p.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} li.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} div.MSONORMAL {mso-style-unhide:no; mso-style-qformat:yes; mso-bidi-font-size:10pt;} span.GRAME {mso-gram-e:yes;} .MSOCHPDEFAULT {mso-default-props:yes; mso-bidi-font-size:10pt;}
1. albites
e. De Consequenda
et Producenda Senectute Disquisitio. Auctore Evaristo Albites Limano, Romano
Medicinae Professore. Romae, typis Philippi Neri in Platea Vallicelliana, 1790,
in-8, leg. coeva in mezza pelle con punte, titolo e fregi in oro al dorso, pp.
(8), 163. Raro trattato sulle malattie e
complicazioni della vecchiaia. Prima edizione. Qualche macchia ad una carta. EUR 280
2. ALBO a memoria dell’augusta presenza di
Nostro Signore Pio IX. in Bologna l’estate dell’anno 1857. Bologna, Tipografia
Governativa della Volpe e del Salsi, (1858), in-folio, leg. coeva in mezzo
marocchino con punte, dorso liscio con nervi simulati da spessi filetti e
scomparti decorati da motivo a rete impresso in oro, stemma papale (sempre in
oro) al centro della coperta anteriore e stemna della città di Bologna su
quella posteriore, cc. (77) + ritratto litografico in antiporta. Bel frontespizio in cromolitografia con
stemmi del papa e della città entro grande cornice in oro e 10 belle litografie
a tue toni in seppia f.t. (vedute). Ottimo esemplare. EUR 1.250
3. alfieri v. Tragedie del conte Vittorio Alfieri
da Asti. Losanna, nella Nuova Libreria di Gio. Pietro Giegler, 1794-95, voll.
5, in-8, cartone coevo spruzzato, titolo e numero di volume in oro su doppi
tasselli in pelle ai dorsi, pp. CXII, 264 - 368 - (2), 390 - 414 - 391. Con un ritratto di Alfieri inciso in rame da
Raffaello Morghen all’antiporta del primo volume. Lievi consunzioni esterne,
piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore di 54 cc. del volume secondo:
senz’altro bell’esemplare, con timbretto di possesso del pittore fiorentino
Tito Lessi. EUR 980
4. alpinus
p. De praesagienda
vita et morte aegrotantium libri septem in quibus Ars tota Hippocratica
praedicendi in aegrotis varios morborum eventus, cum ex veterum medicorum
dogmatis (...). Venetiis, apud Haeredes Melchioris Sessae, 1601, in-8,
pergamena coeva, cc. (8), 163, (17). Con
marca tipografica raffigurante il gatto con in bocca un topo al frontespizio.
Qualche leggero alone. Edizione dello stesso anno dell’originale (Francoforte,
G. Rhodius, 1601). Choix, n. 8235: “Contient: de praedicatione ex oculis,
dentium convulsio exitialis, dentium stridores unde proveniant, ecc.” Hirsch,
VI, p. 408. Rappaport, cat. 40, n. 19. Graesse, I, p. 86. Piantanida, n. 1817.
British, p. 24. EUR 2.000
5. altieri m. Disputationes Marij Alterij Romani
canonici, et theologi Vaticanae Basilicae S. Petri. De censuris ecclesiasticis,
nempé de excommunicatione, suspensione & interdicto. Cum explicatione
Bullae Coenae Domini. Duobus tomis comprehensae. Omnia sunt vel ex Theologia,
vel ex iure canonico, vel civili desumpta (...) Rerum omnium notabilium in fine
Secundi Tomi index locupletissimus apponitur. Tomus primus (-secundus). (Roma),
Ioanne Baptista Robletto Imprimente, D. Horatij Alterij R.F. sumptibus, 1616,
voll. 2, in-folio, magnifica legatura romana pre-barocca alle armi dei principi
Colonna, in pieno marocchino rosso scuro, decorato in oro: piatti inquadrati da
due fasce concentriche congiunte agli angoli: la prima formata da una cornice a
volute (create da delfini “fusi” con motivi fitomorfi) inserita tra filetti
singoli dorati e filetti tripli a secco; la seconda, formata da due filetti
singoli in oro accostati e due filetti tripli a secco. Nel campo centrale
grandi angolari composti da più ferri (piccole figure antropomorfe che suonano
flauti, fregi barocchi); al centro inserito in ovale incorniciato da una
raggiera di bandiere recanti simboli turcheschi e sormontato da grande corona
principesca lo stemma dei Colonna impresso in argento (ossidato). Dorsi a sei
nervi con titolo e fregio vegetale impresso in oro composto da più piccoli
ferri negli scomparti; tagli dorati; pp. (16), 674, da 675 a 682 numerate le
colonne (due per pagina), da 683 fino a 807 di nuovo numerate le pp. - (8),
508, (104). Con frontespizi figurati
incisi in rame da Christophorus Blancus su disegno di Franciscus Nappe. Prima
edizione. Due scomparti dei dorsi rifatti e tre in parte restaurati. Per il
resto ottime condizioni. EUR 5.000
6. angelo a S. Joseph
(labrosse j.).
Gazophylacium Linguae Persarum, Triplici Linguarum Clavi, Italicae, Latinae,
Gallicae, nec non specialibus praeceptis eiusdem linguae reseratum. Opus
Missionariis Orientalibus, Linguarum Professoribus, Sacrorum Bibliorum
Scrutatoribus, Mercatoribus, caterisque Regionum Orientalium lustratoribus
perutile, ac necessarium. Amstelodami, ex Officina Jansonio-Waesbergiana, 1684,
in-folio, pregevole legatura originale olandese in piena pergamena con
decorazioni impresse a secco, dorso a 6 nervi con titolo manoscritto, piatti
con prolungamenti dei nervi del dorso simulati, cornici concentriche a filetto
e grande piastra centrale di profilo orientaleggiante a motivi vegetali intrecciati
con nastri, pp. (XVIII), 18, 473, (38). Con
antiporta incisa in rame. Qualche rara e inevitabile fioritura ma esemplare
molto bello. Si tratta della prima edizione del primo dizionario a sé stante
della lingua persiana (l’opera non è solo un dizionario, ma nasconde dietro i
lemmi e i modi di dire censiti molte reminiscenze del viaggio e della
permanenza in Oriente del Labrosse). Importante anche tipograficamente: accanto
ai piccoli caratteri arabi di origine Elzeviriana sono presenti per la prima e
unica volta fuori dalla Francia i caratteri arabi incisi da Le Bé nel 1599
(appaiono nel frontespizio e 8 volte nel testo). Brunet, III, 719. EUR 3.600
7. argenterii ioannis. (Castellonovensis). Medicinae in
Academia Pisana Professoris. Varia opera de Re Medica. Ad Magnanimum Principem
Cosmus Medicem Florentinorum Ducem. Florentiae, In Officina Laurentii
Torrentini Ducalis Typographi, 1550, in-folio, pergamena coeva, titolo
calligrafato al dorso. Stemma mediceo ed
alcune iniziali incise in legno. Numerose annotazioni in penna di mano antica.
Qualche ingiallitura su poche carte ma, in complesso, ottimo esemplare di
questa splendida prima edizione. Moreni pagg. 87-88. EUR 2.000
8. (Arte tipografica a Fermo). Componimenti in
occasione di nozze e lauree). Eccezionale collezione di 844 pezzi stampati a
Fermo dal 1795 al 1837 (tipografie Paccasassi, Eredi Bolis, Arcivescovile,
Bartolini, ecc., qualcuno impresso ad Ascoli o ad Ancona). La grandissima parte
è costituita da fogli volanti impressi in-plano o in-folio su mezzo foglio, con
iniziali ornate ed elegantissime cornici e decorazioni tipografiche
neoclassiche; sono presenti, inoltre, alcuni opuscoli in-8 ed in-16. Tutti sono in copia singola (quindi recano
componimenti diversi). In perfette condizioni di conservazione. Disponibile un
elenco più dettagliato. EUR 3.000
9. assalini P. Manuale di chirurgia. Milano, dalla
Stamperia di Giacomo Pirola, 1812, voll. 2, in-16, br. edit. (due lievissime
mancanze ad una coperta dovute a antico tarlo), pp. (16), 192 - 168. Con 7 tavole incise in rame più volte
ripiegate. Edizione originale. Paolo Assalini fu medico di Napoleone Bonaparte
(partecipò a varie campagne napoleoniche). Questa sua opera è dedicata alla
chirurgia militare in tempo di guerra. Molto belle le tavole di strumenti
chirurgici. Ottimo esemplare a pieni margini. EUR 800
10. baccii andreae. (Elpidiani, Civis Romani). Apud
Sixtum Quintum Pontificem Maximum Medici. De thermis. Libri septem... In quo
agitur de universa Aquarum natura, Deq. zarum Differentijs omnibus, ac
Mistionibus cum Terris, cum Ignibus, cum Metallis. De terrestris ignis natura
nova tractatio. De Fontibus, Fluminibus, Lacabus, De balneis totius orbis, et
de methodo medendi per balneas. Deq. Lavationum, simul atque exercitattionum istitutis
in admirandis Thermis Romanorum. Venetijs, apud Felicem Valgrisium, 1588 (alla
fine 1587), in-folio, cartonato del secolo XVIII (mancanza alla cuffia
superiore). Frontespizio stampato in
rosso e nero, marca tipografica (ripetuta) e iniziali incise in legno. 2 figure
incise in legno nel testo: Terme di Diocleziano e “Tria Vasa Miliaria”.
Numerose postille in penna di mano antica. Manca l’angolo superiore esterno al
margine della pagina 417-418. Qualche ingiallitura ma, in complesso, buon
esemplare. Seconda edizione più completa della prima. EUR 2.500
11. baillie m. Trattato di anatomia patologica del
corpo umano (...) Tradotto ed accresciuto di note sull’ultima edizione dal
dottore Pietro Gentilini. Pavia, nella Tipografia di Giovanni Capelli, 1807, in-8,
cartonatura muta originale (dorso rinforzato, qualche difetto marginale alla
coperta anteriore), pp. XIII, 280. Prima edizione italiana. Garrison & Morton 2281 e 2736 (per
edizioni inglesi): “The first systematic textbook of morbid anatomy, treating the
subject for the first time as an independent science”. Esemplare
a pieni margini. EUR 250
12. (bassi f.) Delle Terme Porrettane. Roma,
Zempel, 1768, in-4, cartoncino decorato coevo, pp. VI (2), 283 (1). Con graziose testatine, finalini e
capilettera, incisi finemente in rame, con 3 tavv. ripiegate incise in rame
raffiguranti gli spaccati delle fonti e la grande veduta delle Terme e
territorio circostante. Esemplare a pieni margini. (Melzi, III, 136 -
Ranghiasci, 146 - Lozzi, 3794 (la attribuisce al Ranuzzi) - Platneriana, 273 -
Ravaglia, p. 50). EUR 700
13. Bembo p. Opere (...) ora per la prima volta
tutte in un corpo unite (...).In Venezia, presso Francesco Hertzhauser, 1729,
voll. 4, in-folio, legatura coeva in mezza pergamena, titolo in oro su tasselli
in pelle applicati ai dorsi, tagli spruzzati, pp. (30), 337, (23) l’ultima
carta bianca - (8), 299, (5), 64, (4), 220, (4) l’ultima carta bianca - (8),
184, (8), da 185 a 504 - (8), 359. Con un
ritratto del Bembo inciso in rame da F. Zucchi, 4 vignette ai frontespizi, 13
grandi testate e numerose iniziali figurate, tutte incise in rame. Fori di
tarlo ben restaurati al margine inferiore delle prime 4 cc. del IV° volume, una
piccola circoscritta macchia ad una carta del I° volume, piccoli ininfluenti foretti
di tarlo al dorso e al margine bianco di alcune carte del I° volume: senz’altro
esemplare molto bello. Gamba n. 145: “Splendida edizione (...). Di questa
veneziana edizione è copia servilmente fatta quella di Milano, Tipografia de’
Classici, 1808-1810”. Brunet, I, 764: “Belle édition”. EUR 1.600
14. bianconi g.l. Descrizione dei circhi
particolarmente di quello di Caracalla e dei giuochi in essi celebrati opera
postuma del consigliere Gio. Lodovico Bianconi ordinata e pubblicata con note
dall’avvocato Carlo Fea e corredata di tavole in rame e della versione
francese. In Roma, nella stamperia Pagliarini, 1789, in-folio, cartonatura
originale (bordi esterni dei piatti leggemente erosi), pp. XXI, CXXX, (2). Con vignetta al frontespizio, 2 testate e 2
finali e 20 tavole incise in rame in fine (anche ripiegate). Qualche segno di
tarlo riparato con velina al margine esterno bianco di alcune carte, una
circoscritta - e di limitate dimensioni - traccia d’umidità al margine esterno
bianco di circa metà del libro, sempre ben lontano dal testo. Esemplare ad ampi
margini. .Cicognara 3619. Choix, 16463. Fossati-Bellani, I 1042. EUR 1.300
15. (BICCI Antonio - lasinio
carlo). I contadini
della Toscana espressi al naturale secondo le diverse loro vestiture in
sessanta stampe a colori. Firenze, presso Niccolò Pagni e Gius. Bardi, l’an.
1796, in-folio, leg. della prima metà dell’ottocento in mezza pergamena, titolo
in oro su tassello in pelle nera al dorso (tassello con lievi difetti), piatti
in carta marmorizzata. Serie completa,
composta da un frontespizio e 60 tavole di stupendi costumi, incisi in rame a
colori all’acquaforte e granito, su disegno di Antonio Bicci, sotto la
direzione di (e in buona parte incise da) Carlo Lasinio. Le incisioni misurano
33x23 cm + margini bianchi. Cfr. O.H. Giglioli, Mostra degli incisori toscani
del settecento “Anche nelle incisioni a colori che portano il titolo: I
Contadini della Toscana (il Lasinio) si afferma simpatico illustratore dotato
anche di squisito gusto decorativo in modo che queste sue composizioni furono
molto apprezzate e ricercate per rendere più piacevole l’ambiente di una casa”.
(Vedere anche l’introduzione di G. Devoto e lo studio di A. Forlani-Tempesti
per la stampa in facsimile, Milano, 1970). Si tratta della più importante
documentazione specifica. Di una rarità estrema. P.a.r.
16. boccaccio g. Il Decameron di messer Giovanni
Boccacci cittadino fiorentino. Sì come lo diedero alle stampe gli SSri Giunti
l’Anno 1527. In Amsterdamo, (Elzeviers), 1665, in-12, leg. moderna in mezza
pelle (allentata), dorso a 4 nervi con titolo in oro, titolo in rosso e nero,
pp. (24), 744. Buon esemplare, della
tiratura in cui la prefazione comincia con “Gli amatori della lingua toscana”.
Brunet, I, 1002: “Edition belle et correcte (...) Dans la plupart des
exemplaires la préface commence par le mots - Gli amatori della lingua toscana
- dans les autres elle commence - Eccovi gentilissimi signori lettori - La
première est plus détaillée que l’autre”. Gamba, p. 59 - 60: “Raro. In questo
nitidissimo libro, che tiensi in molto pregio è seguito il testo della
Ventisettana, e così pure la parte non ritocca da’ Deputati”. Pieters, p. 255.
Una traccia di una foglia alle pp. 196-197.
EUR 650
17. burghersh J.F., Lord. Ragguaglio delle operazioni degli
eserciti confederati agli ordini del principe di Schwarzenberg e del
mareschallo Blücher in sul finire del 1813 e nel 1814 (...) Recato in italiano
da Michele Leoni. Seconda edizione, con documenti aggiunti. Firenze, Pasquale Pagni,
1827, in-8, ottima legatura moderna in mezzo marocchino con punte, dorso a 5
nervi con titolo e fregi in oro, piatti in carta marmorizzata, conservate le
coperte della br. editoriale, pp. (8), 307. Con
11 piante di battaglie (anche ripiegate, incise in rame con particolari
colorati a mano), 2 grandi carte geografiche più volte ripiegate e 2 tabelle.
Esemplare a pieni margini. EUR 400
18. cantù c. Storia della città e della diocesi
di Como (...) Edizione riveduta ed ampliata. Firenze, Felice Le Monnier, 1856,
voll. 2, in-16, leg. coeva in mezzo marocchino verde, dorsi a 4 nervi con
titolo e filetti in oro, sguardie in carta marmorizzata, pp. (4), VIII, 461 -
(4), 447. Edizione ampliata. Lozzi, 1294. EUR 290
19. chiara d. La evoluzione spontanea sorpresa in
atto mediante la congelazione (...) Con 6 tavole dal vero 9/10 della grandezza
naturale e testo illustrativo. Milano, Tip. dei Fratelli Rechiedei, 1878,
in-folio (cm. 57.5x39). Pubblicazione a fogli sciolti contenuti in una cartella
editoriale in mezza tela con punte, pp. XVI + 6 grandi tavole litografiche (3
in cromolitografia) riproducenti un feto. Testo in italiano ed in inglese. Domenico Chiara fu direttore della Regia
Scuola di Ostetricia in Milano. EUR
250
20. colloredo ermes, di. Poesie scelte edite ed inedite in
dialetto friulano di Ermes Co. di Colloredo. Con aggiunte di Pietro Zorutti.
Vol. I (-II). Udine per Fratelli Mattiuzzi, 1828, voll. 2 legati in 1, in-8,
legatura novecentesca in mezza pergamena, titolo in oro al dorso, conservate le
coperte della brossura editoriale del primo volume, pp. XXVI, 256 - 192, 80. Le pp. 83-86 del primo volume
mal-posizionate. Seconda edizione delle poesie del letterato friulano (la prima
è del 1785). Contiene in aggiunta anche le poesie dello Zorutti. EUR 300
21. colomesius p. Italia et Hispania Orientalis sive
Italorum et Hispanorum qui linguam hebraeam vel alias orientales excoluerunt
vitae (...) editae et notis instructae a Jo. Christophoro Wolfio. Hamburgi,
sumptibus Viduae Felgineriae, 1730, in-8, piena perg. coeva, pp. (16), 256. Frontespizio stampato in rosso e nero, una
grande iniziale e una testata incise in legno. Qualche leggera brunitura, ma
bell’esemplare con il margine esterno in barbe. Verosimilmente si tratta della
prima edizione di queste vite degli Italiani e Spagnoli che coltivarono le
lingue orientali. EUR 650
22. Coran (Le), traduit de l’arabe, accompagné de
notes, et précédé d’un abrégé de la vie de Mahomet, tiré des ecrivains
orientaux les plus estimés. Par M. Savary. A Amsterdam, Leide,
Rotterdam & Utrecht, chez les Libraires Associés, 1786, voll. 2, in-16, legatura coeva in piena
pergamena, dorso a 5 nervi, pp. XVIII, da 19 a 236, 287 - 496, (8). Sembrerebbero mancare le carte K11 e K12 al
primo volume (non sappiamo cosa potessero contenere: seguivano la fine della
vita di Maometto, precedevano l’inizio del Corano) ma anche nell’esemplare
descritto in ICCU è segnalata la stessa particolarità. Asportata parzialmente
la prima carta di guardia. Timbretto di possesso con croce di Malta. EUR 250
23. (covoni m.). Regolamento del Regio Arcispedale
di Santa Maria Nuova di Firenze. Firenze, per Gaetano Cambiagi, 1783, in-4,
mezza pergamena coeva con punte, carta decorata in stile fiorentino ai piatti
(carta inserita nel novecento), mancanza di circa 5 cm. alla parte inferiore
del dorso, tagli spruzzati, pp. XIV, 313, (12), (12). Con antiporta con ritratto a medaglione di Pietro Leopoldo e vedutina
dell’ospedale, stemma granducale al frontespizio e 9 tavole più volte ripiegate
incise in rame da Cecchi (una grande pianta dell’Ospedale, 6 tavole relative al
camino, 2 “Prospetti degli impieghi e impiegati”. La presente edizione è
corredata normalmente da 3 tavole relative al camino ed un “Prospetto degli
impieghi”, ma in questo esemplare il quaderno AA è doppio e doppie sono anche
le 4 tavole ad esso relative. Inoltre 22 tabelle schematiche in fine. Prima
edizione. Timbretto araldico. EUR
2.000
24. de romanò a.l. Prospetto delle conseguenze
derivate alle lagune di Venezia, ai porti, ed alle limitrofe provincie dopo la
diversione de’ fiumi, analisi e sviluppo della dottrina coll’applicazione a
porto di Malamocco, ed al caso speciale dell’emissario del Sile, con cui si
tratta di redimere un circondario di 63000 campi. Venezia, dalla Tipografia di
Alvisopoli, 1815, voll. 2, in-8, cartonatura muta originale, pp. (6), 422 -
178. Con 3 carte topografiche incise in
rame più volte ripiegate in fine al vol. II. Esemplare a pieni margini.
Ex-libris Comitis Revedin. EUR 500
25. de solis a. Istoria della conquista del
Messico, della popolazione, e de’ progressi nell’america settentrionale
conosciuta sotto il nome di Nuova Spagna. Scritta in castigliano (...) e
tradotta in toscano da un accademico della Crusca. In Venezia, per Andrea
Poletti, 1704, in-8, mezza pelle ottocentesca (margini rifilati), titolo e
cornici in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, pp. (16), 624. Con 3 ritratti (De Solis, Cortes, Montezuma)
incisi in rame da Suor Isabella Piccini, 5 tavole incise in rame da Alessandro
Della Via e una vignetta al frontespizio. Piccolo forellino con perdita di una
lettera a p. 16. Il traduttore è Filippo Corsini. Leclerc, Biblioteca Americana
n. 1280. Morazzoni p. 227. EUR 1.000
26. della bella stefano. (1610-1664). Il monte Parnaso.
Incisione all’acquaforte mm. 270x215. Al
centro di una grande nube posta sulla sommità del monte, appare un gruppo di
divinità, mentre tra i personaggi ai piedi del Parnaso si riconoscono a destra
Diogene davanti alla botte e al centro Archimede con una sfera armillare.
Esemplare di II° stato. EUR 950
27. della torre l. Scritti sparsi. Preceduti da uno
studio biografico intorno all’Autore. Padova, R. Stab. P. Prosperini, 1908,
voll. 2, in-8, br. edit. (lievi difetti, un dorso rinforzato), pp. XVI, 556 -
XVIII, 494, CXVI. Con ritratto
fotografico dell’Autore. Tra i numerosi scritti segnaliamo: “Della condizione
degli Ebrei sotto l’Impero Germanico nel Medioevo”, “La donna israelita”, “La
donna di virtù dell’ultimo dei proverbi”, “Sull’Inferno di Dante fatto ebraico.
Lettere due”. L’Autore, nativo di Cuneo, fu Professore di Teologia Rituale e
Pastorale, Scienza Talmudica e Sacra Oratoria nell’Istituto Convitto Rabbinico
degl’Israeliti del Regno Lombardo-Veneto. Edizione limitata a 300 esemplari. EUR 260