leg. coeva in piena pergamena, pp. 96 - 112.
Ottimo esemplare. Edizione originale, rara, delle prime due scansie di questo
antico catalogo bibliografico. Le altre parti uscirono successivamente in
diverse citt italiane. Gamba 1880. Brunet, II, 70. 1.600
13. Collodi C. Le avventure di Pinocchio. Storia di
un burattino. Illustrata da E. Mazzanti. Quinta edizione. Firenze, R. Bemporad & Figlio,
cessionari della Libreria Editrice Felice Paggi, 1890, in-16, bella leg.
moderna in mezzo marocchino a grana schiacciata, dorso liscio con titolo su
tassello in pelle rossa e fregi in oro, piatti in carta marmorizzata, pp. 234,
+ XIV di cat. edit. Con antiporta figurata e ill. n.t. Mancano due carte (pp.
IX-XII) al catalogo editoriale in fine. Una generale ingiallitura della carta.
Edizione molto rara, lultima con varianti di testo apportate da Lorenzini
vivente. Ornella Castellani Pollidori, Bibliografia testuale di Pinocchio:
Date tali premesse, chiaro che unedizione critica delle Avventure di
Pinocchio non pu che fondarsi sulla stampa del 1890, che rappresenta lultimo
testo sicuramente controllato dallautore.
2.500
14. [Collodi
C.]. Carlo Lorenzini.
Un Romanzo in vapore. Da Firenze a
Livorno. Guida storico-umoristica. Firenze, Mariani, 1856, in-16, br.
edit., con copertina figurata (mancante della copertina posteriore).Con
graziose vedutine e vignette incise in legno. Parenti: Rarit bibliografiche
dellottocento: Un Romanzo a Vapore e il dramma Gli amici di casa
pubblicati entrambi nel 1856, sono i due primi libri del Collodi. 500
15. Colloredo
Ermes, di . Poesie
scelte edite ed inedite in dialetto friulano di Ermes Co. di Colloredo. Con
aggiunte di Pietro Zorutti. Vol. I [-II]. Udine, per Fratelli Mattiuzzi, 1828,
voll. 2 legati in 1, in-8, legatura novecentesca in mezza pergamena, titolo in
oro al dorso, conservate le coperte della brossura editoriale del primo volume,
pp. XXVI, 256 - 192, 80. Le pp. 83-86 del primo volume mal-posizionate.
Seconda edizione delle poesie del letterato friulano (la prima del 1785).
Contiene in aggiunta anche le poesie dello Zorutti.
300
16. Coran (Le), traduit de larabe,
accompagn de notes, et prcd dun abrg de la vie de Mahomet, tir des
ecrivains orientaux les plus estims. Par M. Savary. A Amsterdam, Leide, Rotterdam &
Utrecht, chez les Libraires Associs, 1786, voll. 2, in-16, legatura coeva in
piena pergamena, dorso a 5 nervi, pp. XVIII, da 19 a 236, 287 - 496, [8]. Sembrerebbero
mancare le carte K11 e K12 al primo volume (non sappiamo cosa potessero
contenere: seguivano la fine della vita di Maometto, precedevano linizio del
Corano) ma anche nellesemplare descritto in ICCU segnalata la stessa
particolarit. Asportata parzialmente la prima carta di guardia. Timbretto di
possesso con croce di Malta.
250
17. Corpus Iuris Civilis cum Accursii
Commentariis. Digestum Vetus seu Infortiatum [I-XXXVIII]. Digestum novum [XXXIX-L]. Codex I-IX. Institutiones [I-IV], Liber Autenticorum Collatio, Codex
X-XII, Feudorum liber, Extravagantes. (Impressum opera Francisci Fradin
Lugd[uni]. comorantis, [...] 1521), volumi 4, in-folio, legatura coeva in piena
pergamena, piatti e dorsi rinforzati in antico con cartone (cartone a propria
volta consumato, qualche nervo scoperto, due dorsi mancanti di uno scomparto).
Testo stampato in rosso e nero, marca tipografica e ritratto dellimperatore
con la sua corte su ogni volume. Capilettera incisi in legno. Macchie di
grasso su alcune pagine, pochi fori di tarlo perlopi sui margini di poche
carte, strappo marginale che interessa alcune lettere su una pagina di un
indice, qualche gora. Nel complesso esemplare assolutamente genuino di questa
rara edizione.
5.000
18. Cournot A.A. Recherches sur les principes
mathmatiques de la thorie des richesses [...]. Paris, Hachette, 1838, in-8, mezza
pelle di poco successiva, dorso a 4 nervi doppi con filetti e titolo in oro,
pp. XI, 198, [2]. Con una tavola incisa ripiegata f.t. Rara edizione originale
del primo tentativo riuscito di applicare lanalisi matematica ad una ampia casistica
di problemi economici. Totalmente ignorato alla sua uscita attualmente
riconosciuto come una pietra miliare nella storia delleconomia e ha
influenzato profondamente Marshall, Jevons e Walras. [...] he must be
considered the true founder of mathematical economics (DSB). Einaudi, 1365.
Kress C. 4590.
10.000
19. Covo (Il) di via Paolo da Cannobio. 15
novembre 1914 - 15 novembre 1920. Milano, Edizione della Scuola di
Mistica Fascista, 1940, in-8, leg. edit. illustrata in cartoncino, sovraccoperta
originale con teschio, pp. 82, [4]. Con illustrazioni fotografiche (di
Giuseppe Pagano). Sulla prima bandella di copertina: prima edizione normale,
terzo - dodicesimo migliaio.
140
20. Di Giacomo S. La prostituzione in Napoli nei secoli
XV, XVI e XVII. Documenti inediti. Napoli, Riccardo Marghieri Editore,
1899, in-8 grande, bella leg. coeva in mezzo marocchino verde a grana
schiacciata, pp. [8], 176. Con 50 ill. n.t. e f.t. Prima edizione. Curioso invio autografo dellautore
ad Ugo Ojetti sulla prima carta bianca: a femmina culonna e lommo
fronna... S. Di Giacomo, al suo Ugo affettuosamente, gennaio 1908. Ex-libris
Ugo Ojetti.
500
21. Dieulafoy J.
et M. Le
thatre dans lintimit. Nas, la Sulamite. Farce nouvelle du pat et de la
tarte. Farce nouvelle. Trs bonne et fort joyeuse du cuvier. Dfiance et Malice.
Avec 72 photographies.
Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1900, in-8, cartonatura decorata moderna,
conservate le copertine della br. edit., pp. [4], 322, [2]. Con illustrazioni
comprese nella numerazione delle pagine. Esemplare della tiratura a parte di
5 copie numerate su carta Japon (n. 3), con carte con margini disuguali. 250
22. Exposition (L) de Paris (1889).
Publie avec la collaboration dՎcrivain speciaux. Edition enrichie de vues, de
scenes, de repoductions dobjets dart, de machines, de dessins et gravures par
les meilleurs artistes. Premier & deuxime volumes runis - Troisime &
quatrime volumes runis (dal fascicolo 1 all80, tutto il pubblicato). Paris, en vente a la Librairie
Illustre, 1889, voll. 2, in-folio, bella leg. edit. in piena tela rossa con
titolo e figura della Torre Eiffel impressi in oro sui piatti anteriori
(risentimenti dumidit allesterno), pp. [4], 324- [4], 324. Con 2 antiporte
in cromolitografia, centinaia di illustrazioni xilografiche anche a piena
pagina e 80 tavole a doppia pagina. Piccolo foro con perdita di poche lettere
alle pp. 319-320 del secondo tomo.
450
23. Fallacara L. Fantasie veneziane. Da I sonetti
libertini. Trani,
Ditta Tipografica Editrice Vecchi e C., 1913, in-16, br. edit., pp. 12. Prima
edizione in volume. Gambetti - Vezzosi p. 193. Invio autografo dellautore: A
Genio [Francesco] Pagliai. Genio Fallacara. Firenze 7 aprile 1913. 350
24. Fallacara L. Mare nostro. Edizione del Gazzettino
delle Puglie. Bari,
presso M. Samele, 1911, in-8, br. edit., pp. 40. Prima edizione. Manca a
Gambetti - Vezzosi La letteratura italiana del Novecento. Un solo esemplare
censito in ICCU (alla Biblioteca provinciale S. Teresa dei Maschi di Bari).
Leggere tracce di usura al dorso.
500
25. Felibien de
Avaux J.-F. Entretiens
sur les vies et sur les ouvrages des plus excellens peintres anciens et modernes;
avec la vie des architectes par monsieur Felibien [...] Tome premier [-sixieme]. A Trevoux de lImprimerie de S.A.S.,
1725. [Legato con:] Perrot M.
Trait de la miniature. Dedi Madame la princesse de Guimene [...]. [S.l., s.n.t.], 1725. Voll. 7 legati
in 6, in-12, leg. coeva in pieno vitello, dorsi a 5 nervi con titolo, numero di
volume e fregi fitomorfi in oro negli scomparti, tagli rossi, pp. [2], 364,
[20] - [2], 384, [8] - [2], 537, [7] - [2], 467, [5] - [2], 466 - [6], 283,
[13] - CXVII, [3]. Con 2
antiporte e 12 tavv. incise in rame f.t. (alcune ripiegate). Terza edizione, la
pi completa. Bellesemplare.
650
26. [Ferrara,
pesce, dazi, XVII sec.]. Atto notarile che regola lappalto
della riscossione del dazio sul pesce nel distretto di Ferrara. Latto originale era del 21 febbraio
1603. Questa una copia del 1609. Appaltatori: Giuliano Scandiani, Antonio
Mina. Manoscritto su pergamena, mm. 255x195, leg. coeva in piena pergamena
(lievi mancanze), pp. 8, [2], lultimo foglio bianco. Testo in latino. 400
27. Ficino M. Sopra lamore o vero Convito di
Platone traslato da lui dalla greca lingua nella latina, e appresso
volgarizzato nell Toscana Con una tavola copiosa di ci che nellopera si
contiene. Di nuovo ristampato. In Firenze, per Filippo Giunti, 1594, in-8, leg.
settecentesca in piena pergamena (parziali mancanze di pergamena lungo i labbri
esterni dei piatti), titolo in oro su tassello in pelle al dorso, tagli rossi,
pp. [8], 251, [45]. Con marca tipografica sul frontespizio. Seconda edizione
in volgare. Bellesemplare.
950
28. [Filantropia,
ospedali, opere pie, assistenza, ecc.]. Raccolta di 64 opuscoli contenenti
statuti di societ contro laccattonaggio, luoghi degli esposti, ospizi, asili
infantili, ospedali, Croce Rossa, istituti di beneficienza, societ umanitarie,
ecc., ecc., operanti in molte citt italiane: Roma, Pavia, Milano, Viterbo,
Cuneo, Firenze, Torino, Padova, Spoleto, Bagni di Lucca, Venezia, Bologna,
Genova, Macerata, ecc., ecc. Vari luoghi, dagli anni 80 del XIX secolo agli anni 10 del XX secolo, in-16 ed in-8,
rilegati in un volume in mezza tela, conservate quasi tutte le brossure
editoriali.
280
29. Foglietta U. Uberti Folietae Clarorum Ligurum
Elogia [...]. Romae, apud heredes Antonii Bladii,
Impressores Camerales, 1573, in-4, buona legatura moderna in piena pergamena
eseguita riutilizzando pergamena antica, pp. [8], 265, [3]. Con marca del Blado
sul frontespizio e una grande iniziale decorata. Ledizione originale
dellanno precedente (sempre del Blado).
1.000
30. Fortuna
Maria. Lettres
philosophiques et morales de M.lle Marie Fortuna de lacademie des Arcades sous
le nom dIside Hegyrene. Traduits de lItalien par Arginte Egemone Berger de
lArcadie et academicien de Florence. [S.l., seconda met del XVIII sec.],
manoscritto cartaceo, in-4, br. coeva in carta marmorizzata (mancanze al
dorso), pp. [4], 107, [3], paginazione manoscritta. Il margine bianco
inferiore dellultima carta di testo (sotto la parola fine) stato asportato.
Le numerose correzioni presenti nel testo ci fanno supporre che questa possa
essere la copia autografa del traduttore (Niccol Cicognari?). Maria Fortuna
(1742 ca. - 1807 ca.), fra gli arcadi Isidea Egirena poi accademica Intronata
col nome di Armonica, fu creatrice di un salotto letterario a Siena, prima di
spostarsi con la famiglia ad Arezzo; ha pubblicato a stampa alcune tragedie
(Zafira, Siena 1771, Saffo, Livorno 1776). Non ci risulta che queste lettere
siano state edite.
1.000
31. Foscolo U. Le
Grazie, carme di Ugo Foscolo, riordinato sugli autografi, per cura di F.S.
Orlandini.
Firenze, coi Tipi di Felice Le Monnier, 1848, in-8, br. edit., pp. XXI, 109,
[3]. Prima edizione postuma. Un invio manoscritto cancellato sul margine
superiore della coperta anteriore (Al Sig. Gen: e Conte De Laugier in
attestato di stima e damicizia. F.S. Orlandini), piccola macchia sul dorso e
nome di appartenenza, De Laugier, sul frontespizio. Parenti, Prime edizioni, p.
240. 400
32. Gessner S. Mort dAbel. Traduit par Hubert.
Edition orne dEstampes imprimes en couleur, daprs les dessins de M.
Monsiau, peintre de lAcademie. Paris, chez Defer de Maisonneuve, 1793, in-folio, pelle
coeva, dorso rifatto con iscrizioni e docorazioni in oro, pp. 161. Antiporta e
5 tavole incise a colori. Graesse, II, pag. 73. 1.200
33. Giotti V. Piccolo canzoniere in dialetto
triestino.
Firenze, Editore Ferrante Gonnelli, 1914, in-16, br. edit., pp. 84. Prima
edizione di opera prima. Tiratura limitata a 200 esemplari. Perfette
condizioni.
700
34. Giovio P. Elogia veris clarorum virorum
imaginibus apposita. Quae in Musaeo Ioviano comi spectantur. Addita in calce
operis Adriani Pont. vita.
Venetiis, apud Michaelem Tramezinum, 1546. [Legato con:] Naugerius A. Orationes duae, carminaque nonnulla.
Impressum Venetiis amicorum cura [...] Praelo Ioan. Tacuini, 1530. Due
opere legate in un vol. in-4 antico, piena perg. seicentesca, mancante di un
lembo di pergamena allangolo del piatto posteriore. cc. [4], 102, [3] - [2],
XLI. Con due belle marche tipografiche in xilografia ai frontespizi. Manca
lultima carta contenente la sola marca tipografica agli Elogi del Giovio.
Qualche erosione alla perg. dei piatti. Rari e leggeri aloni marginali. Buon
esemplare. Edizione originale degli Elogi del Giovio, mancante alle
bibliografie consultate. Edizione originale delle Orazioni del Naugerius,
Brunet, IV, 23. Nota manoscritta datata 1712 al verso dellultima carta della
seconda opera. Censurato, ma leggibile, il nome di Erasmo da Rotterdam, alla
pagina 59.
3.200
35. Giovio P. Dellistorie del suo tempo [...] tradotta per Lodovico Domenichi, et
nuovamente con somma diligentia, corretta, et ristampata. Con un supplimento
sopra le medesime istorie, fatto da Girolamo Ruscelli. In Venezia, appresso Giovan Maria
Bonelli, 1560, volumi 2, in-4, pergamena floscia coeva, titolo calligrafato sul
taglio inferiore pp. [8], 548, [30] - [36], 794, [2], [8], 100, [4]. Marche
tipografiche ai 3 frontespizi e alcune iniziali incise in legno. Timbretto di
biblioteca gentilizia. Bellesemplare, in condizioni originali in ogni sua
parte. British pag. 304: Contiene il supplemento del Ruscelli (con
frontespizio e numerazione propri).
1.300
36. Gobetti P. Felice Casorati pittore. Torino, Piero Gobetti Editore,
[1923], in-8 grande, leg. coeva in mezza pergamena con punte, titolo in oro su
tassello in pelle al dorso, piatti in carta decorata, pp. 106, [2]. Con 50
illustrazioni in nero applicate.
700
37. Grande (La)
Illustrazione. Rivista
darte mensile.
Anno I [1914]: nn. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12. Anno II [1915]: nn. 14, 15,
16. Pescara, M. Fracchia e C., 1914-1915, fascicoli 13 in folio, br. edit. con
le magnifiche copertine figurate a colori. Tutti in ottime condizioni tranne
il n. 9 a cui sono state asportate la maggior parte delle tavv. f.t. Per
completare la collezione (la rivista usc fino al n. 17 del maggio 1915)
mancano i nn. 10, 11, 13 e 17. Si tratta del pi lussuoso (e raro) periodico
del novecento italiano cui collaborarono scrittori del calibro di Gozzano,
Moretti, Panzini, Sibilla Aleramo, Grazia Deledda, Amalia Guglieminetti,
Bellonci, Saba, Bontempelli, Pirandello, Marinetti, Sbarbaro, Cerio,
Cardarelli, Tozzi, Rebora. Di assoluto rilievo il corredo illustrativo con
litografie di Basilio Cascella, i suoi figli Tommaso e Michele, Plinio
Nomellini, xilografie di Cermignani, illustrazioni n.t. e f.t. di Terzi,
Angoletta, Vittorio Grassi, Severini, Previati, Dudreville, Cambellotti e
Sartorio. Bellissime le copertine di Basilio, Tommaso e Michele Cascella, Terzi,
Lionne, Bottazzi, Nomellini. 4.000
38. Grasset
Saint-Sauveur j. Lantica
Roma ovvero descrizione storica e Pittorica di tutto cio che riguarda il
popolo romano ne suoi costumi militari religiosi pubblici e privati da Romolo
fino ad Augusto. Opera di J. Grasset Saint-Saveur fu vice console francese in
Ungheria, liberamente tradotta ed arricchita di note da Francesco Gandini.
Adorna di LX rami.
Bergamo dalla Stamperia Mazzoleni, 1825, in-4, legatura coeva in mezza pelle,
titolo in oro su tassello in pelle nera, fregi dorati al dorso, piatti in carta
marmorizzata (cerniera ant. restaurata molto bene), pp. 328. Con ritratto del
Gandini in litografia e 62 magnifiche tavole allacquatinta (61 accuratamente
acquerellate a mano): 60 numerate, 2 fuori numerazione (una delle quali in
nero). La tavola n. 42 rifilata. Esemplare molto bello. Gli associati
allopera furono solo 150.
1.200
39. Grotius H. Hugonis Grotii De jure belli ac pacis
libri tres, cum annotatis auctoris, nec non J.F. Gronovii notis et J.
Barbeyracii animadversionibus; commentariis ... Henr. l.b. de Cocceii, [...] adjectis, insertis quoque
observationibus Samuelis l.b. de Cocceii, [...] Adduntur [...] Grotii dissertatio de mari libero ac
libellus [...] de aequitate, indulgentia et
facilitate.
[Segue:] Coccejus S., de. Samuelis l.b. de Cocceii Introductio
ad Henrici l.b. de Cocceii Grotium illustratum; continens Dissertationes
prooemiales XII
[...]. Lausannae, sumptibus Marci-Michaelis Bousquet, & sociorum,
1751-1752, voll. 5, in-4, piena pergamena coeva, titolo in oro sui dorsi,
nastrini, pp. [4], LXIII, [1], 104, 396 - [4], 731, [1] - [4], 689, [1] - [4],
638 - XX, 703, [1]. Bei ritratti del Grozio e del Cocceo incisi in rame
(rispettivamente in antiporta del primo e del terzo volume). Frontespizi
stampati in rosso e nero, testate, finaletti e capilettera incisi.
Bellesemplare. 1.500
40. Gruterus J. [Jan Gruter]. Inscriptiones
antiquae totius orbis romani in absolutissimum corpus redactae olim auspiciis
Iosephi Scaligeri et Marci Velseri industria autem et diligentia Iani Gruteri [...] et notis Marquardi Gudii emendatae et
tabulis aeneis a Boissardo confectis illustratae; denuo cura viri summi Ioannis
Georgii Graevii recensitae. Accedunt adnotationum appendix et indices XXV
emendati et locupletati. Ut et Tironis Ciceronis Lib. et Senecae notae. Amsterdam, excudit Franciscus Halma,
1707, 4 parti legate in voll. 2, in-folio, leg. coeva in piena pelle,
(spellature, cerniere con pelle usurata: ma le corde tengono), dorso a 6 nervi
con titolo e ricchi fregi in oro, tagli spruzzati, sguardie in carta
marmorizzata a chiocciola, pp. [8], 16, XXVII, [1], 56, CCLXXXVIII - da
CCLXXXIX a DCCXLVIII - da DCCLIX a MCLXXIX - [4], CCCLVI. Con 2 bei frontespizi
calcografici (il primo volume reca anche un front. tipografico, il secondo no),
2 ritratti a piena pagina, 90 tavv. (69 nelle prime 3 parti, 21 di Notae
Tironis ac Senecae in fine alla quarta parte), una vignetta al frontespizio
tipografico del primo volume e 35 figure n.t. (alcune a piena pagina), il tutto
inciso in rame. Inoltre numerose xilografie n.t. Nel volume I non stato
legato il front. di separazione tra la prima e la seconda parte (non serviva,
la numerazione delle pp. continua). Qualche traccia dumido alle prime 2
carte del vol. II. Senz altro buon esemplare, completo di tutte le tavole.
Lopera il pi importante repertorio di epoca antica di iscrizioni classiche,
rimasto testo di riferimento dagli inizi del XVII secolo fino al XIX secolo
inoltrato.
2.200
41. Gumilla J. Historia natural civil y geografica de
las naciones situadas en las riveras del Rio Orinoco. [...] Nueva impresion: mucho mas correcta
que las anteriores, y adornada con ocho laminas finas, que manifiestan las
costumbres y ritos de aquellos Americanos. Corregido por el P. Ignacio Obregon.
Tomo I [-II]. Barcelona en la Imprenta de Carlos
Gibert y Tuto, 1791, voll. 2, in-4 piccolo, leg. coeva in piena pergamena
(dorso del vol. I con leggero restauro reintegrativo alla parte inferiore),
titolo manoscritto ai dorsi, pp. XVI, 360 - [4], 352. Con 8 tavv.
calcografiche: un ritratto dellautore, una carta topografica del corso
dellOrinoco pi volte ripiegata e 6 illustrazioni raffiguranti costumi degli
indiani dellOrinoco. Restauro allangolo superiore esterno bianco di circa 36
cc. del vol. II (non lesa la stampa). Altro lieve restauro al margine bianco
alto di 5 carte del vol. I. Si tratta della migliore edizione con un corredo di
illustrazioni aumentato. Leclerc Bibliotheca Americana, 1472. 2.400
42. Haen A., de. De magia liber. Lipsiae, sumptibus I.P. Kraus,
Bibliopolae Viennensis, 1775, in-8, leg. coeva in mezza pergamena, (lievi
mancanze al rivestimento in carta dei piatti), pp. XXVIII, [4], 316, [2].
Qualche naturale brunitura. Caillet, n. 4924 segnala solo unedizione Remondini
dello stesso anno e una di Parigi, Didot, 1777. Questa dovrebbe essere la
seconda tiratura della prima edizione (Lipsia, stesso editore, stessa
collazione, 1774).
500
43. Hay R.J. Trait lmentaire de Physique. Avec
24 Planches renfermant 157 Figures. A Paris, de lImprimerie de Delance
et Lesueur, An XII-1803, volumi 2, in-8, legatura ottocentesca in mezzo
marocchino, con nervature, titolo oro, pp. XXXIV, 426, III, 447. Completo delle
24 tavole incise in rame da Gossard, Sellier fils e Van Maelle. Prima edizione.
Ottimo esemplare di questa opera di uno dei fondadori della cristallografia. 660
44. Holub E. Von
der Capstadt ins Land der Maschulumbe. Reisen im sdlichen Afrika in dem Jahren
1883-1887.
Wien, Alfred Hlder, 1890, voll. 2 legati in uno, in-8, leg. coeva in mezza
pelle con punte, titolo in oro al dorso, pp. XIV, 560 - XIV, [2], 564. Con 205
ill. xilografiche n.t. e 2 carte geografiche ripiegate f.t. Prima edizione.
Spellature alle punte e ai labbri dei piatti.
300
45. Ibn Battuta. Voyages dIbn Batoutah. Texte arabe,
accompagn dune traduction par C. Defremery et le Dr. B.R. Sanguinetti. Tome
premier (troisime tirage). Tome second (quatrime tirage). Tome troisime
(quatrime tirage). Tome quatrime (deuxime tirage). Index alphabtique
(deuxime tirage).
Paris, LImprimerie Nationale, 1893-1914-1914-1879-1893, voll. 5, in-8, br.
editoriale, pp. [4], XLVI, 443 - [4], XIV, 465 - [4], XXVI, 476 - [4], 479 -
[4], 91.
500
46. [Irakosophion. Rei Accipitrariae
Scriptores nunc primum editi. Accessit kunosuphion liber de cura canum, ex
biblioth. Regia Medicea ...]. [Lutetiae, sumptibus Hieronymi
Drouart, 1612], in-4 leg. coeva in piena pergamena, pp. [2], [ma 2], [], 20. Contiene: De re
accipitraria, Cynosophium. Liber de cura canum, Epistola de re
accipitraria, catalanica lingua, Excerpta ex libro incerti... (tutti nella
prima sezione, pp. 211) e Hierakosophion, sive De re accipitraria, libri III
di Jacques August de Thou (seconda sezione, pp. 120). Ledizione, a cura di
Nicolas Rigault, era formata da tre parti, con occhietti, paginazione e
registro separati. Qui manca lintera prima parte che conteneva il front. e
testi in greco (pp. [16], 278, [16]). Con ogni probabilit - la legatura
seicentesca - lesemplare nasce cos. Importante e rara raccolta di testi sul
tema della falconeria e dei cani da caccia.
1.200
47. Imperato F. Dellhistoria naturale di Ferrante
Imperato napolitano. Libri XXVIII. Nella quale ordinatamente si tratta della
diversa condition di miniere, e pietre. Con alcune historie di piante, &
animali, finhora non date in luce. Con privilegio. In Napoli, Nella Stamparia Porta
Reale, per Costantino Vitale, 1599, in folio, leg. coeva (o di poco successiva)
in pieno vitello piatti inquadrati da filetto a doppio filo in oro, dorso a 6
nervi con scomparti anchessi incorniciati da filetto e singoli ferri vegetali
in oro al centro, titolo in oro nel secondo scomparto superiore, tagli
spruzzati, pp. [24], 791, [1]. Con numerose ill. xilografiche di argomento
zoologico, botanico e mineralogico n.t. e una tav. a doppia pagina raffigurante
il museo di Ferrante Imperato (mm. 372x300). Prima edizione. Bellesemplare:
restauri ben eseguiti lungo le cerniere e alle punte dei piatti, leggeri aloni
marginali dovuti a vecchia umidit, la tavola stata rifilata lungo i margini
esterni e qui ha perso il filetto di contorno. Dalla presentazione di M.
Capaccioli e C. Sbordone del lavoro di E. Stendardo Il Museo Imperato,
Napoli, Giannini, 2001: Personaggio di spicco della cultura scientifico-
naturalistica napoletana di fine sec. XVI ed inizi sec. XVII, Ferrante Imperato
fu vicino ai Lincei e corrispondente di illustri studiosi europei [...] la
circolazione della sua opera, lHistoria Naturale, pubblicata a Napoli nel 1599
[...] e la fortuna del suo rinomatissimo museo, visitato da studiosi e
viaggiatori colti di passaggio in citt, segnalato addirittura nelle guide
storico-artistiche dellepoca, attestano il ruolo non marginale di questo
speziale, studioso-collezionista, nel dibattito sulla scienza della natura tra
Cinque e Seicento. Choix n. 4693. Pritzel 4433. 15.000
48. Indicatore Lombardo [poi:
Indicatore]
ossia raccolta periodica di scelti articoli, tolti dai pi accreditati giornali
italiani, tedeschi, francesi, inglesi ecc. Intorno alle scienze fisiche, alla
letteratura, alle belle arti, alle arti dellindustria, allagricoltura, alla
geografia, al commercio, ecc. Serie prima [-sesta]. Milano, per gli Editori
dellIndicatore Lombardo, 1829-1837. Legato in 32 volumi, in-8, mezza pelle
coeva, piatti in carta marmorizzata titolo e filetti in oro al dorso (la prima
serie ha una legatura in pelle bruna le altre serie in pelle verde scuro). Con
alcune tavv. f.t. Tutto il pubblicato (la rivista si fuse infatti nel gennaio
del 1838 col Ricoglitore per dare vita alla Rivista Europea).
2.500
49. Kafka F. La
metamorfosi. Racconto. Traduzione di Rodolfo Paoli. Firenze, Vallecchi, 1934, in-16. br.
edit., pp. 197. Prima edizione italiana. Ottimo esemplare. 200
50. Kant I. Geografia
fisica di Emanuele Kant tradotta dal tedesco. Milano, Silvestri, 1807-1811, voll.
6, in-8, legatura coeva in mezza pelle, titolo e numero di volume in oro ai dorsi,
spellature, mancanze dovute a vecchi tarli alle cerniere (nessuna traccia
interna), pp. XXXVI, 460 - 480, [4] - 616 - 398, [2] - 452 - 508. Prima ed
unica traduzione italiana. In fine allultimo volume preannunciato un indice
che non usc. 400
51. [Legatura]. Canon missae ad usum episcoporum, ac
praelatorum solemniter, vel private celebrantium. Sub auspiciis ss. domini
nostri Innocentii decimitertii pont. max. Romae, apud Jo. Mariam Salvioni
typographum Vaticanum in Archigymnasio Sapientiae, 1722 (Romae, ex typographia
Vaticana, 1721), in-folio, pregevole leg. coeva in pieno marocchino rosso bruno
decorata ad armi cardinalzie non identificate: piatti inquadrati da due cornici
concentriche formate da filetti a merletto, filetti doppi e rotella a motivo
vegetale, ferri angolari fitomorfi fra le due cornici, grande stemma
cardinalizio al centro dello specchio, recante un albero (di alloro?) con a
lato un cervo rampante e nella parte superiore due stelle con al centro un
quarto di luna crescente; dorso a sei nervi con fregi vegetali negli scomparti,
sguardie in carta marmorizzata a pettine (tranne la controguardia al piatto
posteriore che stata sostituita alla fine dell800), tagli dorati, 6
segna-pagine in seta verde, pp. [8], 140. Con testo interamente stampato in rosso
e nero su due colonne, vignetta al frontespizio, iniziali e finalini
calcografici, antiporta e 14 illustrazioni a piena pagina incise in rame da F.
Vasconi, A. Gomier, B. Thiboust, P. Valentini, A. van Westerhout, P.A. de
Petris, M. Limpach; su disegni di S. Conca, A. Carracci, L. Carracci,
Pomarantius, D.F. Mota, J. Passarus, C. Ferrus. Tutte le p. di testo entro
cornice xilografica le p. con intitolazione entro cornice calcografica.
Restauri marginali tracce di cera su diverse carte. Qualche non pesante
spellatura. Consunzioni ai labbri dei piatti.
800
52. [Legatura,
Savoia]. Regolamento
organico del ricovero di mendicit della citt di Casale. Preceduto da un
Relazione Storica coi relativi Decreti Reali, Note ed altri Documenti. Casale, Tip. Corrado, 1852, in-8,
leg. coeva di dedica in mezza pelle zigrinata, piatti inquadrati da due filetti
concentrici dorati con grandi angolari romantici (sempre in oro) alla cornice
interna, al centro del piatto anteriore la dedica in oro a S.M. la Regina
Maria Teresa (di Toscana, moglie di Carlo Alberto di Savoia). Dorso liscio,
ricoperto da una decorazione vegetale continua impressa a rotella, tagli
dorati, pp. 51, [3].
150
53. [Leopardi
M.]. Pregiudizj del secolo. Almanacco
dedicato al bel sesso dItalia. Cosmopoli, 1832, pp. XVI, da V a CXXXII, 60, 192, 52,
[4]. [Legato con:] Testamento di don Pietro di Braganza
ex imperatore del Brasile.
[S.d., s.n.t.], 1832, pp. 30. Due voll. legati in uno, in-16 (il Testamento di
don Pietro di Braganza stato rimarginato per raggiungere le dimensioni
dellalmanacco), leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo in oro al dorso,
piatti in carta marmorizzata. Fra i testi contenuti, attribuiti con sicurezza
a Monaldo Leopardi, segnaliamo: Prediche recitate al popolo liberale da Don
Muso Duro [...] Dialoghetti sulle materie correnti nellanno 1831. Terza
edizione, riveduta, corretta ed accresciuta dallautore, Aggiunte alla prima,
seconda e terza edizione dei Dialoghetti.
300
54. Leopardi M. Vita di Niccol Bonafede vescovo di
Chiusi e officiale nella corte romana dai tempi di Alessandro VI ai tempi di Clemente
VII, tratta da scritti contemporanei per opera del conte Monaldo Leopardi di
Recanati. Pesaro,
per i Tipi di Annesio Nobili, 1832, in-8, br. edit. con fregi tipografici, pp.
XVI, 204, [4]. Qualche mancanza al dorso. Prima edizione.
300
55. Lewis J.F. Sketches and Drawings of the Alhambra.
Made during a Residence in Granada in the Years 1833-4. Drawn on Stone by J.D.
Harding, R.J. Lane, A.R.A.W. Gauci by Lewis, John Frederick. London, Hodgson Boys & Graves,,
[1835], in-folio, raccolta di 26 magnifiche vedute in litografia in toni di
seppia con particolari accuratamente colorati a mano allepoca; applicate su
cartoncini e conservate sciolte entro custodia in mezza marocchino con titolo
in oro (Lewis Alhambra) su tassello in pelle applicato sul piatto anteriore.
Le litografie misurano da cm. 27x37 a cm. 29x38 (salvo una di formato molto
minore, cm. 17x11.50 che era quella presente anche sul frontespizio). La nostra
raccolta completa di tutte le vedute, ma manca di 4 carte: frontespizio,
controfrontespizio e 2 carte
contenenti la dedica e lelenco delle tavole. Si tratta di alcune fra le pi
belle litografie inglesi del XIX secolo, impreziosite dalla sobria e mai
invadente coloritura coeva.
2.800
56. [Libro di ricordi della famiglia
Bartali originaria di Monte S. Savino, ammessi alla nobilt di Siena nel 1608]. [Siena?, 1580 - 1694], manoscritto
cartaceo, in-folio, leg. coeva in piena pergamena floscia (mancano i legacci),
cc. 303 (cartulazione manoscritta antica). Testo in volgare, steso - come
ovvio in questi libri di famiglia - da varie mani: la prima scrittura datata
1580, lultima 1694. Contiene copie di documenti anche precedenti. Molte pagine
lasciate bianche. Buone condizioni.
700
57. [Libro di ricordi della famiglia Bucci
originaria di Monte S. Savino] [Monte S. Savino? Siena?, dal XVII
secolo al 1850], manoscritto cartaceo, in-folio, caratteristica leg. seicentesca
a busta (con ribalta che prolunga il piatto posteriore), in pergamena con fasce
di pelle e nervi sul dorso passanti sui piatti (legatura in ottime condizioni:
manca solo uno dei due legacci). Cc. [18], [54], [126]. Le prime 18 carte
dovevano costituire un indice mai compilato (ciascuna segnata da una lettera
alfabetica sul margine esterno, tipo rubrica); le successive 54 carte
contengono le registrazioni manoscritte: testo in volgare, steso - come ovvio
in questi libri di famiglia - da varie mani: contiene registrazioni (o copie di
registrazioni) dal 1549 al 1850; le ultime 126 carte sono state lasciate
bianche. In testa al recto della prima carta manoscritta: Ricordo delli
contratti fatti sino dal 1549 da Pietro Bucci, Giovanni e di Pietro suo figlio
come ancora successivamente dagli altri di casa Bucci. 400
58. Littoriali (I) della cultura e
dellarte dellanno XIV. A cura del G.U.F. di Napoli. Littoriale della Cultura e dellArte
per gli anni XIV.
Napoli, A. Trani, 1936, in-8, leg. edit. in cartoncino, pp. 451. Con tavv. f.t.
65
59. Littoriali (I) della cultura e
dellarte dellanno XV. A cura del G.U.F. di Napoli. Littoriale della Cultura e
dellArte per gli anni XIV e XV. Napoli, A. Trani, 1937, in-8, leg. edit. in cartoncino,
pp. 635. Con tavv. f.t.
65
60. Luzi M. Avvento
notturno. Firenze,
Vallecchi, 1940, in-16, br. edit., pp. 72, [2]. Prima edizione.
Bellesemplare.
330
61.&