p.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} li.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} div.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} span.GRAME {mso-gram-e:yes;} .MSOCHPDEFAULT {mso-default-props:yes; mso-bidi-font-size:10pt;}

1.   albites e. De Consequenda et Producenda Senectute Disquisitio. Auctore Evaristo Albites Limano, Romano Medicinae Professore. Romae, typis Philippi Neri in Platea Vallicelliana, 1790, in-8, leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo e fregi in oro al dorso, pp. (8), 163. Raro trattato sulle malattie e complicazioni della vecchiaia. Prima edizione. Qualche macchia ad una carta.    EUR 280

 

2.   ALBO a memoria dell’augusta presenza di Nostro Signore Pio IX. in Bologna l’estate dell’anno 1857. Bologna, Tipografia Governativa della Volpe e del Salsi, (1858), in-folio, leg. coeva in mezzo marocchino con punte, dorso liscio con nervi simulati da spessi filetti e scomparti decorati da motivo a rete impresso in oro, stemma papale (sempre in oro) al centro della coperta anteriore e stemna della città di Bologna su quella posteriore, cc. (77) + ritratto litografico in antiporta. Bel frontespizio in cromolitografia con stemmi del papa e della città entro grande cornice in oro e 10 belle litografie a tue toni in seppia f.t. (vedute). Ottimo esemplare.    EUR 1.250

 

3.   alfieri v. Tragedie del conte Vittorio Alfieri da Asti. Losanna, nella Nuova Libreria di Gio. Pietro Giegler, 1794-95, voll. 5, in-8, cartone coevo spruzzato, titolo e numero di volume in oro su doppi tasselli in pelle ai dorsi, pp. CXII, 264 - 368 - (2), 390 - 414 - 391. Con un ritratto di Alfieri inciso in rame da Raffaello Morghen all’antiporta del primo volume. Lievi consunzioni esterne, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di 54 cc. del volume secondo: senz’altro bell’esemplare, con timbretto di possesso del pittore fiorentino Tito Lessi.    EUR 980

 

4.       alpinus p. De praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem in quibus Ars tota Hippocratica praedicendi in aegrotis varios morborum eventus, cum ex veterum medicorum dogmatis (...). Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1601, in-8, pergamena coeva, cc. (8), 163, (17). Con marca tipografica raffigurante il gatto con in bocca un topo al frontespizio. Qualche leggero alone. Edizione dello stesso anno dell’originale (Francoforte, G. Rhodius, 1601). Choix, n. 8235: “Contient: de praedicatione ex oculis, dentium convulsio exitialis, dentium stridores unde proveniant, ecc.” Hirsch, VI, p. 408. Rappaport, cat. 40, n. 19. Graesse, I, p. 86. Piantanida, n. 1817. British, p. 24.    EUR 2.000

 

5.   altieri m. Disputationes Marij Alterij Romani canonici, et theologi Vaticanae Basilicae S. Petri. De censuris ecclesiasticis, nempé de excommunicatione, suspensione & interdicto. Cum explicatione Bullae Coenae Domini. Duobus tomis comprehensae. Omnia sunt vel ex Theologia, vel ex iure canonico, vel civili desumpta (...) Rerum omnium notabilium in fine Secundi Tomi index locupletissimus apponitur. Tomus primus (-secundus). (Roma), Ioanne Baptista Robletto Imprimente, D. Horatij Alterij R.F. sumptibus, 1616, voll. 2, in-folio, magnifica legatura romana pre-barocca alle armi dei principi Colonna, in pieno marocchino rosso scuro, decorato in oro: piatti inquadrati da due fasce concentriche congiunte agli angoli: la prima formata da una cornice a volute (create da delfini “fusi” con motivi fitomorfi) inserita tra filetti singoli dorati e filetti tripli a secco; la seconda, formata da due filetti singoli in oro accostati e due filetti tripli a secco. Nel campo centrale grandi angolari composti da più ferri (piccole figure antropomorfe che suonano flauti, fregi barocchi); al centro inserito in ovale incorniciato da una raggiera di bandiere recanti simboli turcheschi e sormontato da grande corona principesca lo stemma dei Colonna impresso in argento (ossidato). Dorsi a sei nervi con titolo e fregio vegetale impresso in oro composto da più piccoli ferri negli scomparti; tagli dorati; pp. (16), 674, da 675 a 682 numerate le colonne (due per pagina), da 683 fino a 807 di nuovo numerate le pp. - (8), 508, (104). Con frontespizi figurati incisi in rame da Christophorus Blancus su disegno di Franciscus Nappe. Prima edizione. Due scomparti dei dorsi rifatti e tre in parte restaurati. Per il resto ottime condizioni.    EUR 5.000

 

6.   angelo a S. Joseph (labrosse j.). Gazophylacium Linguae Persarum, Triplici Linguarum Clavi, Italicae, Latinae, Gallicae, nec non specialibus praeceptis eiusdem linguae reseratum. Opus Missionariis Orientalibus, Linguarum Professoribus, Sacrorum Bibliorum Scrutatoribus, Mercatoribus, caterisque Regionum Orientalium lustratoribus perutile, ac necessarium. Amstelodami, ex Officina Jansonio-Waesbergiana, 1684, in-folio, pregevole legatura originale olandese in piena pergamena con decorazioni impresse a secco, dorso a 6 nervi con titolo manoscritto, piatti con prolungamenti dei nervi del dorso simulati, cornici concentriche a filetto e grande piastra centrale di profilo orientaleggiante a motivi vegetali intrecciati con nastri, pp. (XVIII), 18, 473, (38). Con antiporta incisa in rame. Qualche rara e inevitabile fioritura ma esemplare molto bello. Si tratta della prima edizione del primo dizionario a sé stante della lingua persiana (l’opera non è solo un dizionario, ma nasconde dietro i lemmi e i modi di dire censiti molte reminiscenze del viaggio e della permanenza in Oriente del Labrosse). Importante anche tipograficamente: accanto ai piccoli caratteri arabi di origine Elzeviriana sono presenti per la prima e unica volta fuori dalla Francia i caratteri arabi incisi da Le Bé nel 1599 (appaiono nel frontespizio e 8 volte nel testo). Brunet, III, 719.    EUR 3.600

 

7.   argenterii ioannis. (Castellonovensis). Medicinae in Academia Pisana Professoris. Varia opera de Re Medica. Ad Magnanimum Principem Cosmus Medicem Florentinorum Ducem. Florentiae, In Officina Laurentii Torrentini Ducalis Typographi, 1550, in-folio, pergamena coeva, titolo calligrafato al dorso. Stemma mediceo ed alcune iniziali incise in legno. Numerose annotazioni in penna di mano antica. Qualche ingiallitura su poche carte ma, in complesso, ottimo esemplare di questa splendida prima edizione. Moreni pagg. 87-88.    EUR 2.000

 

8.   (Arte tipografica a Fermo). Componimenti in occasione di nozze e lauree). Eccezionale collezione di 844 pezzi stampati a Fermo dal 1795 al 1837 (tipografie Paccasassi, Eredi Bolis, Arcivescovile, Bartolini, ecc., qualcuno impresso ad Ascoli o ad Ancona). La grandissima parte è costituita da fogli volanti impressi in-plano o in-folio su mezzo foglio, con iniziali ornate ed elegantissime cornici e decorazioni tipografiche neoclassiche; sono presenti, inoltre, alcuni opuscoli in-8 ed in-16. Tutti sono in copia singola (quindi recano componimenti diversi). In perfette condizioni di conservazione. Disponibile un elenco più dettagliato.        EUR 3.000

 

9.   assalini P. Manuale di chirurgia. Milano, dalla Stamperia di Giacomo Pirola, 1812, voll. 2, in-16, br. edit. (due lievissime mancanze ad una coperta dovute a antico tarlo), pp. (16), 192 - 168. Con 7 tavole incise in rame più volte ripiegate. Edizione originale. Paolo Assalini fu medico di Napoleone Bonaparte (partecipò a varie campagne napoleoniche). Questa sua opera è dedicata alla chirurgia militare in tempo di guerra. Molto belle le tavole di strumenti chirurgici. Ottimo esemplare a pieni margini.     EUR 800

 

10. baccii andreae. (Elpidiani, Civis Romani). Apud Sixtum Quintum Pontificem Maximum Medici. De thermis. Libri septem... In quo agitur de universa Aquarum natura, Deq. zarum Differentijs omnibus, ac Mistionibus cum Terris, cum Ignibus, cum Metallis. De terrestris ignis natura nova tractatio. De Fontibus, Fluminibus, Lacabus, De balneis totius orbis, et de methodo medendi per balneas. Deq. Lavationum, simul atque exercitattionum istitutis in admirandis Thermis Romanorum. Venetijs, apud Felicem Valgrisium, 1588 (alla fine 1587), in-folio, cartonato del secolo XVIII (mancanza alla cuffia superiore). Frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica (ripetuta) e iniziali incise in legno. 2 figure incise in legno nel testo: Terme di Diocleziano e “Tria Vasa Miliaria”. Numerose postille in penna di mano antica. Manca l’angolo superiore esterno al margine della pagina 417-418. Qualche ingiallitura ma, in complesso, buon esemplare. Seconda edizione più completa della prima.    EUR 2.500

 

11. baillie m. Trattato di anatomia patologica del corpo umano (...) Tradotto ed accresciuto di note sull’ultima edizione dal dottore Pietro Gentilini. Pavia, nella Tipografia di Giovanni Capelli, 1807, in-8, cartonatura muta originale (dorso rinforzato, qualche difetto marginale alla coperta anteriore), pp. XIII, 280. Prima edizione italiana. Garrison & Morton 2281 e 2736 (per edizioni inglesi): “The first systematic textbook of morbid anatomy, treating the subject for the first time as an independent science”. Esemplare a pieni margini.    EUR 250

 

12. (bassi f.) Delle Terme Porrettane. Roma, Zempel, 1768, in-4, cartoncino decorato coevo, pp. VI (2), 283 (1). Con graziose testatine, finalini e capilettera, incisi finemente in rame, con 3 tavv. ripiegate incise in rame raffiguranti gli spaccati delle fonti e la grande veduta delle Terme e territorio circostante. Esemplare a pieni margini. (Melzi, III, 136 - Ranghiasci, 146 - Lozzi, 3794 (la attribuisce al Ranuzzi) - Platneriana, 273 - Ravaglia, p. 50).    EUR 700

 

13. Bembo p. Opere (...) ora per la prima volta tutte in un corpo unite (...).In Venezia, presso Francesco Hertzhauser, 1729, voll. 4, in-folio, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro su tasselli in pelle applicati ai dorsi, tagli spruzzati, pp. (30), 337, (23) l’ultima carta bianca - (8), 299, (5), 64, (4), 220, (4) l’ultima carta bianca - (8), 184, (8), da 185 a 504 - (8), 359. Con un ritratto del Bembo inciso in rame da F. Zucchi, 4 vignette ai frontespizi, 13 grandi testate e numerose iniziali figurate, tutte incise in rame. Fori di tarlo ben restaurati al margine inferiore delle prime 4 cc. del IV° volume, una piccola circoscritta macchia ad una carta del I° volume, piccoli ininfluenti foretti di tarlo al dorso e al margine bianco di alcune carte del I° volume: senz’altro esemplare molto bello. Gamba n. 145: “Splendida edizione (...). Di questa veneziana edizione è copia servilmente fatta quella di Milano, Tipografia de’ Classici, 1808-1810”. Brunet, I, 764: “Belle édition”.         EUR 1.600

 

14. bianconi g.l. Descrizione dei circhi particolarmente di quello di Caracalla e dei giuochi in essi celebrati opera postuma del consigliere Gio. Lodovico Bianconi ordinata e pubblicata con note dall’avvocato Carlo Fea e corredata di tavole in rame e della versione francese. In Roma, nella stamperia Pagliarini, 1789, in-folio, cartonatura originale (bordi esterni dei piatti leggemente erosi), pp. XXI, CXXX, (2). Con vignetta al frontespizio, 2 testate e 2 finali e 20 tavole incise in rame in fine (anche ripiegate). Qualche segno di tarlo riparato con velina al margine esterno bianco di alcune carte, una circoscritta - e di limitate dimensioni - traccia d’umidità al margine esterno bianco di circa metà del libro, sempre ben lontano dal testo. Esemplare ad ampi margini. .Cicognara 3619. Choix, 16463. Fossati-Bellani, I 1042.      EUR 1.300

 

15. (BICCI Antonio - lasinio carlo). I contadini della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in sessanta stampe a colori. Firenze, presso Niccolò Pagni e Gius. Bardi, l’an. 1796, in-folio, leg. della prima metà dell’ottocento in mezza pergamena, titolo in oro su tassello in pelle nera al dorso (tassello con lievi difetti), piatti in carta marmorizzata. Serie completa, composta da un frontespizio e 60 tavole di stupendi costumi, incisi in rame a colori all’acquaforte e granito, su disegno di Antonio Bicci, sotto la direzione di (e in buona parte incise da) Carlo Lasinio. Le incisioni misurano 33x23 cm + margini bianchi. Cfr. O.H. Giglioli, Mostra degli incisori toscani del settecento “Anche nelle incisioni a colori che portano il titolo: I Contadini della Toscana (il Lasinio) si afferma simpatico illustratore dotato anche di squisito gusto decorativo in modo che queste sue composizioni furono molto apprezzate e ricercate per rendere più piacevole l’ambiente di una casa”. (Vedere anche l’introduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani-Tempesti per la stampa in facsimile, Milano, 1970). Si tratta della più importante documentazione specifica. Di una rarità estrema.    P.a.r.

 

16. boccaccio g. Il Decameron di messer Giovanni Boccacci cittadino fiorentino. Sì come lo diedero alle stampe gli SSri Giunti l’Anno 1527. In Amsterdamo, (Elzeviers), 1665, in-12, leg. moderna in mezza pelle (allentata), dorso a 4 nervi con titolo in oro, titolo in rosso e nero, pp. (24), 744. Buon esemplare, della tiratura in cui la prefazione comincia con “Gli amatori della lingua toscana”. Brunet, I, 1002: “Edition belle et correcte (...) Dans la plupart des exemplaires la préface commence par le mots - Gli amatori della lingua toscana - dans les autres elle commence - Eccovi gentilissimi signori lettori - La première est plus détaillée que l’autre”. Gamba, p. 59 - 60: “Raro. In questo nitidissimo libro, che tiensi in molto pregio è seguito il testo della Ventisettana, e così pure la parte non ritocca da’ Deputati”. Pieters, p. 255. Una traccia di una foglia alle pp. 196-197.     EUR 650

 

17. burghersh J.F., Lord. Ragguaglio delle operazioni degli eserciti confederati agli ordini del principe di Schwarzenberg e del mareschallo Blücher in sul finire del 1813 e nel 1814 (...) Recato in italiano da Michele Leoni. Seconda edizione, con documenti aggiunti. Firenze, Pasquale Pagni, 1827, in-8, ottima legatura moderna in mezzo marocchino con punte, dorso a 5 nervi con titolo e fregi in oro, piatti in carta marmorizzata, conservate le coperte della br. editoriale, pp. (8), 307. Con 11 piante di battaglie (anche ripiegate, incise in rame con particolari colorati a mano), 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate e 2 tabelle. Esemplare a pieni margini.    EUR 400

 

18. cantù c. Storia della città e della diocesi di Como (...) Edizione riveduta ed ampliata. Firenze, Felice Le Monnier, 1856, voll. 2, in-16, leg. coeva in mezzo marocchino verde, dorsi a 4 nervi con titolo e filetti in oro, sguardie in carta marmorizzata, pp. (4), VIII, 461 - (4), 447. Edizione ampliata. Lozzi, 1294.    EUR 290

 

19. chiara d. La evoluzione spontanea sorpresa in atto mediante la congelazione (...) Con 6 tavole dal vero 9/10 della grandezza naturale e testo illustrativo. Milano, Tip. dei Fratelli Rechiedei, 1878, in-folio (cm. 57.5x39). Pubblicazione a fogli sciolti contenuti in una cartella editoriale in mezza tela con punte, pp. XVI + 6 grandi tavole litografiche (3 in cromolitografia) riproducenti un feto. Testo in italiano ed in inglese. Domenico Chiara fu direttore della Regia Scuola di Ostetricia in Milano.    EUR 250

 

20. colloredo ermes, di. Poesie scelte edite ed inedite in dialetto friulano di Ermes Co. di Colloredo. Con aggiunte di Pietro Zorutti. Vol. I (-II). Udine per Fratelli Mattiuzzi, 1828, voll. 2 legati in 1, in-8, legatura novecentesca in mezza pergamena, titolo in oro al dorso, conservate le coperte della brossura editoriale del primo volume, pp. XXVI, 256 - 192, 80. Le pp. 83-86 del primo volume mal-posizionate. Seconda edizione delle poesie del letterato friulano (la prima è del 1785). Contiene in aggiunta anche le poesie dello Zorutti.    EUR 300

 

21. colomesius p. Italia et Hispania Orientalis sive Italorum et Hispanorum qui linguam hebraeam vel alias orientales excoluerunt vitae (...) editae et notis instructae a Jo. Christophoro Wolfio. Hamburgi, sumptibus Viduae Felgineriae, 1730, in-8, piena perg. coeva, pp. (16), 256. Frontespizio stampato in rosso e nero, una grande iniziale e una testata incise in legno. Qualche leggera brunitura, ma bell’esemplare con il margine esterno in barbe. Verosimilmente si tratta della prima edizione di queste vite degli Italiani e Spagnoli che coltivarono le lingue orientali.    EUR 650

 

22. Coran (Le), traduit de l’arabe, accompagné de notes, et précédé d’un abrégé de la vie de Mahomet, tiré des ecrivains orientaux les plus estimés. Par M. Savary. A Amsterdam, Leide, Rotterdam & Utrecht, chez les Libraires Associés, 1786, voll. 2, in-16, legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, pp. XVIII, da 19 a 236, 287 - 496, (8). Sembrerebbero mancare le carte K11 e K12 al primo volume (non sappiamo cosa potessero contenere: seguivano la fine della vita di Maometto, precedevano l’inizio del Corano) ma anche nell’esemplare descritto in ICCU è segnalata la stessa particolarità. Asportata parzialmente la prima carta di guardia. Timbretto di possesso con croce di Malta.    EUR 250

 

23. (covoni m.). Regolamento del Regio Arcispedale di Santa Maria Nuova di Firenze. Firenze, per Gaetano Cambiagi, 1783, in-4, mezza pergamena coeva con punte, carta decorata in stile fiorentino ai piatti (carta inserita nel novecento), mancanza di circa 5 cm. alla parte inferiore del dorso, tagli spruzzati, pp. XIV, 313, (12), (12). Con antiporta con ritratto a medaglione di Pietro Leopoldo e vedutina dell’ospedale, stemma granducale al frontespizio e 9 tavole più volte ripiegate incise in rame da Cecchi (una grande pianta dell’Ospedale, 6 tavole relative al camino, 2 “Prospetti degli impieghi e impiegati”. La presente edizione è corredata normalmente da 3 tavole relative al camino ed un “Prospetto degli impieghi”, ma in questo esemplare il quaderno AA è doppio e doppie sono anche le 4 tavole ad esso relative. Inoltre 22 tabelle schematiche in fine. Prima edizione. Timbretto araldico.    EUR 2.000

 

24. de romanò a.l. Prospetto delle conseguenze derivate alle lagune di Venezia, ai porti, ed alle limitrofe provincie dopo la diversione de’ fiumi, analisi e sviluppo della dottrina coll’applicazione a porto di Malamocco, ed al caso speciale dell’emissario del Sile, con cui si tratta di redimere un circondario di 63000 campi. Venezia, dalla Tipografia di Alvisopoli, 1815, voll. 2, in-8, cartonatura muta originale, pp. (6), 422 - 178. Con 3 carte topografiche incise in rame più volte ripiegate in fine al vol. II. Esemplare a pieni margini. Ex-libris Comitis Revedin.    EUR 500

 

25. de solis a. Istoria della conquista del Messico, della popolazione, e de’ progressi nell’america settentrionale conosciuta sotto il nome di Nuova Spagna. Scritta in castigliano (...) e tradotta in toscano da un accademico della Crusca. In Venezia, per Andrea Poletti, 1704, in-8, mezza pelle ottocentesca (margini rifilati), titolo e cornici in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, pp. (16), 624. Con 3 ritratti (De Solis, Cortes, Montezuma) incisi in rame da Suor Isabella Piccini, 5 tavole incise in rame da Alessandro Della Via e una vignetta al frontespizio. Piccolo forellino con perdita di una lettera a p. 16. Il traduttore è Filippo Corsini. Leclerc, Biblioteca Americana n. 1280. Morazzoni p. 227.    EUR 1.000

 

26. della bella stefano. (1610-1664). Il monte Parnaso. Incisione all’acquaforte mm. 270x215. Al centro di una grande nube posta sulla sommità del monte, appare un gruppo di divinità, mentre tra i personaggi ai piedi del Parnaso si riconoscono a destra Diogene davanti alla botte e al centro Archimede con una sfera armillare. Esemplare di II° stato.      EUR 950

 

27. della torre l. Scritti sparsi. Preceduti da uno studio biografico intorno all’Autore. Padova, R. Stab. P. Prosperini, 1908, voll. 2, in-8, br. edit. (lievi difetti, un dorso rinforzato), pp. XVI, 556 - XVIII, 494, CXVI. Con ritratto fotografico dell’Autore. Tra i numerosi scritti segnaliamo: “Della condizione degli Ebrei sotto l’Impero Germanico nel Medioevo”, “La donna israelita”, “La donna di virtù dell’ultimo dei proverbi”, “Sull’Inferno di Dante fatto ebraico. Lettere due”. L’Autore, nativo di Cuneo, fu Professore di Teologia Rituale e Pastorale, Scienza Talmudica e Sacra Oratoria nell’Istituto Convitto Rabbinico degl’Israeliti del Regno Lombardo-Veneto. Edizione limitata a 300 esemplari.    EUR 260